0
1687
Газета Интернет-версия

04.02.2008 00:00:00

Чужие здесь не ездят

Тэги: осетия, грузия, социум, идеология


осетия, грузия, социум, идеология В здание временной администрации приходят не только жители села Курта.
Фото Анатолия Гордиенко

С Горки, как здесь называют перевал Цвериахо, все Большое Лиахвское ущелье как на ладони. Если, конечно, нет тумана. Нам повезло – день выдался морозный, но ясный. Панорама открывается потрясающая: снежные горы, серпантин Объездной дороги, соединившей ущелье с остальной Грузией, а внизу в легкой дымке – река и тянущиеся вдоль главной здешней автомагистрали сплошной лентой грузинские села. Чуть левее, совсем рядом – окраины Цхинвали. Но отсюда, с севера, туда не попасть – эта часть ущелья контролируется временной администрацией Южной Осетии во главе с Дмитрием Санакоевым, а в Цхинвали эту структуру, созданную летом прошлого года по указу президента Михаила Саакашвили, равно как и самого Санакоева, понятное дело, не признают, считают предателями и марионетками. А посему никаких контактов: сразу после села Тамарашени, когда-то считавшегося цхинвальским пригородом, дорога перегорожена железобетонными блоками. По обе стороны – грузинские и осетинские посты с хорошо оборудованными огневыми точками. Рядом – утепленный вагончик российских миротворцев. Так раздельно здесь и живут: грузин не пропускают через Цхинвали, автомашин с осетинскими номерами не видно на Объездной дороге – чужие здесь не ездят.

Село Курта – всего в шести километрах от трехстороннего блокпоста на северной окраине Цхинвали. До ноября 2006-го это было обычное село – не богаче и не беднее других. Но уже больше года Курта имеет более высокий и, похоже, уникальный в мировой практике статус: с согласия официального Тбилиси это село стало второй «грузинской» столицей Южной Осетии – с параллельным правительством, со своим президентом (в ноябре 2006 года нынешний глава временной администрации Дмитрий Санакоев выиграл у переизбиравшегося на второй срок Эдуарда Кокойты президентские выборы на территориях, где преимущественно живут грузины).

«Вроде бы комично: сельская столица, сельский президент. Только ведь альтернативная власть уже многое доказала. Прежде всего то, что жизнь в подконтрольных Санакоеву грузинских селах Большого Лиахвского ущелья получше, чем в соседнем Цхинвали. Наши села в отличие от тех, которые контролируют де-факто власти Южной Осетии, – сплошная стройплощадка. За год Курта, Тамарашени, Ачабети, все другие села ущелья буквально преобразились. Построен отличный киноцентр – там крутят самые свежие фильмы, принимают лучшие концертные коллективы из Тбилиси. И не только. Недавно в нашем киноцентре выступала даже такая прославленная группа, как Bonney M. Вы бы видели, какой это был для местного населения праздник!» – рассказывает сотрудник временной администрации Зураб Бендианишвили.

Сельских новостроек действительно много. Причем (и это бросается в глаза) ядром строительного бума стало примыкающее к «вражеской территории» село Тамарашени. За год с небольшим здесь построили не только киноцентр, но еще и крытые спортивный зал и плавательный бассейн, торговый комплекс сети Elit-Electroniks, крупнейшую в здешних местах аптеку, комплекс детских аттракционов, очень даже приличную гостиницу «Князь Мачабели», собственный филиал Банка Грузии. А совсем недавно, в конце января, в «столичной» Курте открылось оснащенное самым современным оборудованием родильное отделение, и теперь будущим мамам не надо мчаться по горным дорогам за десятки километров в расположенный южнее зоны конфликта райцентр Гори. На очереди – многопрофильный торговый центр, офис компании мобильной связи «Магти», новая церковь, новая больница. И все это под боком у Цхинвали: главные лиахвские новостройки хорошо просматриваются с блокпоста на окраине официальной югоосетинской столицы.

Как уверял корреспондента «НГ» глава временной администрации Южной Осетии, «это только начало». По словам Дмитрия Санакоева, финансирование из бюджета Грузии всех подготовленных в его «сельской» столице проектов идет без проблем. «А каждый такой проект, – говорит Санакоев, – это новые рабочие места. Строим ведь в основном своими силами. Нашим же, местным кадрам отдается предпочтение и при комплектовании персонала открывающихся объектов».

Главной гордостью Дмитрия Санакоева стал жилой комплекс, возведенный на средства Грузии прошлой осенью в селе Хеити. Четыре построенных по спецпроекту корпуса, в каждом – три десятка квартир. Новоселы получают не голые стены: им бесплатно выделяется мебель, бытовая техника. А еще в новых домах есть центральное отопление. Этот комплекс – еще один козырь Дмитрия Санакоева в его противостоянии с цхинвальским президентом Эдуардом Кокойты. Дело в том, что ключи от новых квартир глава временной администрации лично вручает... переселенцам из официальной столицы Южной Осетии. А такие есть – один 30-квартирный корпус уже заселен, и в Курте рассчитывают, что «новых беженцев» из Цхинвали со временем станет больше. «Люди ведь, несмотря на все разделяющие сейчас Южную Осетию блокпосты, обо всем узнают быстро, и эти первые 30 цхинвальских семей сделали выбор явно не в пользу режима Кокойты, предпочли более спокойную, более достойную жизнь для себя и своих детей. Мы знаем, что в пострадавшем от войны 1989–1992 годов Цхинвали проблема жилья – одна из острейших. И мы со своей стороны готовы эту проблему решать. Строим такие комплексы для новой, мирной жизни, для того чтобы осетины с грузинами мирно и благополучно жили в нашем общем доме под названием единая Грузия», – говорит Санакоев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
659
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
655
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1132
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
536

Другие новости