0
12084
Газета Интернет-версия

29.04.2013 00:01:00

Эхо взрывов в Бостоне

Тэги: бостон, исламский терроризм, ливия, теракт


бостон, исламский терроризм, ливия, теракт Посольство Франции в Ливии 23 апреля пострадало от взрыва. Фото Reuters

Теракт 15 апреля в Бостоне вызвал замешательство у американских властей. Они не исключали возможность «внутриамериканских» следов преступления подобно тому, что произошло в Оклахома-Сити 19 апреля 1995 года – там два ультраправых американца устроили взрыв здания федеральных служб. Тогда погибло 168 человек и 680 были ранены. До 11 сентября 2001 года это был крупнейший теракт в истории страны. С тех пор американские правоохранительные органы и спецслужбы вынуждены в поисках источника подобных акций искать сразу два следа – международный и внутриамериканский. В последние годы под международным следом понимаются практически исключительно исламские экстремисты.
Пока ФБР и полиция стояли перед этой дилеммой, президент США Барак Обама в первой речи по поводу совершенного преступления не назвал его терактом. Однако уже на следующий день он использовал это слово. И все поняли, что речь идет о международном, сиречь исламском терроризме.
И вновь появились поводы для замешательства. Изучение видеозаписи места теракта, произведенной камерами наблюдения, позволило быстро установить личности террористов. Это были братья Царнаевы, по происхождению чеченцы. Младший брат, 19-летний Джохар, был гражданином США, другой – 26 летний Тамерлан – подал заявление о приеме в гражданство США и ждал решения. Этническое происхождение террористов стало наибольшим сюрпризом. Братья Царнаевы въехали в США подростками вместе с родителями в 2002 году. Показательно, что Джохар Царнаев принял присягу в качестве гражданина США на церемонии 11 сентября прошлого года, которая специально проводится в эту дату, чтобы подкрепить патриотические чувства натурализованных иностранцев.  
Семья Царнаевых ранее проживала в Киргизии, а затем в Дагестане. Они прибыли в США по туристической визе, а затем обратились с просьбой о предоставлении убежища. В то время власти западных стран охотно предоставляли вид на жительство всем, кто ссылался на военные действия в Чечне, даже если у них не было оснований для того, чтобы опасаться какой-либо угрозы. Это было проявлением двойственного отношения властей и общественного мнения западных стран – они официально не поддерживали сепаратистских лозунгов ичкерийских лидеров, но в то же время старательно закрывали глаза на их связь с международными террористами, в том числе с «Аль-Каидой», хотя было известно, что она обучала боевиков из Чечни в своих лагерях и направила в Чечню своих представителей. Как и другие западные страны, США охотно открыли двери для въезда иммигрантов из Чечни.
Следствие выяснило, что братья Царнаевы стали исламистами на американской земле. Причем главным источником экстремистской пропаганды для них стали исламистские сайты в Интернете. И это на фоне их в общем-то благополучной жизни в США. Оба успешно учились в школе, готовились вступить в американское гражданство. Старший Царнаев увлекался боксом, женился, в семье был ребенок. Младший, Джохар, за хорошие результаты в школе получил стипендию штата для учебы в Бостонском университете. Все это не очень сочетается с версией о террористах-самоучках.
Впрочем, версия о том, что братья подвергались исламистской индоктринации сугубо по Интернету может не продержаться. Уже известно, что Джохар Царнаев активно интересовался историей Чечни и даже регулярно консультировался на эту тему у специалиста по региону некоего Уильямса, университетского преподавателя. В СМИ упоминались и некоторые другие контакты братьев.
Данные о ходе следствия, появившиеся в американских СМИ, говорят о том, что правоохранительные органы США не видели опасности со стороны именно чеченских иммигрантов. Правда, уже после теракта они узнали, что Тамерлан Царнаев дважды срывал службы в мечети Кембриджа, затевая споры с муллой. При этом он выступал откровенно с исламистских позиций. Объясняя упущения правоохранительных служб, бостонские газеты ссылаются на их недостаточно налаженное взаимодействие, особенно слабый обмен имеющейся информацией. Получается, что они наступили на те же грабли, что и в 2001 году.
После терактов 11 сентября 2001 года были приняты специальные меры по улучшению взаимодействия спецслужб и правоохранительных органов США. В этих целях ряд из них были объединены в Министерство внутренней безопасности. Получается, что без видимого результата, что вполне понятно: главные ведомства в сфере борьбы с терроризмом – ФБР и ЦРУ – не вошли в состав нового министерства. Более того, межведомственный обмен информацией выплеснулся на разоблачительный сайт WikiLeaks, что нанесло непоправимый ущерб внешнеполитическому престижу США.
Не сработал даже крайне важный в деле борьбы с терроризмом канал взаимодействия с иностранными правоохранительными органами и спецслужбами. По сообщениям США, в 2011 году ФБР получило из российской ФСБ сообщение о том, что проживающий в США чеченец Тамерлан Царнаев придерживается экстремистских взглядов и собирается совершить поездку в Россию, чтобы, возможно, присоединиться к боевикам в Чечне. Эта информация сопровождалась просьбой перепроверить полученные данные. В ответ ФБР сообщило, что негативных сведений в отношении Царнаева не получено. Оказывается, сотрудники ФБР провели беседу с Царнаевым и таким образом закрыли вопрос. В 2012 году Тамерлан Царнаев на полгода выезжал в Россию, где он якобы побывал не только в Дагестане, где сейчас живут его родители, но и в Чечне.
Ныне выяснилось, что ФБР не ограничилось отрицательным ответом в Москву. На базе запроса из России оно включило Царнаева в список людей, подозреваемых в терроризме, однако это не помешало его поездке. Однобокий и весьма непродуктивный подход правоохранительных органов США к международному взаимодействию в борьбе с терроризмом стал одной из причин того, что они не смогли предотвратить теракт.
Между тем улучшение такого сотрудничества может значительно укрепить международную безопасность. Именно с этим связано предложение президента РФ Владимира Путина Бараку Обаме укрепить антитеррористическое взаимодействие обеих стран. Исламский терроризм – глобальная угроза и успешно можно бороться с ней, лишь объединив усилия всех стран.
Важно также отметить, что эффективной борьбе с терроризмом мешает двойственная линия западных стран в отношении исламских экстремистов. С одной стороны, они не могут не вести борьбу против враждебных им акций. А с другой – продолжают взаимодействовать с экстремистскими силами в горячих точках. Так было в Афганистане в ходе войны 1979–1989 годов, из которой вышла «Аль-Каида». Такое произошло и в Ливии – там джихадисты, связанные с «Аль-Каидой», повернули оружие против присутствия западных стран, устроив серию терактов. На их счету убийство в сентябре прошлого года четырех сотрудников американской дипмиссии, включая посла Кристофера Стивенса. Ныне похожее по почерку нападение осуществлено на посольство Франции в Триполи, где погибло два французских гражданина.
Ситуация, подобная ливийской, наблюдается и в Сирии. Хотя западные страны официально пытаются отмежеваться от джихадистов и даже якобы отказывают им в передаче оружия, на деле наблюдается их фактическое взаимодействие. Получается, что и в данном случае они наступают на те же грабли, что и в Афганистане и Ливии.    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1085
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1294
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1757
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1449

Другие новости