0
1404
Газета Интернет-версия

30.06.2008 00:00:00

Переформатирование Косово

Тэги: косово, миссия, оон, россия


косово, миссия, оон, россия На севере Косово европейцам будет сложнее всего.
Фото Reuters

Перестройка международного гражданского присутствия в Косово, объявленная генсеком ООН Пан Ги Муном, знаменует собой новый этап в становлении самопровозглашенного государства. Новый – не только по причине запуска европейского механизма контроля взамен ооновского, но и в плане возникающих рисков. Во всяком случае, для сторон, вовлеченных в мирное урегулирование, период «реконфигурации» не станет более простым, чем истекшие четыре месяца с момента провозглашения независимости Косово. Сложности вызваны прежде всего политическими причинами, а главная из них – отсутствие консенсуса между основными игроками по вопросу о целесообразности уже начавшейся перестройки, равно как и по статусу южной провинции Сербии.

Как минимум в течение ближайших месяцев Косово будет находиться в состоянии фактического функционального раскола (что, однако, не повлечет за собой территориального распада). Миссия Евросоюза (EULEX) пока не способна установить контроль над северной частью Косово, населенной преимущественно сербами, а также сербскими анклавами, разбросанными по всему краю. По оценкам экспертов, EULEX будет реально сотрудничать с албанцами и лишь формально присутствовать в сербских районах, опираясь там на признаваемую сербами Миссию ООН (UNMIK). Особенно сложно европейцам придется в северной части края, примыкающей к Сербии.

В более отдаленной перспективе с учетом формирования в Сербии устойчивой проевропейской коалиции и прогнозируемого размывания позиции Белграда по Косово EULEX сможет взять под контроль всю территорию Косово. Однако на данном этапе позиция России и Сербии, настаивающих на незаконности косовской независимости и всех действий, последовавших после ее одностороннего провозглашения, замедляет процесс становления нового государства. И соответственно – осложняет запуск европейского механизма контроля, предусмотренного планом Марти Ахтисаари. А именно этот план, поддержанный (надиктованный) ключевыми западными державами, лежит в основе Конституции Косово и стратегии строительства нового государства.

Раскол в ООН и решение Пан Ги Муна

Заседание Совета Безопасности ООН, состоявшееся 20 июня, не сблизило позиций России, с одной стороны, и США, Великобритании и Франции – с другой. Именно на этом заседании генсек ООН Пан Ги Мун изложил свои предложения по реорганизации международного присутствия.

«На протяжении моей почти 40-летней дипломатической жизни я ни разу не сталкивался с таким спорным, деликатным и трудноразрешимым вопросом, как Косово, – заявил Пан Ги Мун. – Он представляет собой целый комплекс юридических, политических и моральных проблем, для решения которых требуются предельная объективность и непредвзятость». Впрочем, о непредвзятости, как свидетельствуют события в СБ, речи уж точно не идет. Как и ранее, США и их союзники отстаивают стратегию построения на Балканах подконтрольного им государства, а Россия, надеявшаяся поначалу удержать конфликт в замороженном состоянии, ныне препятствует узакониванию «проекта Ахтисаари» и тормозит его реализацию. В этой ситуации руководство секретариата ООН проводит линию, позволяющую западным державам осуществить задуманное.

Выступая на заседании Совбеза, Пан Ги Мун подчеркнул, что после вступления в силу Конституции Косово и ряда других событий, Миссия ООН не может более эффективно выполнять подавляющее большинство своих задач. Генсек призвал признать это «как факт жизни». В новых условиях Европейский союз, как говорится в докладе Пан Ги Муна, с которым ознакомилась «НГ», будет играть расширенную оперативную роль в сфере обеспечения правопорядка в рамках резолюции 1244 (1999) и под общим руководством ООН. «Со временем ЕС постепенно будет выполнять более широкие оперативные функции в сферах, связанных с международной полицейской деятельностью, обеспечением правосудия и таможенными вопросами, на всей территории Косово. Предполагается, что международная ответственность ООН будет ограничиваться рамками осуществляемого ею эффективного оперативного контроля», – говорится в докладе.

Согласно документу, «присутствие ООН будет выполнять, среди прочих функций, которые предстоит определить, следующие функции: a) осуществление наблюдения и представление докладов; b) содействие, где это необходимо и возможно, организации участия Косово в международных соглашениях; с) содействие диалогу между Приштиной и Белградом по вопросам, представляющим практический интерес; d) функции, связанные с поддержанием диалога по поводу осуществления положений, изложенных в письме генсека ООН президенту Сербии Борису Тадичу и упоминаемых в письме президенту Косово Фатмиру Сейдию.

Предложения генсека поддержали 12 из 15 членов Совета Безопасности, но вызвали категорические возражения со стороны России. Соответственно никакого решения Совбез принять не смог. Постпред США при ООН Залмай Халилзад призвал Пан Ги Муна действовать, не дожидаясь нового решения СБ, и подчеркнул, что Совет не может помешать развитию событий в Косово, порекомендовав всем смириться с этим фактом.

Несмотря на то что Пан Ги Мун уведомил Совет о том, что приступает к реконфигурации незамедлительно, Москва отнюдь не считает, что в данном вопросе поставлена точка. «Данное обсуждение – лишь начальный этап выработки возможных решений», – заявил постпред России в ООН Виталий Чуркин. Дипломат назвал «противоправными» развертывание в Косово миссии Евросоюза и учреждение Международной руководящей группы. Россия считает, что предложения Пан Ги Муна представляют собой существенную ревизию мандата Миссии ООН и выходят за рамки полномочий генсека.

Чуркин процитировал некоторые положения доклада Пан Ги Муна, свидетельствующие о том, что руководство Секретариата ООН воспринимает серьезные нарушения резолюции 1244, совершенные косовскими албанцами, как «должное». Вот одна из цитат: «...правительство Косово дало понять, что оно приветствовало бы продолжающееся ооновское присутствие в Косово при условии, что оно будет выполнять лишь ограниченные, остаточные задачи». Впрочем, критика в адрес генсека ООН не сделала Пан Ги Муна более восприимчивым к российским озабоченностям.

Что касается реконфигурации, то официальная позиция Москвы такова: по получении Советом Безопасности согласия сторон, и в частности Белграда, на предложения генсека Совбез смог бы оперативно принять соответствующее решение. Любые шаги в обход Совбеза стали бы прямым нарушением Устава ООН, подчеркивает МИД РФ.

Реконфигурации дан старт

Как заявил «НГ» пресс-секретарь Миссии ООН в Косово Александр Иванько, в минувший четверг от Пан Ги Муна было получено «добро» на проведение реконфигурации. «Нам дано 120 дней, приступаем прямо сейчас», – сказал Иванько. По его словам, в течение указанного периода произойдет существенное сокращение штата и функций UNMIK. Сейчас в составе миссии работают около 600 международных представителей, 1800 – местных, а также служат около 2500 полицейских. В ближайшие недели руководители департаментов Миссии ООН должны представить новому руководителю UNMIK Ламберто Занньеру (Италия) свои предложения в рамках нового формата. По словам дипломатов в Приштине, урезанная Миссия ООН сосредоточится прежде всего на таких сферах, как мониторинг, диалог между Белградом и Приштиной и внешнее представительство Косово. Кстати, к вопросу о представительстве. На последнем заседании СБ ООН косовского президента Фатмир Сейдию не сопровождал глава UNMIK, хотя ранее это было нормальной практикой.

В Миссии ООН пока скептически смотрят на возможности европейцев начать эффективную работу в сербских районах. Вместе с тем перспектива фактического администрирования этих зон также особо не вдохновляет UNMIK.

Кто останется работать в Косово из персонала Миссии ООН, пока не вполне ясно. Например, если полицейские контингенты стран Евросоюза и стран – кандидатов ЕС вольются в состав EULEX, то судьба стражей порядка из других стран – под вопросом. В полиции ООН в Косово служат 43 россиянина, и об их выводе Москва пока не сообщала. Очевидно, россияне будут отозваны в ближайшие месяцы, если не будет найдена формула их взаимодействия с EULEX.

В составе Миссии Евросоюза под командованием генерала Ива де Кермабона (Франция) – 3 тыс. человек. 2 тыс. иностранных специалистов и 1 тыс. местных будут руководить полицией, правосудием и таможней в опоре на многонациональные силы КФОР. Де Кермабон утверждает, что его люди «будут везде, где только смогут, в том числе и в сербских анклавах». Вопрос о Митровице (север) – совсем другого плана, говорит де Кермабон. «Там будет сложно. Все зависит от Белграда. В любом случае необходимо что-то делать с упорствующими сербами», – цитирует француза газета Temps.

«Что-то делать» – предполагает прежде всего достижение договоренности с Борисом Тадичем и новым правительством в Белграде, формируемым демократами и социалистами. Эксперты по-разному оценивают перспективы признания Белградом Миссии Евросоюза и установления с ней сотрудничества. Некоторые полагают, что это может произойти уже в ближайшие месяцы.

Тем временем спецпредставитель ЕС в Косово Питер Фейт принял на себя с 15 июня с.г. – с момента вступления в силу Конституции Косово – роль главного международного представителя в крае. Страны, не признавшие независимость Косово, не признали за Фейтом этого права.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
848
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
784
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1417
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
667

Другие новости