0
4107
Газета Интернет-версия

15.10.2012 00:00:00

"Ворон" похитил секреты Ватикана

Тэги: ватикан, скандал, секреты


ватикан, скандал, секреты Паоло Габриеле (в центре) избежал серьезного наказания.
Фото Reuters

Свершилось. Папский суд в Ватикане приговорил к полутора годам тюрьмы Паоло Габриеле, бывшего дворецкого Папы Римского Бенедикта XVI. Его обвиняли в краже секретных писем и документов из покоев самого Папы и их передаче итальянскому журналисту Джанлуиджи Нуцци, который на их основе написал разоблачительную книгу «Его Святейшество». Но Папа, вероятно, простит Габриеле и его помилует.

В эти дни было много толков и перетолков о Габриеле, которого пресса окрестила «ворон». Но пора задавать вопрос: в какой мере полученные от «ворона» и опубликованные Джанлуиджи Нуцци документы могут нанести удар по престижу и авторитету Ватикана? Повторяем, на 326 страницах книги нет сенсационно-сногсшибательных разоблачений. Да, есть конфликтность между государственным секретарем («премьером») Тарчизио Бертоне и Папой Бенедиктом, а также некоторыми кардиналами, давно работающими в Курии и ностальгирущими по предшественнику Бертоне – Анджело Содано. Но все может быть и иначе. Жизнь Ватикана – это своего рода калейдоскоп, в котором разные комбинации зеркальных стеклышек позволяют каждый раз видеть новые фигуры, которые, однако, всегда гармонируют. Итак, никогда не известно, какая комбинация действительно правильна.

Но, чтобы вернуться к книге Нуцци, отметим, что папские бумаги касались не только вопросов администрации Святого престола или жалоб епископов и кардиналов на действительные или мнимые обиды. Папа получал и толстые трактаты о жгучих политических, философских и ралигиозных проблемах современности. И эти документы тоже считались секретными. Любопытен документ, который направил Папе профессор Этторе Готти-Тедески, председатель Института по религиозным делам (ватиканский банк), который через какое-то время был лишен этой должности за «неадекватность». Готти-Тедески формулирует теорию, согласно которой «христианизированный мир (США, Европа) беднеет, а еще не евангелизированный мир (Азия вообще, Китай, Индия) приобретает все больше самостоятельности и власти». Готти-Тедески чует наступление Антихриста и предрекает трудные времена для Католической церкви. Некоторые государства могли бы начать «агрессию на имущество Церкви путем налогов, отмены привилегий, усиление контроля, и т.д.». Профессор опасается, что это может привести к обеднению Церкви, поскольку католики развитых, но глубже охваченных кризисом стран будут посылать в Ватикан меньше пожертвований.

В ряде писем, попадавших на стол Бенедикта от финансовых органов Ватикана, отмечается, что пожертвования уже ощутимо сократились. Например, так называемая «милостыня Святого Петра», то есть совокупность пожертвований, отправляемых Папе верующими отдельных церквей, монашескими институтами, благочестивыми ассоциациями и частными благотворителями, в 2010 году составила только 67 млн. долл., с 20-процентным сокращением по сравнению с 82,5 млн. в 2009 году.

В письмах и документах, вынесенных Габриеле из рабочего кабинета Папы, есть буквально всякая всячина. Например, изрядным количеством сообщений обменялись секретариат Папы, государственный секретариат, командование жандармерии, ватиканская дирекция технических работ и итальянские карабинеры (военизированная полиция), чтобы справиться, как можно более бесшумно и без вмешательства СМИ, с историей, скажем, «плаща и кинжала».

В декабре 2010 года случилось странное происшествие. Группа ватиканских полицейских поехала ужинать за город в компании прибывших в Рим по служебным делам сотрудников Интерпола. Когда они вышли из ресторана, нашли, что машина с ватиканским номером (SCV) была изрешечена пулями. Как может такое случиться с ватиканскими «миролюбцами»? За таким случаем могло бы стоять все что угодно: предупреждение мафии, отместка каких-то (ближневосточных?) спецслужб, непродуманное действие какого-то умалишенного, даже простое хулиганство. Главное, удостовериться, что в этом деле нет политики, что это не «работа» каких-то анархистов или коммунистов, и вообще – гробовое молчание о случившемся, никакого обследования изрешеченной машины. Конечно, религиозно-политическая формация в размерах Ватикана должна защищаться и от уронов, которые ее имиджу наносят такие эпизоды.

Многих обывателей искренне удивило, что в Ватикане есть тюрьма. И кто вообще там сидит? Не является ли Папа первым поборником милосердия, прощения и пощады? Такими вопросами действительно с удивлением задавался человек с улицы. И еще большее удивление вызвала жалоба Габриеле на то, что его в тюрьме держали в слишком узкой камере при постоянно горящем свете: словом, его подвергли какой-то форме пытки. Как? И это в Ватикане? Да не может быть! – это первая реакция людей.

Значит, осужденный сейчас «ворон» расхватывал все то, что находил в ящике Бенедикта, и любопытно, что никогда никто ничего не подозревал.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
826
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
607
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
300
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
399

Другие новости