0
1693
Газета Интернет-версия

31.03.2008 00:00:00

Мартовская активность НАТО

Ильгар Велизаде

Об авторе: Ильгар Велизаде - политолог, главный редактор журнала Professional.

Тэги: нато, россия, расширение


Взаимоотношения по линии НАТО – страны СНГ займут важное место в повестке дня апрельского саммита в Бухаресте. Об этом свидетельствуют последние заявления натовских политиков в отношении постсоветского пространства. Судя по заявлениям руководителей американского Госдепартамента, сроки вступления в НАТО Грузии и Украины рассматриваться все-таки будут. Это подтвердил и замгоссекретаря США Дэниэл Фрид: «Сроки этого шага будут ключевым вопросом на саммите в Бухаресте. Администрация Джорджа Буша признает наличие разногласий внутри НАТО по вопросу о присоединении Украины и Грузии к Плану действий по членству в альянсе (Membership Action Plan) и активно работает над тем, чтобы урегулировать эти разногласия». Похоже, американская администрация не намерена отступать – несмотря на серьезную оппозицию в НАТО в отстаивании своих принципов по данному вопросу. Так что интрига сохраняется.

Для политических структур альянса тема расширения превратилась в последние годы в одно из приоритетных направлений его работы. Так, выступая на открытии 68-го семинара Rose-Roth Парламентской ассамблеи НАТО, прошедшего в начале марта в Баку, президент этой организации Жозе Лелло прямо заявил: «ПА НАТО играет большую роль в подготовке стран-кандидатов, их парламентов для вступления в альянс. Мы уделяем внимание странам Балканского полуострова, Южного Кавказа, Средней Азии, Афганистану и Ближнему Востоку. Ассоциированное членство стран в ПА НАТО позволяет этим странам проявить себя, узнать, что они могут предложить альянсу и что НАТО может дать им».

В этой связи семинар Rose-Roth стал своеобразным смотром готовности стран-участниц к сдаче натовских норм ГТО. В работе семинара приняли участие делегации из 25 стран мира (101 представитель), около 60 депутатов парламентов различных стран. Примечательно, что в работе семинара наряду с Казахстаном впервые были представлены Узбекистан, Таджикистан и Туркмения. В рамках первой сессии семинара обсуждались вопросы безопасности в Каспийском регионе и перспективы Южного Кавказа. Темой второй сессии стала энергетическая безопасность Каспия, отношения Западной и Центральной Азии и безопасность региона.

Вот здесь-то и произошло самое интересное. Один из докладчиков от дебютировавшего на семинаре Казахстана высказала несколько отличную от главы своей делегации позицию, чем вызвала недоумение со стороны руководителя российской делегации, главы думского комитета Николая Ковалева. Дело в том, что представительница Казахстана, говоря о вызовах безопасности в регионе, обмолвилась, что эти вызовы исходят от нестабильного окружения, имея в виду и Россию. При этом выступавшую активно поддержали другие участники. В целом российская делегация стояла особняком. Ковалеву неоднократно приходилось объяснять собравшимся в азербайджанской столице позицию своей страны по тем или иным актуальным вопросам, что часто диссонировало со «среднестатистической» точкой зрения участников мероприятия.

Между тем обсуждение ситуации в Центрально-Азиатском регионе и вокруг него вкупе с участием парламентариев из стран Центральной Азии в работе семинара явилось прямым следствием намерений Парламентской ассамблеи НАТО включить в повестку дня пленарной сессии ассамблеи в мае проект доклада по Центральной Азии. Конечно, из этого не стоит делать далеко идущих выводов, но то, что блок всерьез рассчитывает на сотрудничество с ними, – факт. Что до сотрудничества с остальными странами СНГ, то вот-вот должно состояться подписание программы второго цикла плана индивидуального партнерства Азербайджан–НАТО. Накануне натовские эксперты уже констатировали, что первый цикл Азербайджан прошел успешно.

Судя по информации, Армения также завершает первый цикл индивидуального партнерства и, в свою очередь намеревается начать осуществление второго цикла вслед за ратификацией соответствующего документа. Министр обороны Армении (кстати говоря, члена ОДКБ) недавно в своем интервью назвал существенной роль НАТО в регионе, добавив, что сотрудничество с этой организацией имеет для Армении первостепенное значение.

Что касается Молдавии, то 11 марта 2008 года в интервью газете «Коммерсант» Владимир Воронин заявил, что Россия готова гарантировать восстановление территориальной целостности Молдавии в обмен на отказ республики от вступления в НАТО. По его словам, необходимые документы могут быть подписаны в ближайшее время. Это заявление хотя и является знаковым по своей сути, все же никак не отразится на текущей позиции Кишинева, поскольку молдавский президент неоднократно заявлял, что его страна не стремится стать членом Североатлантического альянса.

В целом мартовская активность НАТО на постсоветском пространстве и ожидаемое участие руководителей ряда стран СНГ на саммите в Бухаресте позволяет говорить о том, что тема взаимоотношений альянса со странами Содружества не будет ограничена вопросом членства Грузии и Украины. НАТО продолжает рассматривать постсоветское пространство в качестве важного направления своей политики, и, судя по всему, на длительную перспективу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
730
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
708
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1238
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
586

Другие новости