0
2808
Газета Интернет-версия

19.05.2008 00:00:00

Хотят ли русские в Россию?

Тэги: акция, переселение, россия


С марта в Киеве, Донецке, Харькове и Львове проходит акция в поддержку российской программы переселения соотечественников. Правда, листовки, которые раздаются прохожим, имеют провокационный оттенок: «Русский человек! Родина тебя зовет! Ты нужен России! Зачем жить в нищете и быть невостребованным на чужой земле? Нужно возвращаться и быть русским в России!»

Напомним, в июне 2006 года президент РФ подписал указ, которым утвердил государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Программа начала действовать с 2007 года. Российское правительство определило 12 регионов, которые готовы принять переселенцев из стран СНГ. В то время директор Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромадановский пояснял, что за первые три года действия государственной программы Россия планировала привлечь из-за рубежа 300 тыс. соотечественников, а реализовать всю программу намечалось до 2012 года.

Хотя российское консульство в Киеве информировало русских о возможности переселения в Россию, но к настоящему моменту, согласно официальным данным, программой воспользовались всего 250 «украинских русских», решивших сменить гражданство. Правда, вне рамок программы на постоянное жительство в Россию только в прошлом году уехали до 12 тыс. человек, информирует консульский отдел посольства РФ.

Сотрудники консульства признают, что многих русских не устраивают в первую очередь регионы, в которые им предлагают переселиться. Согласно программе 12 российских районов по уровню благополучия и потребности в рабочей силе разделены на три категории – А, Б, В. Соотечественникам, вернувшимся на родину, всюду гарантируют рабочее место. Что касается жилья, то дело чаще всего ограничивается малосемейным общежитием и предложением участвовать в ипотечных программах кредитования. Качество жилья и престиж имеющихся вакансий далеко не всегда соответствуют запросам. Подъемные для переезжающих в самый неблагоприятный район составляют 60 тыс. руб. самому переселенцу и по 20 тыс. – членам его семьи. Категория Б означает соответственно 40 и 15 тыс., переселенцы в самые благополучные районы, участвующие в программе, могут рассчитывать только на жилье и работу.

Нина, украинская студентка, отец которой под занавес СССР в очередной раз сменил место службы и в момент провозглашения украинской независимости остался в военном городке в Черниговской области. «С украинским языком у меня проблем нет – я его выучила в школе. Но и перспектив здесь тоже никаких. Я бы, конечно, уехала учиться в Москву или Петербург. А если предлагают Иркутск, то лучше оставаться в Киеве», – говорит Нина. С Украиной ее связывает и семья: родители-пенсионеры не хотят ничего менять.

По словам сотрудников консульства, в Россию готовы вернуться либо пенсионеры, хотя программа изначально рассчитана на работающих людей, которые могут поднять российскую глубинку, либо молодежь, которая стремится попасть непременно в столицу, что совершенно невозможно по программе. Поэтому первые просто уезжают к родственникам, если есть такая возможность. Вторые – тоже по возможности – поступают в вуз самостоятельно. Русские среднего возраста редко покидают Украину, поскольку условия их нынешней жизни и предложения в рамках программы практически идентичны, а ущемления прав по национальному признаку русские не испытывают.

Пассивность сограждан многие эксперты объясняют еще и тем, что все, кто не прижился, вернулись в Россию раньше. Согласно официальной статистике, с 1993 по 2000 год в Россию из стран СНГ и Балтии переехали примерно 2,5 млн. русских. А с 2001 по 2004 год – всего 233 тыс. Уменьшение числа переселенцев – естественный процесс, ведь с каждым годом люди все больше адаптируются к существующим условиям, а их дети чувствуют себя полноправными гражданами другой страны.

Максим, являющийся гражданином России, переехал в Украину в 2004 году – на два года, в длительную командировку. Но затем женился на украинке и теперь не торопится возвращаться на родину. Он утверждает, что в Киеве удобно жить даже с российским паспортом, практически никаких административно-бытовых проблем не возникает. Максим считает, что здесь «все еще гораздо больше ниш для бизнеса, меньше конкуренция». Поэтому он сомневается в том, что найдется много русских с украинским паспортом, которые готовы будут переехать. «Президент рассчитывал на приток молодых, сильных, трудоспособных и трудолюбивых людей, которые возродят регионы, но такие люди приживаются и чувствуют себя востребованными там, где они живут», – поясняет Максим. Исключение составляют учителя, не владеющие украинским. Они часто возвращаются на родину, чтобы не менять место работы, говорят в консульстве.

Впрочем, как выяснилось, российские дипломатические структуры не имеют никакого отношения к акции с листовками. В мэриях украинских городов, где «по-партизански» проходят эти акции, тоже ничего не знают. Оказалось, что инициатива исходит от недавно зарегистрированной украинской общественной организации «Власть закона». Представитель этой организации Андрей Павловский на пресс-конференции пояснил, что начало акциям положила опубликованная в марте в одной из российских газет статья «Новая эра Бандеры» – о притеснении русских во Львове. Украинцев, которых так же, как и активистов «Власти закона», возмутила откровенная ложь, содержащаяся в публикации, Павловский призвал вносить пожертвования в специально созданный фонд – чтобы помочь всем желающим русским покинуть Украину. Представитель организации особо подчеркнул, что «русских не выгоняют», а только информируют о возможностях другой жизни на родине тех, кому не нравится в Украине.

Управляющий делами Русского культурного центра во Львове Альберт Астахов все же считает начатую акцию агрессивной по отношению к русским. В интервью РИА Новости он сказал: «Эти заявления напоминают мне лозунг: «Русские: чемодан, вокзал, Россия». Это чистой воды провокация. Если я соберусь уехать в Россию, то сделаю это и без помощи господ из какой-то «Власти закона», но я гражданин Украины – русский гражданин Украины – и не нуждаюсь в таких подсказках», – сказал он.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
821
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
962
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1346
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1082

Другие новости