0
30230
Газета Интернет-версия

20.06.2016 00:01:00

Мрачное будущее Черного моря

Тэги: черное море, геополитика, вмс


черное море, геополитика, вмс ВМФ США стремится поддерживать постоянное присутствие в черноморской акватории. Фото со страницы US Naval Forces Europe-Africa в Flickr

Черное море становится еще одной точкой напряжения на геополитической карте. Западные соседи России задумались о создании регулярного объединенного флота, который будет сдерживать ВМФ РФ в акватории. В перспективе это грозит не только морскими инцидентами, но и вполне реальным разрастанием конфликтных очагов по южным окраинам нашей страны.

Президент Украины Петр Порошенко поддержал идею создания единого морского соединения из кораблей Германии, Италии, Турции, США и других натовских стран. Он готов перебросить в помощь соединениям альянса национальные корабли. «Мы рассматриваем совместную инициативу по созданию черноморской флотилии под руководством НАТО, которая имеет целью усиление присутствия НАТО и укрепления безопасности на Черном море. Украина с удовольствием присоединится к этой инициативе, я подтвердил господину президенту, после утверждения ее альянсом», – сказал Порошенко в апреле на совместной пресс-конференции с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом. Порошенко добавил, что Киев и Бухарест уделяют особое внимание безопасности в регионе Черного моря в «условиях продолжающейся агрессии со стороны России».

Именно Румыния выступила инициатором предложения, что неудивительно: 12 мая на местной базе Девеселу официально запустили комплекс ПРО США Aegis Ashore стоимостью 800 млн долл. На церемонии присутствовали премьер-министр Румынии Дачиан Чолош, генсек НАТО Йенс Столтенберг и первый замминистра обороны США Роберт Уорк. 

Президент России Владимир Путин не остался в долгу и выступил с громким заявлением, отметив: «Мы вынуждены будем сейчас соответствующим образом отреагировать. И если вчера еще те части территории Румынии, которые не знали, что такое быть под прицелом… сегодня придется нам произвести определенные действия, которые будут обеспечивать нашу безопасность», – чем вызвал приступ паники в Бухаресте.

Согласно докладу Military Balance 2016 Международного института стратегических исследований (IISS), общая численность ВМФ Румынии составляет 6,6 тыс. человек. На двух румынских базах в Констанце и Мангалии дислоцируются три фрегата, четыре корвета, шесть ракетных катеров и десять противоминных кораблей. 

По данным IISS, в ВМФ Украины службу проходят 6 тыс. военнослужащих. Флот страны имеет одну военно-морскую базу в Одессе, куда она переместилась после присоединения Крыма Россией, и два пункта базирования – в Николаеве и Очакове. Флагманский корабль ВМФ Украины – фрегат «Гетман Сагайдачный» имеет на борту два зенитно-ракетных комплекса «Оса-МА2» и 24 реактивных бомбомета РБУ-6000.

Румынская инициатива будет поддержана и другими противниками России. Еще в середине мая президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал НАТО усилить присутствие в Черном море. Интенции Анкары не вызывают сомнений: несмотря на призывы к миру, Турция активно действует в пику России на Кавказе, выстраивая ось с Азербайджаном, а ее влияние на крымских татар вызывает опасения в Москве.

Комментируя свои предложения, Эрдоган в ходе встречи со Столтенбергом заметил, что «Черное море почти стало российским озером». «Если мы не будем действовать сейчас, история не простит нам этого», – рисует он мрачные перспективы.

Заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу ранее также высказался в пользу большего присутствия блока в Черноморском регионе. «Нам необходимо рассмотреть более стойкое присутствие войск НАТО в регионе с особым акцентом на наши морские возможности». В ходе Атлантического клуба в Софии Вершбоу также отметил, что «стратегия России в Черном море является частью глобальных усилий по самоутверждению – усилий, которые простираются от Арктики до Сирии и которые угрожают бросить вызов единству НАТО, а также территориальной целостности альянса».

НАТО заморозило контакты с Россией после начала кризиса в Украине и событий в Крыму в апреле 2014 года: прежний генсек альянса Андерс Фог Расмуссен объявил о приостановке военного сотрудничества с Москвой, а затем Россия отозвала своего представителя.

США также вполне однозначно и прямолинейно выказывают намерение «прописаться» в Черноморском регионе. В середине октября 2015 года в Черное море заходили флагманский корабль Шестого флота ВМС США фрегат Mount Whitney и ракетный эсминец Coal, в этом году в одесский порт заглянул американский эсминец Porter. В сентябре прошлого года вице-адмирал США Джеймс Фогго заявлял, что американский флот стремится поддерживать постоянное присутствие в Черном море. Он также обращал внимание на напряженную геополитическую обстановку из-за ухудшения отношений РФ и Запада.

России, безусловно, такие милитаристские телодвижения не нравятся. Постпред России при НАТО Александр Грушко так прокомментировал инициативу: «Мне не совсем понятно, о чем идет речь, потому что Черное море – величина постоянная, как и страны, которые его окружают. Мы знаем, что из черноморских держав Болгария, Румыния, Турция являются морскими державами и у них есть флоты, которые находятся в Черном море. Складывай их в группировку, не складывай – это дело военных». В свою очередь, официальный представитель МИДа Мария Захарова заявила, что это может вынудить Россию «принимать адекватные ответные меры по обеспечению собственной безопасности». 

К счастью для нашей страны, «черноморская коалиция» дала трещину, еще не появившись: Болгария не изъявила энтузиазма и предложение Румынии не поддержала. Премьер-министр Бойко Борисов на совместной пресс-конференции с президентом Росеном Плевнелиевым заявил, что его страна к объединенному флоту не присоединится, так как не хочет новой войны. «Я всегда говорил, что я хочу видеть в Черном море парусники, яхты, большие корабли с туристами, а не чтобы оно стало ареной боевых действий... 

Мне не нужна война в Черном море», – подчеркнул он. В свою очередь, Плевнелиев добавил: «Давайте прекратим спекуляции о том, что будут создаваться флоты против кого-либо… Болгария – мирная страна, и ее внешняя политика не направлена против кого-нибудь».

По Конвенции Монтре о статусе черноморских проливов, военные корабли стран, не имеющих выхода к Черному морю, должны находиться в его акватории не более 21 дня, и это относится и к США. Однако с созданием объединенной группировки эти сроки могут быть фактически сорваны за счет ротации европейских и американских кораблей.

Окончательное решение о создании регулярного флота в Черном море может быть принято на саммите НАТО, который пройдет в июле. По крайней мере румынские СМИ пишут, что Бухарест непременно выступит с предложением, а вот будет поддержана идея или нет, покажет время.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
517
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
529
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
695
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
508

Другие новости