0
1526
Газета Интернет-версия

13.11.2006 00:00:00

Изменимся ли мы вместе с климатом?

Кофи Аннан

Об авторе: Кофи Аннан - генеральный секретарь Организации Объединенных Наций.

Тэги: климат, аннан, оон, потепление


климат, аннан, оон, потепление Изменение климата отражается практически на всех аспектах благополучия людей.
Фото Reuters

Если прежде еще и оставались какие-либо сомнения в необходимости принятия срочных мер для борьбы с изменением климата, то опубликованные на днях два доклада должны заставить мир остановиться и призадуматься. Во-первых, как показывают последние представленные Организации Объединенных Наций данные, количество вызывающих парниковый эффект газов, выбрасываемых в атмосферу крупнейшими промышленно развитыми странами, продолжает расти. Во-вторых, в своем исследовании бывший главный экономист Всемирного банка сэр Николас Стерн из Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии называет изменение климата «самым большим и самым широкомасштабным за всю историю провалом рынка», в результате которого объем глобальной экономики может сократиться на 20% и вызвать экономические и социальные потрясения, которые по глубине можно сравнить с последствиями двух мировых войн и Великой депрессии.

Ученые единодушно, теперь это уже очевидно и неопровержимо, склоняются в настоящее время к более тревожным оценкам перспектив. Многие ученые, которые всегда были известны своими осторожными оценками, заявляют теперь, что потепление достигло угрожающего уровня, который, в свою очередь, порождает губительные последствия, способные завести нас туда, откуда уже не будет возврата. Аналогичные изменения во взглядах происходят, по-видимому, и среди экономистов, и сейчас уже некоторые осторожные аналитики говорят о том, что для борьбы с выбросами газов в настоящее время потребуется гораздо меньше средств, чем для преодоления их последствий в будущем. Наряду с этим страховые компании выплачивают каждый год все большие и большие суммы средств, чтобы компенсировать ущерб, причиняемый в результате небывалых природных катастроф. И все большее число руководителей корпораций и промышленных отраслей высказывают озабоченность в связи с изменением климата, сопряженного с деловым риском. К тем же немногим скептикам, которые по-прежнему высказывают свои сомнения в этой связи, следует относиться так, как они того заслуживают: как к людям, лишенным аргументов. В Найроби открылась крупная конференция Организации Объединенных Наций, посвященная проблемам изменения климата. Конференции предстоит решить поистине эпохальные задачи. Изменение климата радикальным образом отражается практически на всех аспектах благополучия людей: от занятости и здравоохранения до продовольственной безопасности и сохранения мира в государствах и между ними. И тем не менее слишком часто проблему изменения климата считают проблемой чисто экологической, хотя ее следует рассматривать как один из элементов программы экономического и более широкого развития. До тех пор, пока мы не признаем всесторонний характер этой угрозы, наши меры в этой связи будут недостаточными.

Министры, отвечающие за вопросы окружающей среды, самоотверженно стремятся добиться принятия международных действий. Однако слишком многие их коллеги – министры энергетики, финансов, транспорта и промышленности, даже министры обороны и иностранных дел – уходят от обсуждения этой проблемы. Однако им также следовало бы озаботиться проблемой изменения климата. Необходимо сломать разделяющие их барьеры, для того чтобы они могли сообща подумать о том, как «озеленить» массированные инвестиции для обеспечения энергетических ресурсов, которые потребуются для удовлетворения растущих глобальных потребностей в последующие 30 лет.

Мрачные предсказания «конца света», которые должны были бы побудить людей к действию, зачастую производят обратный эффект, как это иногда и происходит в вопросах, касающихся изменения климата. Мы должны сосредоточить внимание не только на бедах, но и на возможностях, которые открываются с изменением климата. Общая стоимость продукции, обращающейся на рынках угля, составляет 30 млрд. долл. США в год, однако их потенциал остается в значительной степени неиспользованным. Киотский протокол функционирует в настоящее время в полном объеме, в том числе механизм чистого развития, который может обеспечить развивающимся странам 100 млрд. долл. США. В исследовании Стерна высказывается предположение о том, что к 2050 году стоимость низкоуглеродистых энергоносителей на мировых рынках будет составлять по меньшей мере 500 млрд. долл. США в год. Поражает то, что даже имеющиеся уже сегодня энергосберегающие технологии и ноу-хау – этот беспроигрышный подход, обеспечивающий снижение загрязнения, уменьшение выбросов тепла, увеличение производства электроэнергии и объема производства, – не используются чаще. Снижение объема выбросов отнюдь не обязательно должно означать замедленный рост или удушение стремлений страны к развитию. А экономия может помочь выиграть время для разработки источников солнечной энергии, энергии ветра и других альтернативных источников энергии и сделать их более рентабельными.

Нельзя допустить, чтобы усилия по предотвращению выбросов в будущем заслонили необходимость адаптироваться к изменению климата, что будет поистине грандиозным предприятием, учитывая огромное количество накопившихся на настоящий момент углеводородов. Беднейшие страны мира, многие из которых находятся в Африке, меньше всего способны нести это бремя, к порождению которого они практически непричастны, и им потребуется международная помощь, чтобы не создавать дополнительных препятствий для их усилий по достижению целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия.

Но пока у всех наших обществ есть еще время изменить курс. Мы не должны бояться избирателей или недооценивать их готовность к осуществлению крупных инвестиций и долгосрочных перемен. Люди готовы сделать все, что требуется, чтобы предотвратить эту угрозу и перейти к более безопасной и надежной модели развития. Все больше и больше предприятий горят желанием сделать нечто большее и ждут лишь надлежащего стимулирования. Конференция в Найроби может и должна сыграть свою роль в накоплении этой критической массы. Она должна послать безошибочный, надежный сигнал о том, что мировая политическая элита относится к проблеме изменения климата со всей серьезностью. Вопрос не в том, действительно ли происходит изменение климата, а в том, насколько быстро мы способны измениться сами в условиях этой чрезвычайной ситуации.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
999
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1356
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1028
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
857

Другие новости