0
1389
Газета Интернет-версия

28.07.2008 00:00:00

Войны не будет

Юрий Симонян
Обозреватель "Независимой газеты"

Об авторе: Юрий Карленович Симонян - обозреватель отдела политики стран ближнего зарубежья "НГ".

Тэги: грузия, абхазия, нато, штурм, кодорское ущелье


На днях грузинские СМИ со ссылкой на достоверные источники в Абхазии запестрели сообщениями о готовящемся штурме Кодорского ущелья – единственного района бывшей автономии, остающегося под юрисдикцией Тбилиси. Некоторые назвали сроки атаки – середина августа. Другие пошли дальше, детально расписав, кто, где, когда будет атаковать грузинские подразделения. План, на который в другое время, не будь ситуация столь напряженной, могли бы не обратить внимания, впечатляет. Вышибать грузинских силовиков будут десантники, морские и обычные пехотинцы, мотострелковые бригады и т.д. Нет, пожалуй, только кавалерии, но ее в регулярной армии нет давно, и подводников – по другим причинам. Часть подразделений, общего количества которых, вероятно, хватило бы для штурма Берлина, не то что крохотного Кодорского ущелья, уже находится в Абхазии, утверждают СМИ, а часть будет введена в мятежную автономию┘ под видом туристов. Зачем-то. Техники тоже подтянуто немало. Короче, российские войска находятся в готовности и ждут только отмашки. Чьей-то.

Такие планы штурмов Кодори (Сухуми, Цхинвали) в прессе, что в грузинской, что в российской, появляются немало и нередко. Спецпредставитель президента Грузии по урегулированию конфликтов Темури Якобашвили в коридорах своего ведомства собирается устроить их выставку. Грузинские военные эксперты в один голос заявили, что после обнародования плана именно такого штурма Кодорского ущелья точно не будет. В Министерстве обороны России план взятия ущелья тоже назвали бредом. Впрочем, поуспокоившись, высокопоставленный источник в Минобороны доверительно сказал: кому нужно это несчастное ущелье, ради чего его штурмовать, ради кого жертвовать русскими солдатами? А жертвы при штурме обязательно будут, и большие: в горах, да еще в узком ущелье, обороняющаяся сторона имеет многократное преимущество над атакующей. «Война нам не нужна», – заявил собеседник, самим построением фразы дав понять, что нужна она может быть кому-то другому.

Вышедшим из-под контроля Тбилиси Абхазии или Южной Осетии? Едва ли. Сухуми устраивает нынешнее положение дел – суррогат независимости. То, что Кодорское ущелье находится у грузин, – своего рода козырь абхазской стороны, отказывающейся садиться за стол переговоров, пока их оппоненты не выведут из ущелья введенные несколько лет назад силовые подразделения. Но такое трудно представить. Если грузинские власти вдруг удовлетворят это требование, то сильно потеряют в глазах своей же общественности, в глазах 300 тысяч абхазских беженцев. Внутренняя ситуация в стране такова, что власти рисковать доверием части общества не станут.

То же самое относится к Южной Осетии. Самый воспаленный разум и безудержная фантазия не назовут причин, по которым Цхинвали может быть заинтересован в военных действиях против грузин. Для этого нет ни ресурсов, ни возможностей, особенно в сравнении с вышколенной и вымуштрованной грузинской армией.

Тбилиси тоже не собирается воевать. Во-первых, главным условием получения Плана действий по членству в НАТО (ПДЧ) является стабильность. Начни Грузия какие-то активные военные действия в неподконтрольных автономиях, и о НАТО надо будет забыть на многие годы. И о возвращении территорий тоже. Реальность такова, что блицкриг невозможен, местная же экономика (а война – это не только хорошая армия) затяжных боевых действий не выдержит. Плюс симпатии мирового сообщества вполне могут оказаться на стороне бывших автономий, что поставит окончательный крест на объединительных мечтах Саакашвили. Да и после высылки из страны экс-министра обороны Ираклия Окруашвили в грузинском руководстве нет «ястребов», способных на анархические действия в направлении Абхазии и бывшей Юго-Осетинской автономной области. Пара-другая воинствующих депутатов не в счет, они ничего не решают.

Нужна война, может, все-таки, России? Продемонстрировать равновеликость с США, разбомбившими Ирак и завязшими что там, что в Афганистане? Сомнительное стремление. С учетом того, что в Грузии нет ни угрожающего режима талибов, ни углеводородных залежей. Нарушение воздушного пространства Грузии, совершенное недавно якобы с благим намерением предотвратить войну, встретило жесткое осуждение Запада. России вряд ли нужна изоляция из-за такой «мелочи», как Грузия, пусть даже там правит стократно ненавистный Михаил Саакашвили. Но вот нежелательное для Москвы вступление Грузии в НАТО – вполне серьезный повод для того, чтобы демонстрировать Западу нестабильность ситуации в этой стране. О главном условии получения Грузией ПДЧ написано выше. А раз так, то вполне закономерно, что мелкие стычки в конфликтных зонах, провокации и т.д., сливы «военных планов» в прессу будут продолжаться. Очевидно, до того времени, пока Грузия не станет членом альянса или, наоборот, не получит поворот, если вдруг сама (что вряд ли) не изменит внешнеполитический вектор.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
682
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
893
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
733
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
600

Другие новости