0
2248
Газета Интернет-версия

24.11.2008 00:00:00

Вашингтон корректирует азиатский вектор

Тэги: центральная азия, вашингтон, план


центральная азия, вашингтон, план Часть американских войск может быть передислоцирована из Ирака на военные базы Центральной Азии.
Фото Reuters

Разработанный Вашингтоном стратегический план «Большая Центральная Азия» призван соединить в единое военно-стратегическое и геополитическое целое Центральную Азию и Афганистан с так называемым Большим Ближним Востоком. Проект, подразумевающий перевод этого региона из-под влияния России и Китая под контроль Запада, в ближайшем будущем может актуализироваться. Связано это с приходом в Белый дом 44-го президента США Барака Обамы.

Центрально-Азиатский регион на пороге перемен. Как показывает опыт, во внешней политике США демократы более последовательно и даже более жестко, чем республиканцы, отстаивают сферу защиты прав и свобод человека. Поэтому задача, которая стоит перед Бараком Обамой и новой администрацией в отношениях с государствами Центральной Азии, выглядит непростой, с учетом реального положения дел со свободами и правами человека в этом регионе. Всем известны существующие в странах Центральной Азии ограничения на деятельность оппозиционных политических партий и независимых средств массовой информации. Можно ожидать, что новая администрация США усилит нажим на страны региона с целью демократизации региона.

В самом регионе ожидают улучшения отношений с Вашингтоном. С первых дней победы Обамы на президентских выборах в религиозных кругах Центральной Азии стали муссироваться слухи о его мусульманском происхождении. Главный аргумент подобных спекуляций – имя президента, происходящее якобы от арабского слова «барака», что переводится как «благодать» или «благословение». Так или иначе, в Центральной Азии присутствуют ожидания более доброжелательного отношения Вашингтона к мусульманской среде, чем было при Буше. Директор бишкекского филиала Института стран СНГ профессор Александр Князев не считает это случайностью или творчеством малограмотных местных деятелей. «Здесь просматривается целенаправленная пропагандистская работа», – сказал он «НГ».

По его мнению, Госдепартамент США в отношениях с Центрально-Азиатским регионом традиционно делает ставку на Казахстан, пытаясь из него слепить регионального лидера и основного партнера в ЦА. «Вашингтону также интересен Узбекистан. Важно учесть последний внешнеполитический маневр Ташкента – приостановление членства в ЕврАзЭС. Если в руководстве Министерства обороны США окажутся персоны более сильные, активные, чем в Госдепартаменте, то нельзя исключать выхода Ташкента, естественно, под их влиянием, из ОДКБ. Я не исключаю также постановки вопроса о возвращении в Узбекистан военных контингентов США. ШОС Узбекистан вряд ли покинет, но его участие в альянсе может стать более пассивным», – сказал Александр Князев.

Не останется без американского внимания и Киргизия. «Здесь в 2010 году состоятся президентские выборы. С учетом внимательного отношения новой администрации США к демократическим ценностям надо ожидать, что Вашингтон более активно будет интересоваться внутренней ситуацией в Киргизии и кандидатами на пост главы государства», – сказал «НГ» доктор исторических наук, глава Ассоциации политологов Киргизии Нур Омаров.

Другой интерес США в этой стране – авиабаза «Манас». В случае усиления военного присутствия в Афганистане, а Обама неоднократно обвинял Буша и республиканцев в том, что они недостаточно активно борются с талибами, значение этой базы для НАТО возрастет. Стоит напомнить, что американцы планировали ее расширение на 300 га. Однако многочисленные акции протеста потребовали вывода базы с территории Киргизии, и затея не удалась.

«Американцы сделали ставку на другой киргизский военный объект», – сказала «НГ» экс-кандидат в президенты, лидер Ассоциации НКО и НПО Токтайым Уметалиева. По ее словам, американцы начали реконструкцию аэродрома близ города Токмак, который был построен в 60-х годах прошлого века и использовался для подготовки летчиков-истребителей Союза. По ее информации, строительство инфраструктурных объектов ведется в рамках помощи США Министерству обороны Киргизии.

Американцам может понадобиться и помощь Таджикистана. Речь в первую очередь идет об авиабазе «Айни», которая расположена вблизи таджикско-афганской границы. Правда, Душанбе и Москва договариваются о ее совместной эксплуатации. Но переговоры еще не завершены, и у американцев остается шанс заполучить ее.

Туркмения для США представляет интерес с точки зрения энергетических ресурсов. Вашингтон настойчиво продвигает проект Nabucco, а одним из поставщиков углеводородов для этого трубопровода должен стать Ашхабад. Можно с уверенностью сказать, что стратегические задачи США в Центральной Азии изменениям не подвергнутся. Одна из них – прокладка энергетических коммуникаций, альтернативных российским, и как следствие – выдавливание России из региона, а также ограничение влияния на него Китая.

Таким образом, имея серьезные экономические и военно-стратегические планы в регионе, администрации Обамы придется решать непростую задачу: руководствуясь демократическими принципами, найти общий язык с авторитарными властями центральноазиатских государств.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
532
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
659
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
557
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
454

Другие новости