0
1224
Газета Интернет-версия

30.06.2008 00:00:00

Взаимодействие выгоднее изоляции

Тэги: иран, тегеран, сша, офис, представительство


На фоне очередного обострения отношений между Западом и Ираном, вызванного решением Европейского союза ужесточить санкции против Исламской Республики, на второй план отошла настоящая сенсация – в Тегеране возможно открытие официального представительства США. Между тем даже если этого не случится в ближайшем будущем, сам факт, что ни иранская, ни американская сторона не опровергла данную информацию, – уже дипломатическая бомба.

Сообщение о том, что в Госдепартаменте США обсуждается возможность открытия офиса американских интересов в Иране, впервые появилось на страницах Washington Post в понедельник ровно неделю назад. В тот же день в беседе с журналистами американский госсекретарь Кондолиза Райс не стала отрицать такую возможность. А уже во вторник сами иранские власти заявили о своей принципиальной готовности рассмотреть соответствующий запрос из Вашингтона, если таковой поступит.

В случае согласия бывшему мэру Тегерана, а ныне активному антизападнику, президенту Махмуду Ахмадинежаду придется смириться как минимум с тем, что в его городе впервые за почти 30 лет исчезнут многочисленные надписи «Долой США!». В том числе и с ограды американского посольства. Именно после его захвата в ходе Исламской революции в 1979 году (в захвате, по некоторым данным, участвовал сам Ахмадинежад) и прервались ирано-американские дипломатические отношения.

С тех пор, несмотря на то что на пониженном уровне контакты между двумя государствами не прекращались никогда, Вашингтон и Тегеран считали друг друга заклятыми врагами. А с обострением кризиса вокруг иранского ядерного досье в адрес Исламской Республики посыпались и военные угрозы. Иранцы тоже не остаются в долгу, обещая дать решительный отпор в случае агрессии. Практика устрашающей риторики продолжается. Но, как выясняется, рассматриваются и другие, вполне конкретные сценарии.

Так, со ссылкой на дипломатические источники поступают сообщения о том, что офис американских интересов должен стать аналогом функционирующего на Кубе. В Госдепартаменте уверены, что Тегерану будет не с руки отвергать его предложение, учитывая, что у иранцев уже действует похожая структура в Вашингтоне (на базе посольства Пакистана) и даже имеется собственный сайт в интернете.

Наблюдатели не торопятся говорить о потеплении ирано-американских отношений. Вместе с тем очевидно, что открытие американского представительства в Тегеране станет одной из гарантий безопасности для Ирана, которые являются, пожалуй, главной геостратегической задачей для иранцев. Впрочем, существует и мнение, согласно которому сообщения об офисе интересов США в Тегеране служат лишь для отвода глаз.

Точнее всего ситуацию описал опытный дипломат, Высокий представитель ЕС по внешней и оборонной политике Хавьер Солана. В ходе состоявшейся на прошлой неделе в Женеве встрече глав МИД стран Евросоюза он заявил, что западные государства продолжат следовать «двойному подходу» в отношении Ирана. Он, конечно, указывал на политику кнута и пряника, но на деле его слова больше свидетельствуют о двойных стандартах, к которым прибегает в своей дипломатии Запад.

Все 27 членов ЕС в минувший понедельник договорились о введении новых санкций, направленных против отдельных иранских компаний и лиц. Так, были заморожены активы крупнейшего государственного банка Исламской Республики «Мели», введены запреты на выдачу виз высокопоставленным политикам, включая министра обороны Мустафу Мохаммада Наджара, а также Голамрезу Агазаде – главу Иранской организации атомной энергии.

В то же время Европа продолжает оставаться важным торгово-экономическим партнером Ирана, и европейские деловые круги не очень заинтересованы в его утрате. Тем более иранцы открыто угрожают перевести свои капиталы из банков ЕС в азиатские банки, если Евросоюз продолжит санкционную практику. «Если изъять 100 миллиардов долларов, это, конечно, вызовет сильный дефицит денег и возымеет эффект на всю мировую экономику», – предупредил на днях заместитель министра иностранных дел Исламской Республики Махди Сафари.

В свою очередь, нынешний спикер иранского парламента и бывший главный переговорщик по ядерной проблеме Али Лариджани подчеркнул, что «Запад может нарваться на прекращение диалога», если продолжит провоцировать Тегеран. По его словам, возможностей для достижения договоренности остается все меньше и меньше, и упускать их не следует. Лариджани также указал на недавно опубликованное интервью генерального директора МАГАТЭ Мохамеда Эль-Барадея, призвав «серьезно отнестись к его предупреждениям».

Эль Барадей, в частности, заявил, что военный удар по Ирану способен превратить Ближний Восток в «огненный шар» и заставить иранцев, «даже если на данный момент они не занимаются разработкой ядерного оружия, приступить к реализации срочного плана по его созданию». Эту же мысль в минувшую среду подтвердила одна из радикально настроенных иранских газет. «Даже в случае полного уничтожения ядерных объектов Ирана – а шансы на это равны нулю – он легко восстановит их в короткие сроки, но уже совсем с другой направленностью, так как страну подвигнут на фундаментальный пересмотр своих стремлений», – цитирует издание «Каян» агентство Associated press.

Некоторые наблюдатели регулярно отмечают тот факт, что ограниченный военный удар на практике выгоден нынешнему иранскому руководству. Помимо консолидации общества, оно получит и оправдание для военной направленности своей ядерной программы. Мол, мы не собирались, но предупреждали, что такое возможно, в случае провокаций. В этом смысле куда дальновиднее со стороны мирового сообщества было бы не сокращать свое присутствие в Исламской Республике путем ее изоляции, а наоборот, наращивать его, постепенно интегрируя страну во все глобальные и региональные процессы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
983
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1329
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1014
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
840

Другие новости