0
2110
Газета Интернет-версия

16.06.2008 00:00:00

Туркменский маршрут

Тэги: сша, сотрудничество, центральная азия


США в очередной раз подтвердили свое желание расширить экономическое и военное сотрудничество со странами Центральной Азии. Объектами для сотрудничества были выбраны Туркмения и Узбекистан – страны, обладающие большими запасами углеводородов и занимающие важное геостратегическое положение в регионе.

Заместитель госсекретаря США по странам Южной и Центральной Азии Ричард Баучер в конце мая – начале июня посетил Ашхабад и Ташкент и, судя по всему, остался доволен результатами переговоров с главами двух государств. Примечательно, что для каждого из президентов американский эмиссар нашел нужные слова поддержки. В частности, туркменскому лидеру он сказал, что США придают большое значение развитию отношений с Туркменией, играющей, по его словам, ключевую роль в Центрально-Азиатском регионе. Как заверил Гурбангулы Бердымухамедова американский представитель, Вашингтон готов «оказать всестороннее содействие начатым в стране реформам, в том числе конституционной и правовой, которые призваны придать необратимость демократическим преобразованиям». Ислама Каримова Баучер поблагодарил за искренний прием и отметил заинтересованность США в развитии сотрудничества с Узбекистаном. При этом Баучер подчеркнул, что теперь лучше понимает «то направление, по которому движется Узбекистан».

Правда, еще недавно риторика Вашингтона носила совсем иной характер. Ричард Баучер, приезжавший в Центральную Азию в 2006 году, был категоричен в своих оценках. «Власти Узбекистана очень жестоко обошлись со своими собственными гражданами», – заявил он, имея в виду события в Андижане 2005 года. Переговоры тогда завершились обоюдным разочарованием: «Стороны на переговорах к единому мнению не пришли», – сказал он, покидая Ташкент.

С Туркменией в эпоху Ниязова отношения также не складывались. Вашингтон постоянно напоминал о нарушениях прав человека в этой стране. И только после смены власти в Ашхабаде ситуация изменилась, а новый президент Бердымухамедов демонстрирует «политику открытых дверей».

США, налаживая связи с Туркменией и Узбекистаном, основной акцент делают на безопасности региона, а к реализации своих планов активно привлекают НАТО. Так, Североатлантический альянс обещает Ашхабаду обеспечение безопасности нефте- и газопроводов, по которым энергоресурсы из этого региона будут поставляться в Европу. Натовцы указывают на «потенциальную нестабильность» в Центральной Азии и угрозу со стороны воюющего Афганистана, который в любой момент может дестабилизировать ситуацию с энергопоставками на мировые рынки. Как заявил специальный представитель генерального секретаря НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Роберт Симмонс, альянс может взять на себя функции гаранта энергетической безопасности региона, «располагая соответствующим 40-летним опытом».

Бухарестский саммит НАТО, в итоговой декларации которого было отмечено, что Центральная Азия для альянса является «стратегически важным регионом», послужил толчком к активизации деятельности США. Кроме того, в силу ряда политических и экономических факторов стратегическое значение Центрально-Азиатского региона в последующие годы лишь возрастет.

Туркмении, Узбекистану и Казахстану было предложено стать участником транспортного проекта Line Communication, который через территории государств Центральной Азии свяжет страны НАТО с Афганистаном. Этот проект планируется осуществить в течение пяти лет. Присутствующие на саммите президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Ислам Каримов идею альянса поддержали и дали согласие на предоставление своих территорий для прохождения невоенных грузов НАТО.

Кроме того, Ислам Каримов в Бухаресте выступил с инициативой возобновления переговоров в рамках контактной группы «6+3». Напомним, что в 1997 году с целью урегулирования афганского конфликта по инициативе Ислама Каримова была создана контактная группа «6+2» в составе Афганистана, Ирана, Китая, Пакистана, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана, а также России и США, как стран-гарантов. Сейчас Каримов предложил расширить формат – третьим гарантом должен стать Североатлантический альянс.

Похоже, что это предложение заинтересовало Вашингтон и Брюссель. Во всяком случае, интерес к Узбекистану явно возрос. На переговорах Ричарда Баучера в Ташкенте обсуждение этой темы было продолжено. «В ходе дискуссии по Афганистану обсуждались и крупные вопросы, как стабилизация всей ситуации в Афганистане, и такие мелкие, как обеспечение электричеством страны, чтобы дети могли делать уроки при свете». Что же касается возобновления военного присутствия США на базе в Ханабаде, которую они были вынуждены покинуть, то, как заметил Баучер, речи об этом на переговорах не было. «Мы будем использовать Узбекистан для отправки невоенной техники в Афганистан», – пояснил Баучер.

Ашхабад, напротив, готов к более тесному сотрудничеству с НАТО. Как ранее писала «НГ», глава государства дал согласие на открытие в Туркмении тренировочных лагерей для подготовки миротворческих сил стран НАТО, а также размещения складов и тыловых баз для снабжения войск альянса, действующих в Афганистане. В Североатлантическом блоке уделяют большое внимание «туркменскому маршруту», поскольку по нему блок может доставлять грузы на афганскую территорию в обход России – из Турции через Грузию и Азербайджан, далее паромом через Каспийское море на туркменское побережье, а затем через Кушку на афганскую территорию. Вернувшись из Бухареста, Бердымухамедов в узком кругу высказал уверенность в том, что «получит от американцев все, что попросит». С целью укрепления и дальнейшей реализации своей политики, Бердымухамедов дал указание подготовить ряд мер, направленных на организацию приема авиации НАТО и размещения военнослужащих на базе в Мары-1. Пограничной и таможенной службам даны указания не препятствовать в транспортировке людей, грузов, направляющихся в Афганистан. Об этом сообщил руководитель центральноазиатской редакции «Немецкой волны» Виталий Волков в ходе состоявшегося в Москве семинара по Туркмении.

Взамен туркменский президент потребовал финансовую поддержку в реализации проектов по строительству газоперерабатывающего завода и помощи в освоении и развитии Каспийского шельфа.

Пока, правда, Ашхабад не получил ожидаемых крупных финансовых вливаний в энергетический сектор страны. В Вашингтоне, Брюсселе и других зарубежных столицах приняли «газовую игру» Бердымухамедова, с одной стороны, чтобы закрепиться на военных объектах Туркмении. С другой – чтобы не упустить возможность получить углеводороды в случае, если их наличие подтвердится, считает Виталий Волков. Делается это с определенным прицелом на будущее: к 2050 году США планируют удовлетворять за счет месторождений нефти региона до 60% своих потребностей в этом виде сырья в случае снижения уровня нефтепоставок из района Персидского залива.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1162
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1033
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1977
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
880

Другие новости