0
3190
Газета Интернет-версия

03.09.2012 00:00:00

Республиканцы зовут Америку назад

Тэги: сша, выборы, консерваторы, ромни


сша, выборы, консерваторы, ромни Митт и Энн Ромни (справа) и Пол и Дженна Райан вышли к участникам съезда.
Фото Chip Somodevilla/Getty/AFP

На состоявшемся на прошлой неделе в городе Тампа (Флорида) Национальном съезде Республиканской партии США слово «лидерство» звучало практически в каждом выступлении. И на первом месте оно было в речах утвержденных на съезде кандидатами партии на ноябрьских выборах – Митта Ромни на пост президента США и Пола Райана на пост вице-президента.

О лидерстве говорили как во внутриполитическом плане, так и внешнем. «В Белом доме нет лидера», – заявил Пол Райан. И пообещал, что лидером станет Митт Ромни. А голливудский актер Клинт Иствуд даже для наглядности поставил рядом с трибуной пустой стул и, обращаясь к нему как к президенту Бараку Обаме, высказывал колкие замечания.

Отсутствием лидерских качеств у нынешнего главы американской администрации республиканцы объясняют тот факт, что США все еще никак не выберутся из трудностей, созданных кризисом, – спада производства и и все еще не снижающейся высокой безработицы.

По словам Иствуда, звучавшего как персонаж вестерна, попавший на политическую тусовку, пора сменить президента-юриста на президента-бизнесмена – он, мол, разберется с экономикой. Как известно, Ромни стал мультимиллионером, когда руководил созданной им фирмой Bain Capital, занимавшейся скупкой, реорганизацией и перепродажей компаний. Он также руководил проведением зимней Олимпиады в Солт-Лейк-Сити. О работе Ромни губернатором штата Массачусетс много не говорили – тогда он не очень соответствовал нынешнему имиджу консерватора.

Сам Ромни в речи на заключительном заседании съезда пообещал американцам быть лидером, создать в экономике страны 12 млн. дополнительных рабочих мест и вытащить ее из трудностей. Пол Райан пообещал урезать федеральный бюджет до 20% ВВП. Республиканцы видят решение проблем страны в ограничении госрасходов и снижении налогов для бизнеса.

Экономические проблемы страны – реальность, и они создают главную интригу на выборах. В истории США, в том числе в недавнем прошлом, были случаи, когда избиратели взваливали вину за экономические трудности на администрацию, при которой они случились, даже если в действительности прямой вины ее не просматривалось. Победа вполне возможна, говорят лидеры республиканцев своим сторонникам, для этого надо лишь хорошенько мобилизоваться. Этой цели служит подчеркнутая лозунговость речей на съезде.

Но полной уверенности в победе у ораторов не было. Именно поэтому они, очевидно, срывались на высказывания и действия в адрес президента-демократа, граничившие с грубостью, если не с оскорблением. К их числу относится сценический номер Клинта Иствуда со стулом.

Внешнеполитическая тема на съезде была второстепенной и сводилась к небольшому набору тезисов-призывов. «Если я стану президентом, господин Путин увидит немного меньше гибкости и гораздо больше жесткости», – заявил в своей речи Митт Ромни. И пообещал восстановить отношения со старыми союзниками, включая Израиль и Польшу.

В речах других ораторов также перемежались призывы к лидерству США во всем мире и жесткости действий в отношении всех оппонентов. В качестве таковых помимо России называли Иран, КНДР, Китай.

Бывшая госсекретарь США Кондолиза Райс пожаловалась: «Надежды, что принесла арабская весна, тают. Внутренние противоречия и агрессивные соседи рушат хрупкую демократию Ирака. Диктаторы Ирана и Сирии уничтожают собственный народ и угрожают безопасности региона. Россия и Китай препятствуют принятию решений об ответных действиях». По ее мнению, у нынешней администрации нет четкого внешнеполитического курса. Из-за этого страна теряет престиж, ее положение в мире подвергается угрозе.

Кондолизе Райс вторил сенатор Джон Маккейн, проигравший Обаме на президентских выборах 2008 года. По его словам, «американское лидерство в мире обеспечивает США свободу и благосостояние», а посему «нельзя позволять России и Китаю накладывать вето на попытки США в ООН защитить собственные интересы и распространить свои ценности». Маккейн считает, что Ромни – именно тот человек, что вернет Америке мировое лидерство и восстановит ее военную мощь.

Тональность внешнеполитической критики Белого дома была настолько резкой, что уже в ходе съезда по этому поводу понадобилось сделать некоторые пояснения. Их дал бывший губернатор штата Миннесота влиятельный республиканец Тим Поленти, рассматривающийся в качестве наиболее вероятного госсекретаря США в случае победы Ромни. Он выступил в местном клубе «Тампа». «Я думаю, что противоречия между США и Россией не будут носить антагонистический характер, но их отношения, конечно, будут сложными, со многими нюансами. И, безусловно, есть области, в которых США и Россия должны продолжать сотрудничество, например, в Афганистане», – ответил Поленти на вопрос корреспондента русской службы «Голоса Америки». И тут же сообщил, что Ромни хочет пересмотреть Договор СНВ и усилить создание системы ПРО.

«А как быть с тем, что у Ромни и Райана нет опыта во внешней политике?» Отвечая на этот вопрос, Поленти напомнил, что не было такого опыта и у Рональда Рейгана, а он был успешным президентом. По мнению Поленти, важно, чтобы у лидеров страны была «правильная философия», то есть мировоззрение.

Подобное пояснение дает и подсказку. Не только прямая ссылка на Рейгана, но и весь комплекс высказываний ведущих республиканцев говорят о том, что они хотят воспользоваться внешнеполитическими рецептами 30-летней давности. Америку явно хотят повернуть назад.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1226
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
857
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
414
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
581

Другие новости