0
2179
Газета Интернет-версия

30.05.2011 00:00:00

Заморозки в разгар ближневосточной весны

Тэги: ближний восток, революции, израиль


ближний восток, революции, израиль В Египте отметили 63-ю годовщину создания Государства Израиль демонстрацией протеста у израильского посольства.
Фото Reuters

Массовые выступления населения ближневосточных стран, характерные для арабской весны, в середине мая впервые докатились до границ Израиля и палестинских территорий. Для израильских властей стали неожиданностью проведенные одновременно акции на границах с Сирией, Ливаном, Иорданией и сектором Газа. Их участники были созваны через социальные сети, и, несмотря на то что они не были вооружены, израильские военные открыли по толпе огонь. Есть убитые и раненые.

В это же время в ключевой стране региона – Египте состоялись антиизраильские выступления, в том числе демонстрация у посольства Израиля в Каире. В числе требований манифестантов – призыв отказаться от Кэмп-Дэвидских соглашений, на базе которых в свое время были нормализованы египетско-израильские соглашения. Незадолго до этого на Синайском полуострове был в очередной раз взорван газопровод, по которому топливо поступает в Израиль.

Эти события показали, что революции не отвлекли внимание «арабской улицы», как часто называют широкие массы населения региона, от ближневосточной проблемы. Скорее, наоборот, он стал еще более жгучим, а сама эта тема – еще более актуальной в политической жизни региона. Немало арабских организаций активно используют ее в своей политической борьбе. Показательно, что именно в это время (в начале мая) два ведущих палестинских движения ФАТХ и ХАМАС заключили наконец при посредничестве Египта соглашение о сотрудничестве, предусматривающее формирование общего правительства и проведение выборов.

На этом фоне прошла серия международных встреч, визитов, переговоров и публичных выступлений, так или иначе связанных с Ближневосточным регионом.

В центре внимания был Вашингтон. Президент США Барак Обама выступил в Госдепартаменте с широко разрекламированной речью о политике США на Ближнем Востоке. Состоялись визиты в США короля Иордании Абдуллы II и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

Что касается Обамы, то ему никогда еще, как в этот раз, не приходилось так часто объясняться по ближневосточному вопросу. Меняя, разумеется, акценты в зависимости от собеседника и аудитории.

На встрече с иорданским королем Обама недвусмысленно высказался за возобновление палестино-израильского диалога. В речи, произнесенной в Госдепартаменте накануне прибытия Нетаньяху, президент приветствовал арабскую весну и высказался за создание палестинского государства в границах 1967 года. Но, как он добавил, с проведением необходимых «разменов» территорий.

Хотя президент впервые публично сослался на границы 1967 года, это не означало изменения позиции США. Это положение было отправным пунктом практически на всех переговорах по теме палестино-израильского урегулирования, правда, сопровождавшееся заявлениями о намерении Израиля сохранить за собой основные блоки поселений на Западном берегу с обещанием дать взамен какие-то израильские земли («размен»).

Новостью же, по мнению экспертов, было то, что Обама не упомянул о путях решения других вопросов, в частности – о Иерусалиме и о «дорожной карте», в свое время одобренной Советом Безопасности ООН.

Однако даже ссылки на границы 1967 года было достаточно, чтобы в ходе переговоров Нетаньяху выразил свое недовольство. Он сделал это перед беседой в Белом доме и непосредственно в ходе ее, повторил в речах на сессии Американо-израильского комитета политических действий (AIPAC) и в Конгрессе. При этом премьер делал упор на тезисе о том, что границы 1967 года «незащищаемы». Это известная ссылка противников возвращения к старой границе на то, что она не обеспечивает должной глубины обороны. Этот аргумент был опровергнут двумя войнами, в которых израильская армия разгромила арабских противников в считанные дни.

Нетаньяху настаивает также на том, что будущее палестинское государство должно быть демилитаризованным и Израиль должен иметь военное присутствие на Западном берегу Иордана.

В речи в Конгрессе Нетаньяху упомянул, правда, о готовности к «болезненным компромиссам», но скобки не раскрыл.

Столкнувшись с напористостью собеседника, Обама обещал усилить поддержку Израилю. Он намерен сделать все возможное, чтобы не допустить дискуссии в ООН по поводу признания палестинского государства. Для этого президент США готов использовать и свое участие в саммите «большой восьмерки».

В речи на сессии AIPAC, являющегося ведущим органом произраилского лобби в США, Обама так пояснил тезис о возвращении к границам 1967 года, что не видно было какого-либо отличия его позиции от взглядов Нетаньяху. Тем не менее многие участники собрания отнеслись к президенту с недоверием, настолько они были заострены на задачу обеспечения всесторонней поддержки Соединенными Штатами Израиля. Тем более что другие американские официальные лица, прежде всего многочисленные представители Конгресса из рядов обеих партий – Демократической и Республиканской, соревновались между собой в выражениях безусловной лояльности к Израилю.

Это во многом объясняет причины сдвига в позиции Вашингтона по ближневосточной проблеме. В следующем году состоятся выборы – президентские и в Конгресс, и уже сейчас разгорается борьба за голоса избирателей.

Известно, что организации произраильского лобби так плотно работают во всех избирательных округах, что ни один американский политик не может себе позволить его проигнорировать, а тем более – вступить в конфликт. Это касается и людей на президентском посту.

В Белом доме всегда есть человек, непосредственно действующий на этом участке. В администрации Обамы первые два года за проблемой отношений с Израилем «приглядывал» руководитель аппарата Белого дома Рам Эммануэль, давний приятель президента, однако с февраля этого года он – мэр Чикаго. Ныне эту тему ведет ответственный сотрудник СНБ Деннис Росс, известный как ведущий эксперт по Ближнему Востоку всех последних американских администраций, начиная с Рональда Рейгана.

О роли Росса в определении курса Вашингтона на Ближнем Востоке говорит хотя бы тот факт, что, по словам короля Иордании Абдуллы II, он смог найти общий язык в беседах в представителями Госдепартамента и Пентагона, но не Белого дома.

Итогом этого влияния стало поправение курса Вашингтона. Не случайно Джеймс Карвилл, известный как один из ведущих политехнологов Демократической партии, сказал, выслушав речь Обамы на съезде AIPAC, что президента сейчас «не отличить от республиканцев 2008 года».

А что же побудило Нетаньяху так круто задействовать все рычаги влияния в Вашингтоне? Одно из объяснений подобной решительности сводится к тому, что в Израиле забеспокоились по поводу перемен в арабских странах. Такую оценку высказал одной из ведущих американских газет бывший эксперт делегации Израиля на переговорах с палестинцами. Повод для беспокойства со стороны Тель-Авива дает и достигнутое в начале мая соглашение между ХАМАС и ФАТХ.

Таким образом, правительство Нетаньяху берет тайм-аут в диалоге с палестинцами примерно на два года. Судя по высказываниям израильского лидера, он при этом рассчитывает пересмотреть договоренности, достигнутые на закрытых переговрах с палестинцами, которые ранее вело правительство Эхуда Ольмерта.

Но надо иметь в виду, что не все стороны конфликта готовы ждать неопределенно долго. Этой осенью палестинцы определенно намерены поднять в ООН вопрос о признании их государства. США как постоянный член СБ способны этому помешать. Но даже дискуссия на эту тему на Генеральной Ассамблее ООН может нанести серьезный ущерб политическому авторитету Израиля. Отсюда – попытки не довести дело до включения этой темы в повестку дня Генассамблеи. Таким образом, дипломатическая осень может оказаться весьма жаркой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
357
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
480
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
408
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
406

Другие новости