0
1251
Газета Интернет-версия

26.11.2007 00:00:00

Иранцам придется затянуть пояса

Сэмюэль Чижук

Об авторе: Сэмюэль Чижук - аналитик Global Insight.

Тэги: тегеран, иран


тегеран, иран В условиях изоляции со стороны Запада президент Ирана Махмуд Ахмадинежад демонстрирует свою дружбу с ярыми противниками Вашингтона.
Фото Reuters

Иран снова пригрозил передать контракты на реализацию энергетических проектов отечественным компаниям. Одновременно в стране объявлено о планах жесткой экономии, что вызвано введением против страны финансовых санкций. Санкции, поддерживаемые прежде всего Вашингтоном, направлены на изолирование Ирана от участия в международной торговле.

Иранское руководство начало готовить население к мерам строгой экономии, которые предполагается осуществлять с одновременным проведением курса «опоры на собственные силы». Тегеран отверг предложения по ядерной программе, поступившие от соседних арабских государств, что еще более обострило конфликт с США по данному вопросу, а введение финансовых санкций поставило под угрозу реализацию иранцами энергетических проектов.

По мере роста стоимости импорта и все увеличивающегося отставания в области технологий Иран не сможет приступить к созданию предприятия по производству сжиженного природного газа (СПГ), а также продолжать осуществление нефтегазовых проектов сколько-нибудь значительными темпами.

Тем временем международные нефтегазовые компании могут потерять контракты из-за несоблюдения крайних сроков инвестирования. Передача же контрактов местным компаниям означает, что они наконец начнут реализовываться.

Ядерный отказ

Иран отклонил идею, предусматривающую его участие в региональном топливном консорциуме стран Ближнего Востока и Северной Африки (БВСА). В таком консорциуме обогащение урана будет осуществляться под контролем МАГАТЭ в одной из нейтральных стран, что исключает возможность получения страной БВСА обогащенного урана для использования в военных целях. Принятие этого предложения могло бы не только стать для Ирана выходом из сложившейся ситуации вокруг его ядерной программы, но и укрепило бы доверие между данным шиитским государством и его по большей части суннитскими соседями.

Отказ Ирана от арабского предложения и подтверждение им намерений продолжать обогащение урана означает, что Тегеран не сойдет с курса на углубление конфликта с возглавляемым США сообществом государств. Союзники обвиняют Иран в разработке ядерного оружия и пытаются ужесточить антииранские санкции – как односторонние американские, так и со стороны ЕС или ООН.

Поддержка отечественных компаний

В своем недавнем заявлении министр нефти Ирана Голямхоссейн Нозари повторил угрозы в адрес международных нефтяных компаний (МНК), не спешащих выполнять взятые на себя обязательства по осуществлению новых инвестиций и тормозящих разработку нефтегазовых месторождений. Он объявил о предоставлении отечественным компаниям контрактов в рамках иранского проекта по СПГ, а также с энтузиазмом говорил о передаче иранским компаниям контрактов по разработке месторождений. По словам Нозари, передача двух пакетов контрактов означает, что работы можно будет начать примерно над 70% проекта иранского СПГ.

И если технические возможности иранской промышленности позволяют построить часть объектов проекта, то возведение завода по сжижению природного газа вне иранских сил. Согласно информации иранского агентства Shana пакет контрактов по созданию завода СПГ будет заключен уже в декабре, хотя способность иранских компаний освоить связанные с этим сложные технологические операции в промышленных масштабах представляется весьма низкой.

Тяжелые последствия финансовых санкций

В ситуации, при которой большая часть иранских банков стала объектом американских санкций, а попутно ими оказались затронуты и другие структуры, все более ярко проявляются признаки того, что нефтегазовый сектор вместе с прочими отраслями промышленности испытывает сильное напряжение.

По сообщению AFP, односторонние санкции США наряду с давлением, оказываемым Францией на свои национальные банки, побуждающим их свертывать деловые связи с Ираном, а также на подталкивание ЕС к введению антииранских финансовых санкций, уже отрезали Иран от долларовых потоков, прекращены почти все переводы в евро. Согласно тому же источнику в Иране еще работают только три европейских банка, при этом ожидается, что в любой момент они могут свернуть свою деятельность.

Из-за опасения подпасть под американские санкции за сотрудничество с финансовыми структурами Ирана даже банки стран Ближнего Востока разорвали свои связи с иранскими банками; финансовые учреждения в странах – традиционных торговых партнерах Ирана: Китае, Южной Корее и России – начали избегать контактов с Ираном.

Меры строгой экономии

У Ирана все более сужается возможность выбора и нарастает необходимость введения уже в следующем году строгих ограничительных мер. Как сообщает Press-TV, министр внутренних дел Ирана Мостафа Пур Мохаммади призвал быть готовыми к жизни в условиях строгой экономии.

Представляя введение карточек на бензин как успешный пример такой политики, министр выразил надежду, что каждой иранской семье удастся сократить потребление энергии на 10%, и призвал к изменениям потребительских традиций. Как полагает Пур Мохаммади, благодаря экономии потребление газа будет сокращено уже зимой. Предлагаемые меры он назвал частью борьбы, которую ведет страна против иностранного гнета.

Перспективы и последствия

Выход Ирана на международные рынки главным образом осуществляется через Дубай. Последствия отказа Дубая выставлять аккредитивы на продукцию, экспортируемую из Ирана, будут разрушительными. Это еще более взвинтит цены и страховые премии на весь экспорт и импорт Ирана. В условиях очень высоких затрат, связанных с реализацией нефтегазовых проектов, и дефицита квалифицированного персонала в мире в целом нефтегазовая промышленность Ирана обречена на тяжелые финансовые испытания, а также на «утечку мозгов» в другие страны, где они могут рассчитывать на получение достойного вознаграждения за свои знания и опыт.

Иран не сможет осуществить проекты по СПГ своими силами. В результате Тегеран рискует поставить под вопрос инвестиции в создание вспомогательной инфраструктуры, если вдруг он не сможет реализовывать на рынке весь добываемый газ. Однако в качестве временного решения проблемы можно использовать комплексы по очистке газа для его закачки во внутреннюю систему газопроводов. Потребности в газе внутри страны имеют свои пределы, и по мере снижения производственной активности в стране темпы дальнейшей разработки газового месторождения Южный Парс, вероятно, будут снижаться.

Между тем введение мер строгой экономии не остановит снижения популярности правительства. Рост инфляции и застой в экономике стали символами пребывания правительства президента Ахмадинежада у власти, а вероятность его переизбрания представляется все более призрачной.

Не желая отступать, Ахмадинежад будет пытаться противостоять обстоятельствам, усиливая враждебную риторику, чтобы сплотить за собой народ и мобилизовать его на противостояние с США и Западом – в целях создания атмосферы неминуемого конфликта. При этом он будет наталкиваться на противодействие со стороны консерваторов, реформаторов и либералов, однако основная борьба развернется за сельское население и городскую бедноту, которые и привели Ахмадинежада в свое время к власти.

Лондон


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
626
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
721
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
908
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
721

Другие новости