0
14751
Газета Интернет-версия

25.04.2016 00:01:00

Союзники уже 10 лет

Леонид Гусев

Об авторе: Леонид Юрьевич Гусев – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Аналитического центра ИМИ МГИМО МИД России.

Тэги: узбекистан, ислам каримов, россия, владимир путин, сотрудничество, безопасность, наука, культура


узбекистан, ислам каримов, россия, владимир путин, сотрудничество, безопасность, наука, культура Владимир Путин и Ислам Каримов поговорят не только о юбилее. Фото РИА Новости/Reuters

Сотрудничество между Россией и Узбекистаном имеет длительную историю. Довольно обширные контакты начали осуществляться с начала XIX века. В 60-е годы XIX века нынешние узбекские земли вошли в состав Российской империи, затем Республика Узбекистан находилась в Советском Союзе. После провозглашения независимости наших стран в 1991 году дипломатические отношения между ними были установлены в марте 1992 года. 

25–26 апреля президент Узбекистана Ислам Каримов посетит Россию с государственным визитом: приглашение нанести такой визит прозвучало из уст президента России летом 2015 года в Уфе, когда Каримов и Путин встретились на саммите ШОС. «Ислам Абдуганиевич, мы в этом году отмечаем 10-летие договора о союзнических отношениях, и в этой связи хочу напомнить, что вы у нас очень давно не были с государственным визитом, – сказал тогда президент России.  – Мы регулярно общаемся, встречаемся, вы часто бываете в России, но такие формальные дипломатические вещи тоже имеют определенный смысл, и я хотел бы вас пригласить в Российскую Федерацию с государственным визитом».  

Главы двух государств подведут итоги прошедшего десятилятия и обсудят наиболее перспективные направления сотрудничества.  Главная сфера, конечно, энергетика. Но как говорится, не газом единым... 

Развивается сотрудничество в сфере безопасности. Необходимо отметить, что Договор о коллективной безопасности (ДКБ), из которого затем возникла Организация Договора о коллективной безопасности, был подписан в 1992 году именно в Ташкенте.

Так, в июне 2015 года в Санкт-Петербурге в рамках Совещания министров обороны государств – членов Шанхайской организации сотрудничества состоялась встреча заместителя министра обороны России Анатолия Антонова с заместителем министра обороны Республики Узбекистан Нурмухаммадом Муллабаевым. Во время встречи стороны указывали на важность поиска новых форм и направлений военных контактов, которые отвечают интересам обеспечения национальной безопасности наших государств. Также были достигнуты договоренности о продолжении диалога по всему спектру российско-узбекистанских отношений в военной сфере.

В первой половине апреля нынешнего года в Ташкенте секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев встретился с секретарем Совета безопасности при президенте Узбекистана Виктором Махмудовым и обсудил с ним взаимодействие в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Стороны обратили внимание на состояние и перспективы дальнейшего укрепления отношений по противодействию вызовам и угрозам современности как  на двустороннем уровне, так и в рамках ШОС. По этому поводу МИД Республики Узбекистан указал на то, что «отдельное внимание было уделено взаимодействию двух стран в рамках ШОС, подготовке к предстоящему саммиту в Ташкенте, другим мероприятиям в период председательства Узбекистана в этой организации». Необходимо отметить, что в данный момент Узбекистан председательствует в ШОС, а саммит ШОС пройдет в июне 2016 года в Ташкенте.

Сама же сфера безопасности является одной из основных, и ей в настоящее время уделяется особое внимание. Связано это с тем, что в последний год обострилась ситуация в Афганистане, с которым Узбекистан имеет общую границу. Кроме того, в Афганистане появились боевики ИГ («Исламское государство», запрещенная в России организация), а узбекские экстремистские структуры (особенно ИДУ) всегда считались самыми сильными и агрессивными в регионе. В связи с этим сотрудничество между нашими странами может существенно сократить распространение этих угроз. 

Налажены связи в межрегиональном сотрудничестве. С хозяйствующими субъектами Республики Узбекистан сотрудничает более 70 регионов Российской Федерации. Среди регионов, наиболее активно участвовавших в  последние годы в торгово-экономическом сотрудничестве с Узбекистаном, можно отметить: Москву, Челябинскую, Иркутскую, Московскую, Свердловскую, Самарскую, Тюменскую, Оренбургскую области, Красноярский край и Санкт-Петербург. В дальнейшем можно надеяться на их увеличение.

Развивается сотрудничество в области науки. В феврале 2016 года в Ташкенте прошел круглый стол, приуроченный ко Дню российской науки. Он состоялся в Российском центре науки и культуры (РЦНК), и в нем приняли участие видные ученые и преподаватели узбекских вузов, а также студенты и учащиеся столичных лицеев, колледжей, журналисты, общественные деятели. Участники мероприятия с большим интересом выслушали доклады и предложения по оптимизации и расширению сотрудничества между Россией и Узбекистаном в области науки и образования.

В частности, глава представительства Россотрудничества в Узбекистане Виктор Шулика особо подчеркнул важность развития двусторонних отношений двух стран в сфере продвижения научного сотрудничества, гуманитарных связей, обмена опытом. В рамках проведения круглого стола РЦНК была развернута выставка российской книги. Курсанты и волонтеры центра подготовили презентацию, посвященную истории науки в России.

Существуют обширные культурные связи. Соглашение в этой сфере между Министерствами культуры наших стран было заключено в октябре 1998 года. В Узбекистане действует уже упомянутый Российский центр науки и культуры, в Москве работает русско-узбекский культурный центр «Сюзане». А в феврале нынешнего года в Министерстве культуры России состоялась рабочая встреча, в ходе которой обсуждалось проведение обменных театральных гастролей между Россией и Узбекистаном. На ней присутствовали заместитель министра культуры России Александр Журавский и советник посольства Узбекистана в РФ Равшанбек Алимов.

Во время этой встречи Алимов обратился к Министерству культуры России с просьбой оказать содействие в направлении знаменитых российских театров в Узбекистан, в частности Государственного академического Большого театра. По его словам, принимающая сторона готова обеспечить все необходимые условия для проведения спектаклей. Также планируется провести ответные гастроли театров Узбекистана в России.

Все это свидетельствует о том, что научные и культурные связи между нашими странами и народами не стоят на месте, усиливаются. Вместе с тем хотелось бы их дальнейшего расширения, особенно в образовательной и научной области. Ведь, как правильно отметила доктор филологических наук, профессор Национального университета Узбекистана им. Мирзо Улугбека Анна Шереметьева, «сотрудничество научных сообществ двух стран всегда отмечалось достижением совместных открытий в науке и жизни».

Таким образом, можно констатировать, что сотрудничество между нашими странами активно развивается и есть все предпосылки к тому, что в последующие годы оно будет поступательно идти вперед и укрепляться. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
437
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
481
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
691
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
572

Другие новости