0
1446
Газета Интернет-версия

23.10.2006 00:00:00

Несколько месяцев до атомной бомбы

Тэги: кндр, нил, сша, ядреная программа


кндр, нил, сша, ядреная программа В Южной Корее готовятся к худшему сценарию.
Фото Reuters

Александр Нил, директор Программы азиатской безопасности Королевского института оборонных исследований всех родов войск (Лондон) в интервью «НГ» анализирует перспективы военной ядерной программы Северной Кореи, а также комментирует позиции ведущих держав и международные санкции, введенные СБ ООН против режима Ким Чен Ира.

– Господин Нил, как отразилось ядерное испытание, Северной Кореи на международной стабильности и безопасности?

– Ядерное испытание прежде всего нарушило баланс безопасности в Восточной Азии. Хотя возможности Ким Чен Ира по использованию ядерного оружия ограниченны, он всерьез намерен развивать военную ядерную программу.

– Северокорейцы взорвали ядерное устройство в 150 километрах от российской границы. Однако Москва и Пекин пытались смягчить резолюцию СБ ООН. В чем причина такого подхода, на ваш взгляд?

– Причина в российско-китайском военном союзе. Москва и Пекин пытаются найти собственное решение региональной проблемы (например, задействовав Российский флот, стоящий во Владивостоке, и китайские силы) и защитить свой «задний двор». Россия и КНР хотят сами контролировать ситуацию с безопасностью там и не позволять делать это США и их союзникам в регионе.

– Получается, что отношение к политике США в регионе у России не изменилось со времен холодной войны?

– В последнее время Россия продавала много оружия в Китай. Известно, что в Желтом море у Шаньдунского полуострова в конце прошлого года прошли совместные российско-китайские учения «Мирная миссия-2005». Не следует забывать и про Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), в рамках которой Пекин и Москва стараются диктовать свой подход к безопасности в регионе. Это также одна из причин шагов, предпринятых Россией и Китаем, по смягчению резолюции в отношении КНДР.

– ШОС способна найти выход из кризиса?

– Изначально ШОС создавалась для защиты границ в Центральной Азии, а также для общего климата безопасности, который устраивал бы Китай, РФ и центральноазиатские государства. Сама по себе Северная Корея в стороне от первоначальных границ деятельности ШОС. Однако в последнее время организация сигнализировала о желании расширить зону своей активности. И все же я полагаю, что ШОС пока вряд ли может выступить в данной сфере с какой-то инициативой. Крупнейшие члены организации – Россия и Китай – основной акцент сделают на возвращении КНДР к шестисторонним переговорам (Россия, США, Китай, Япония, Южная Корея, Северная Корея).

– Санкции, уже введенные против КНДР, могут заставить режим Ким Чен Ира изменить курс?

– Северная Корея назвала действия СБ ООН объявлением войны. Но это – обычная практика. Отмечу, что страна уже привыкла к санкциям. И те, что значатся в резолюции, могут не возыметь большого эффекта.

– Даже если ведущий торговый партнер и ближайший союзник КНДР – Китай будет в полном объеме выполнять предписания резолюции СБ ООН 1718?

– В прошлом Китай демонстрировал, что имеет возможность перекрыть поступление в КНДР нефти. Китай поставляет северокорейцам большое количество продовольствия. Но Пекин вынужден сопоставлять любые санкции с перспективами нестабильности в КНДР. Китай не заинтересован в дестабилизации северокорейского режима до такой степени, когда население восстанет из-за нехватки продовольствия или бензина.

– Сообщается, что Китай начал строить заграждение на границе. К чему готовится Китай? Военное решение северокорейского кризиса возможно?

– Шансы военного вторжения пока невелики. Любые превентивные или агрессивные действия США могли бы спровоцировать масштабный конфликт в регионе. Ким Чен Ир может открыть огонь по южанам. Ким только начал ядерную программу. Но у него есть много биологического и химического оружия. Так что точечные удары были бы очень рискованны.

Что касается стены, то самое большое опасение Китая – это волна северокорейских мигрантов на северо-восток страны. Незаконная иммиграция, черный рынок в этом районе уже стали большой проблемой. Китаю нужно удержать поток нелегальных иммигрантов и рабочих в приграничных районах. Этот забор наподобие того, что построили США для защиты от нелегальных иммигрантов из Мексики.

– Позвольте вернуться к взрыву 9 октября. Мощность заряда, по оценкам экспертов, составила менее килотонны. Чем объяснить такой слабый взрыв? Северокорейцам удалось создать миниатюрную бомбу или у них возникли технические проблемы?

– У Северной Кореи было немного времени с момента извлечения топливных стержней из реактора в Йонбене. Таким образом, им удалось обогатить лишь небольшое количество плутония, необходимого для ядерного заряда. Полагаю, что северокорейцы не стали использовать весь плутоний, а отложили часть про запас – для новых испытаний, а возможно, и для того, чтобы создать несколько ядерных боеголовок.

– Сколько времени потребуется КНДР, чтобы научиться монтировать ядерную боеголовку на ракету?

– Освоение такой технологии требует времени. Возможно, уйдет около года. Известно, что КНДР разработала межконтинентальную ракету «Тэподон-2», у страны есть ракеты средней дальности «Нодон», а также ракеты малой дальности типа «Скад». Однако из Северной Кореи исходит так мало информации. Мы даже не можем с уверенностью сказать, есть ли у северокорейцев чертежи так называемого шинного механизма – то есть технология монтирования боеголовки на ракету. Все помнят о скандале вокруг пакистанского атомщика Кадыр Хана, который сотрудничал с Северной Кореей в сфере ядерных технологий. Нельзя исключать, что северяне получили ноу-хау и из Китая контрабандным путем. Сомневаюсь, что Пекин осознанно поделился бы этой технологией с Пхеньяном. Как бы то ни было, ноу-хау в регионе есть. Кроме того, существуют целые исследовательские институты, занимающиеся разработкой действующей ядерной боеголовки для КНДР. Если северяне продолжат вплотную работать над проблемой, возможно, им потребуется год-полтора. Нельзя также полностью исключать, что они близки к результату и получат бомбу уже через несколько месяцев.

– Что Северная Корея может сделать со своей бомбой?

– Способность Северной Кореи распространять ОМУ – одна из самых больших проблем. США уже однажды останавливали судно, на котором перевозились ракетные технологии. Оно следовало из КНДР в Сирию. Остаются подозрения, что Пхеньян сотрудничает в этой сфере с Тегераном. Если КНДР намерена делиться ядерными ноу-хау, то в конце концов она может делиться и самими ядерными зарядами. Но основная цель обретения ядерного оружия Кимом – это получение инструмента торга, который поможет привлечь внимание к Северной Корее, выбить больше уступок от США.

– Ядерная Северная Корея, таким образом, становится более трудным партнером для диалога?

– Да. Северная Корея сталкивается с изоляцией уже сейчас. В случае новых испытаний изоляция будет лишь усиливаться.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
680
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
886
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
729
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
599

Другие новости