0
14316
Газета Интернет-версия

15.06.2015 00:01:00

Молдавия требует перемен

Зураб Тодуа

Об авторе: Зураб Тодуа – историк, политолог.

Тэги: молдавия, выборы, экономический кризис, коррупция, скандалы


молдавия, выборы, экономический кризис, коррупция, скандалы Массовые акции протеста в Кишиневе привели к отставке премьер-министра. Фото с сайта www.europalibera.org

Пожалуй, впервые выборы в Молдавии (в данном случае выборы в местные органы власти) проходят в такой нервозной обстановке. Сказывается экономический кризис, ставший уже хроническим. Пять лет бесконечных разговоров о реформах не смогли заменить сами реформы. У граждан давно сформировалась стойкая аллергия на это слово. Многие убеждены, что если тот или иной местный политик или заезжий евробюрократ снова затягивает волынку насчет реформ, значит, он либо жулик, либо хочет снова протолкнуть что-то очень неприятное.

Кроме того, существуют трудности и проблемы в различных сферах жизни, которые не оставляют людей в покое. До недавних пор наиболее болезненными были «преобразования» в системе образования и медицинского обслуживания (сокращение школ и медучреждений) Сейчас вплотную взялись за пенсионеров. Правительство посчитало, что они слишком хорошо живут, особенно те, кто пытается подрабатывать, и необходимо принудить их к выбору: либо пенсия, либо работа.

Не прошли бесследно и непрекращающиеся коррупционные скандалы, которые сотрясают общество и власть. Более полугода в Молдавии сохраняется уникальная ситуация: всем известно, что осенью из трех государственных банков был похищен миллиард долларов (что составляет примерно половину доходной части бюджета страны). Всем в стране понятно, кто это организовал и кто извлек из этой операции конкретную выгоду. Тем не менее следственные и судебные органы бездействуют и почти ежедневно несут околесицу про украденный миллиард по простой причине: они не в состоянии призвать к ответу тех, кто их назначал на эти должности. В связи с этим, мягко говоря, странно выглядят европейские чиновники, которые продолжают расхваливать проводимые в Молдавии «реформы». Хотя надо признать, в последнее время энтузиазм Брюсселя и Вашингтона относительно успехов РМ заметно поубавился.

И еще один важный аргумент – это нагнетание обстановки вокруг Приднестровья, угроза вооруженных провокаций в зоне безопасности, которая находится под охраной миротворческих сил.

А накануне выборов, проходивших в воскресенье, произошла громкая отставка премьер-министра РМ Кирилла Габурича. Формально из-за скандала о поддельном дипломе о среднем образовании. На самом деле он понял, что из него хотят сделать крайнего, козла отпущения, который должен ответить за все, и решил избежать подобной участи. Габурич опередил бывших хозяев и подал свой собственный голос. В частности, уже после отставки он заявил, что у премьера нет реальной власти и свободы действий, что он вынужден участвовать в симуляции реформ и сквозь пальцы смотреть на коррупцию. Помимо этого, бывший премьер-министр предупредил, что финансово-банковской системе угрожает опасность. Здесь Габурич, вероятно, имел в виду странное совпадение: в тот самый день, когда он объявил о своей отставке (12 июня), Национальный банк Молдовы объявил о намерении ввести внешнее управление в отношении других трех банков. Большинство экспертов и наблюдателей расценили этот шаг как намерение олигархов окончательно распотрошить финансовую систему страны в своих интересах.

На таком безрадостном фоне 14 июня граждане страны отправились голосовать за кандидатов в местные органы власти. Но выбор у людей ограничен: в стране нет партии и лидера, которые могли бы вывести Республику Молдову из состояния депрессии, безнадежности и неопределенности. Поэтому вряд ли эти выборы внесут какую-нибудь ясность в ситуацию. Скорее наоборот, они еще сильнее все запутают.

Впрочем, определенно можно сказать, что успех на них будет сопутствовать левым партиям. Фаворитами этих выборов станут Партия социалистов (ПСРМ) и Наша партия Рината Усатого. Не потому, что они чем-то особым отличаются от других партий, просто люди устали от пятилетнего правления правой коалиции. Так, кандидат от ПСРМ Зинаида Гречаная является претендентом на пост главы администрации (примара) столицы Молдавии. Гречаная, вероятно наберет больше голосов, чем другие кандидаты, и вместе с действующим примаром, представителем Либеральной партии Дорином Киртоакэ, выйдет во второй тур выборов. Так это или нет, станет известно уже сегодня.

В свою очередь, лидер Нашей партии Ринат Усатый располагает хорошими шансами одержать победу в борьбе за пост примара Бельц – второго по величине города в правобережной Молдавии.

Правым партиям будет трудно. Тем не менее, учитывая то обстоятельство, что в их руках находится административный ресурс и контроль над избирательными комиссиями, им есть что противопоставить воле избирателей.

Бесспорным аутсайдером и главным неудачником этих выборов снова (после парламентских выборов 30 ноября 2014 года) станет Партия коммунистов (ПКРМ). С июня прошлого года коммунисты совершили крутой поворот от жесткой критики правящей коалиции к сотрудничеству с нею под предлогом того, что, мол, не надо раскачивать лодку, а лучше подставить плечо во имя стабильности, согласия и т.д. Правящая коалиция – «Альянс за европейскую Молдову» (АЕМ) – не смогла бы сформироваться после выборов, если бы ее в парламенте не поддержала Партия коммунистов. Депутаты от ПКРМ проголосовали за правительство Габурича в начале этого года. За это партии посулили влиятельные посты в системе государственной власти. Кроме того, лидеры правых партий пообещали учитывать интересы ПКРМ в кадровых вопросах, а также по принципиальным позициям внешней и внутренней политики. Однако после парламентских выборов ПКРМ не получила ничего – ни обещанных постов, ни тем более какого-либо согласования политики. Ее просто банально кинули. И как теперь всем понятно, ее точку зрения никто не собирался принимать во внимание.

Теперь же, после отставки премьер-министра, ведутся переговоры о создании полноценной правой коалиции с участием главных правых партий: Либерально-демократической, Демократической и Либеральной. Таким образом, ПКРМ трижды оказалась в проигрыше: не дали обещанных постов, угрожают вывести из игры при формировании новой правящей коалиции. Но главное, Партия коммунистов скомпрометировала себя сотрудничеством с правыми партиями.

Парламентские выборы 30 ноября 2014 года показали, что от ПКРМ, которая была правящей в 2001–2009 годах, отвернулось две трети прежних сторонников. Итоги выборов 14 июня скорее всего продемонстрируют, что процесс утраты прежних позиций продолжается. Неясно, какие еще нужны результаты, чтобы руководство партии сделало наконец надлежащие выводы.

Молдова находится в крайне сложном положении. Никогда ранее население страны не относилось с таким недоверием и даже презрением к партиям и их лидерам. Никогда ранее уровень доверия к государственным институтам не находился на такой низкой отметке. О причинах происходящего существует несколько версий. Есть даже гипотеза, согласно которой государство специально ведут к банкротству для того, чтобы потом сдать на правах обыкновенной провинции соседней Румынии.

К слову, в Румынии многие политические и общественные организации заметно активизировались в связи с приближением 100-летия «великого объединения» Румынии и Бессарабии в 1918 году, которое на деле превратилось в обыкновенную оккупацию. Не добавляют оптимизма жителям Молдавии известия, поступающие из Украины. И в этом ряду особняком стоит назначение на должность губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, которое также обросло разнообразными версиями и слухами.

Чтобы внести хотя бы малую толику ясности и дать мизерную надежду населению на выход из кризисной ситуации, Молдавии явно требуется перезагрузка. Такой перезагрузкой могли бы стать досрочные парламентские выборы, о которых сейчас говорят все чаще как о единственном способе решить главную проблему страны: отстранить обанкротившихся и проворовавшихся политиков и партии и привести к власти новые силы.

Интересно, что западники давно поняли это и уже начали готовиться, запустив в начале года новый политический проект – партию бывшего премьер-министра Юрие Лянкэ. Но вполне вероятно, попытка заменить «плохих» правых на «хороших» у них не получится: разочарование в обществе слишком велико, и массовое движение настроений влево не остановить. Правда, на этот случай у Вашингтона в запасе есть испытанный метод – сценарий цветной революции под предлогом «сохранения в целости и сохранности проевропейского курса».

Такой опасный вариант развития событий вовсе не исключен. И тут уж ничего не поделаешь. Политический класс Молдавии, озабоченный какими угодно проблемами (в первую очередь собственным обогащением), только не теми, что действительно важны для населения, сделал все возможное, чтобы снизить свое влияние на судьбы страны до минимума.

Кишинев



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1260
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1110
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2128
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
952

Другие новости