0
1707
Газета Интернет-версия

16.06.2008 00:00:00

Большое ухо перестанет слышать

Тэги: италия, законопроект, прослушивание


Правительство Сильвио Берлускони представило в парламенте законопроект, ограничивающий прослушивание телефонных переговоров и ужесточающий наказания за публикацию распечаток прослушивания и раскрытие содержания переговоров в процессе следствия. Настоятельная необходимость регулирования этой сферы деятельности магистратуры возникла давно, однако ситуация обострилась в последние месяцы.

Согласно данным, распространенным Министерством юстиции Италии, в 2007 году были прослушаны 125 тыс. «объектов», однако, учитывая, что в среднем каждый «объект» имеет 30 телефонных контактов, в поле зрения правоохранительных органов попали 3,5 млн. итальянцев. По сравнению с Италией цифры «объектов» прослушивания в других странах кажутся эфемерными: за тот же период во Франции были прослушаны 20 тыс. «объектов», в Великобритании –К5500, а в США – 1700.

В период с 2003 по 2006 год количество прослушиваемых «объектов» в Италии увеличилось на 50%. Расходы Министерства юстиции на прослушивание в 2007 году составили 224 млн. евро, то есть почти 1800 евро в пересчете на «объект», и съели почти треть бюджета министерства. У Министерства юстиции нет своей собственной службы по прослушиванию, равно как и единого органа, санкционирующего прослушивание в национальном масштабе.

Вследствие этого каждая прокуратура санкционирует прослушивание автономно, назначая по своему усмотрению фирму-подрядчика и оплачивая ей эту услугу и найм аппаратуры. Это приводит к значительному разрыву в расходах – разница в стоимости прослушивания на Юге и Севере Италии может составлять 100%. Неоплаченные прокуратурами счета составляют миллионы евро, и в некоторых случаях дело доходит до анекдотичности. Так, одна из прокуратур на Юге Италии оплатила 84 евро из выставленного счета на 1 млн. 200 тыс., а другая произвела оплату 87 евро по счету на 400 тыс. В связи с нехваткой средств у итальянской магистратуры срок погашения долгов за прослушивание фирмам-подрядчикам доходит до 500 дней, и это при том, что в соответствии с законодательством выставленные счета-фактуры подлежат оплате в течение 90 дней.

Большие сомнения вызывает также и польза от безграничного и беспредельного прослушивания. По словам президента Национальной коллегии экспертов Италии Алессио Руссо, для установления факта преступления используется в среднем 10% от общего количества прослушиваний. Большую проблему представляет также утечка информации и публикация материалов прослушивания в ходе следствия. В последние годы ситуация настолько обострилась, что Клементе Мастелла, министр юстиции в правительстве Романо Проди, предпринял попытку регламентировать эту сферу деятельности прокуратуры, введя определенные ограничения на прослушивание телефонных переговоров. В связи с отставкой правительства Проди это начинание так и не было реализовано.

Сильвио Берлускони пошел дальше предшественника, предложив кардинально преобразовать всю систему прослушивания. Вот основные пункты законопроекта, внесенного в Парламент Италии Партией свободы Сильвио Берлускони. Отныне санкционировать прослушивание будет не следователь, запрашивающий на это разрешение у прокурора, а коллегия из трех судей. Срок прослушивания не может превышать трех месяцев, в то время как согласно ныне действующему закону срок прослушивания не ограничен по времени, хотя должен продлеваться прокурором на основании запроса следователя каждые 15 дней. В случае перехвата телефонных переговоров с людьми, не являющимися подследственными по делу, в рамках которого ведется прослушивание, записи их разговоров будут отделены и помещены в специальный архив для секретного хранения и последующего уничтожения. Запрещено будет также использовать материалы прослушивания, собранные в ходе следствия по одному уголовному делу, в процессах по другим уголовным делам.

Прослушивание может быть санкционировано в отношении лиц, подозреваемых в совершении тяжких преступлений, для которых предусмотрено лишение свободы на срок от 10 лет и выше. Согласно итальянскому УК, это терроризм, мафия, массовое убийство, похищение людей, подрывная деятельность, ростовщичество, низведение в рабство и торговля людьми. Сильвио Берлускони сделал исключение для некоторых наиболее одиозных видов преступлений, срок наказания за которые меньше 10 лет, таких как педопорнография и преследование личности путем вторжения в частную жизнь (stalking), а также преступлений против государственной администрации, таких как коррупция и вымогательство. В отношении лиц, подозреваемых в совершении вышеперечисленных преступлений, также может быть санкционировано прослушивание телефонных переговоров. Согласно законопроекту, для государственных служащих, разглашающих тайну следствия в форме распространения материалов перехвата телефонных переговоров, предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 5 лет.

Не легче придется журналистам и издателям, публикующим материалы перехвата телефонных переговоров, – для них предусмотрено лишение свободы на срок до 3 лет и штраф до 1 млн. евро. Согласно ныне действующему законодательству, в подобных случаях предусмотрено лишение свободы на 30 суток или штраф до 300 евро.

Первыми забили в набат именно журналисты, расценив законопроект как покушение на свободу прессы. Ведущая итальянская газета la Repubblica вышла с шапкой на первой полосе «Прослушивание – три года тюрьмы журналистам». Редкий случай, но поразительную солидарность с журналистами проявили издатели, объединенные в Итальянскую федерацию издателей газет.

Председатель профсоюза журналистов, Национальной федерации итальянской печати Роберто Натале пригрозил общенациональной забастовкой, заявив: «Информировать – это наша работа, а теперь мы за это рискуем тюрьмой... Это удар по праву на доступ к информации. Если этот законопроект пройдет, то в средствах массовой информации не останется никакой информации».

Рим


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
845
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1127
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
889
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
728

Другие новости