0
2890
Газета Интернет-версия

14.11.2011 00:00:00

Берлускони ушел через задние ворота

Джованни Бенси

Об авторе: Джованни Бенси - итальянский журналист.

Тэги: берлускони, отставка, италия, кризис


берлускони, отставка, италия, кризис Политик покидает свой пост, а проблемы страны остаются.
Фото Reuters

В воскресенье Италия пережила исторический день. После почти 20-летнего правления премьер-министр Сильвио Берлускони подал в отставку, уведомив об этом президента республики Джорджо Наполитано.

Берлускони отправился к главе государства около 21 часа в субботу, после того как он провел экстренное заседание председательского совета своей партии «Народ свободы». Утром Палата депутатов приняла 379 голосами «за», 26 «против» и одном воздержавшемся закон об «экономической стабильности», который содержит пакет мер жесткой экономии, согласно указаниям руководства Европейского союза. Это был последний законодательный акт парламента при Берлускони.

Эта последовательность событий – сначала закон о стабильности, а лишь потом отказ от власти Берлускони – была согласована уже заранее, и многие думали, что Берлускони не будет придерживаться этого плана, а постарается увильнуть, но потом все пошло по порядку.

Необходимость отставки Берлускони стала ясной после того, как тревожные для Италии колебания европейских рынков показали полную потерю уверенности международного экономического мира в платежеспособность страны. В частности, биржа положительно отреагировала уже на одно объявление о предстоящем уходе в отставку Берлускони. Это обстоятельство вызвало жесткую критику со стороны Фабрицио Чиккитто, главы парламентской фракции партии Берлускони «Народ свободы», который заявил: «Рынкам удалось то, что не удалось итальянской левой, – свергнуть Берлускони благодаря сплетению экономических и финансовых интересов, которые сегодня решающе действуют на стабильность правительств и выдержку демократической системы». Иными словами, финансовые махинации якобы ставят под угрозу саму демократию. Наоборот, один из лидеров ныне оппозиционной Демократической партии Дарио Франческими сожалел, что кабинет Берлускони не пал еще в декабре прошлого года, когда Берлускони, согласно неподтвержденным сведениям, обеспечил себе большинство в парламенте якобы подкупом некоторых депутатов.

В качестве возможного преемника Берлускони называются три политика: в первую очередь известный экономист, экс-глава Антимонопольного комитета ЕС Марио Монти, секретарь правящей партии «Народ свободы» Анджелино Альфано и экс-премьер Ламберто Дини, который уже возглавлял кабинет министров в 1995–1996 годах.

Наиболее вероятным кандидатом считается именно Марио Монти, ныне президент самого престижного экономического вуза Италии, Университета имени Боккони в Милане. Марио Монти, который в прошлом – европейский комиссар (1994–2004), на днях был назначен Наполитано пожизненным сенатором. Президент республики проведет все необходимые консультации и потом объявит о своем решении. После формального назначения на пост премьера Монти сформирует новое правительство и предстанет перед парламентом для получения вотума доверия.

Все считают Монти серьезным и способным специалистом, который сможет оздоровить итальянскую экономику в период кризиса. Его поддерживают главные левоцентристские, ныне оппозиционные партии – Демократическая и «Италия ценностей», чьи лидеры, соответственно Пьерлуиджи Берсани и Антонио Ди Пьетро, выразили надежду на быстрый выход страны из тупика. Готов поддержать Монти и «Народ свободы», который, однако, ставит свои условия: чтобы нынешний статс-секретарь при премьере Джанни Летта (доверенное лицо Берлускони) стал зампремьера (но он отверг это предложение) и чтобы правительство Монти считалось временным: оно должно было бы ограничиваться подготовкой досрочных парламентских выборов, которые предположительно состоятся весной будущего года.

Наоборот, вторая партия нынешней правительственной коалиции, популистская «Лига Севера» во главе с Умберто Босси, наотрез отказалась поддержать Монти и перейдет в оппозицию.

Некоторые критикуют Монти из-за его приверженности экономическому либерализму и его связей с Трехсторонней комиссией и Бильдербергским клубом, которые в левых кругах считаются глашатаями самого разнузданного капитализма. Ни Берлускони, ни Монти пока не сделали никаких заявлений. Несколько тысяч человек с флагами и лозунгами собрались перед резиденциями президента Республики – Квириналом и премьера – Дворцом Грациоли. Большинство собравшихся выражало свою радость в связи с завершением «эры Берлускони». Сам ушедший премьер избегал контакта с демонстрантами: его автокортеж вошел и выехал из «дворцов власти» через задние, служебные, а не через главные ворота.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
733
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
711
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1244
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
589

Другие новости