0
1530
Газета Интернет-версия

30.11.2009 00:00:00

Палестинцы будят мировое сообщество

Фаед Мустафа

Об авторе: Фаед Мустафа - Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Палестина в РФ.

Тэги: израиль, палестина, аббас, сша


израиль, палестина, аббас, сша Израильские власти сносят построенный без разрешения палестинский дом в Восточном Иерусалиме.
Фото Reuters

Мирный процесс на Ближнем Востоке переживает чрезвычайно сложный период. Палестино-израильские переговоры почти год как приостановлены. Усилия по их восстановлению не предпринимаются. Наоборот, Израиль и его союзники всячески этому препятствуют.

Нынешнее израильское правительство сформировано из радикально настроенных правых партий. Его программа сводится к упрочению оккупации палестинских территорий. Пожалуй, самое яркое тому свидетельство – беспрецедентно активное расширение поселений в районе Иерусалима. Подобными действиями израильтяне явно стремятся исключить иерусалимский вопрос из переговоров по окончательному урегулированию. Иными словами, сорвать переговорный процесс и не допустить создания двух независимых государств.

С учетом данных обстоятельств, палестинское руководство считает крайне важным срочное вмешательство международного сообщества в лице ООН, ее Генеральной Ассамблеи, Совета Безопасности, а также четверки международных посредников – так называемого ближневосточного квартета (РФ, США, ООН, ЕС). Этот созданный еще в 2002 году миротворческий инструмент разработал «Дорожную карту» разрешения конфликта, которая, однако, до сих пор остается на бумаге.

Причина тому – серьезная функциональная проблема, заложенная в самой основе «квартета». Проблема лидерства США, которые желают играть главенствующую роль, отодвинув в сторону остальных участников миротворческого процесса. В действительности ни одно государство, будь оно в регионе или за его пределами, само по себе не может стать альтернативой скоординированным международным усилиям.

В своей политике Соединенные Штаты исходят из собственных интересов на Ближнем Востоке. Не секрет, что у них прекрасные отношения с Израилем, который получает от Вашингтона значительную экономическую, финансовую и военную помощь. Исходя из этого, США не могут сохранять нейтралитет в разрешении палестино-израильского конфликта.

В то же время именно Вашингтон пользуется наибольшим влиянием на израильтян. При желании США вполне способны использовать данное обстоятельство, чтобы убедить Израиль предпринять необходимые шаги в сторону мирного урегулирования. В этом смысле большие надежды возлагались на новую администрацию президента Барака Обамы. Его заявления о понимании палестинских проблем, обещания прекратить поселенческую деятельность Израиля, его решимость прекратить конфликт на Ближнем Востоке – все это внушало оптимизм региону.

Но, судя по нынешней ситуации, Вашингтон отступил от своих обещаний и снова закрывает глаза на политику Израиля. Он сменил свои приоритеты в пользу Афганистана, Пакистана, иранской ядерной проблемы, мирового экономического кризиса. Палестино-израильские переговоры больше не занимают первое место в повестке дня США.

Именно бесперспективность политических процессов на Ближнем Востоке и стала одной из основных причин, побудивших палестинского президента Махмуда Аббаса отказаться от участия в будущих выборах. И дело не только в мирном урегулировании. Дело еще и в позиции движения ХАМАС, которое тормозит любые инициативы, включая последнюю – египетскую по прекращению раскола среди палестинцев.

Впрочем, сторонники Аббаса пока не смирились с его решением. Они просят президента выставить от движения ФАТХ именно свою кандидатуру. Такой же позиции придерживается влиятельный Исполком Организации Освобождения. По инициативе ЦК ФАТХ этот орган должен провести специальное заседание, посвященное отказу Аббаса баллотироваться. Уже назначена его дата – 15 декабря.

Между тем в скором времени ООП придется заняться еще более сложной проблемой, связанной с угрозами палестинской политической системе. 12 ноября Центральная избирательная комиссия объявила о невозможности проведения выборов 24 января 2010 года, поскольку ХАМАС запрещает открывать избирательные участки в секторе Газа для подготовки к процессу составления списков. Иными словами, может быть нарушено президентское распоряжение, согласно которому и была назначена дата голосования.

Несмотря на неблагоприятную внешнеполитическую конъюнктуру и серьезные политические проблемы внутри самой Палестины, мы продолжаем прилагать усилия, направленные на реализацию своей главной задачи – создание полноценного независимого государства. Мы не стремимся к его провозглашению в одностороннем порядке. Обращаясь с подобной идеей в ООН и ее Совет Безопасности, в действительности мы лишь хотели еще раз подтолкнуть международное сообщество к принятию практических шагов в сторону формирования нашей государственности в рамках границ, существовавших до арабо-израильской войны 1967 года.

Мы очень рассчитываем на поддержку арабского мира и других наших партнеров, среди которых важное место занимает Российская Федерация. Для рассмотрения тупиковой ситуации, в которую зашел мирный процесс, в середине ноября в штаб-квартире Лиги Арабских Государств в Каире было созвано совещание министров иностранных дел стран – членов Наблюдательного совета за выполнением «Арабской инициативы». По итогам встречи было принято решение поддержать упомянутое обращение в ООН, сделав его, таким образом, общеарабским, а не только палестинским.

Что касается России, то мы высоко ценим ее активную работу с различными сторонами для урегулирования палестино-израильского конфликта, опираясь на международное право и резолюции ООН. Российская Федерация – это дружественная страна для нас, палестинцев, и для всего арабского мира.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1111
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1334
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1593
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1159

Другие новости