0
1373
Газета Интернет-версия

26.06.2006 00:00:00

Социальная щедрость ведет Украину в тупик

Тэги: украина, соцполитика, кризис


На фоне затянувшихся на Украине политических баталий все тревожнее становятся прогнозы о неизбежном масштабном экономическом и финансовом кризисе. Первой и, наверное, главной причиной сложившейся ситуации в экономике называют рост цен на энергоносители.

Украинская власть оказалась в безвыходном положении: «Газпром» и компания-посредник «РосУкрЭнерго» поставили Киев перед фактом очередного повышения цены на газ с 1 июля 2006 г. Из уст украинского правительства уже прозвучало предупреждение о подорожании для населения газа (примерно на 50%), электроэнергии (на 85%) и коммунальных услуг (почти в 2 раза). И это только начало. И.о. премьер-министра Украины Юрий Ехануров назвал это «разминкой» и пообещал новые повышения тарифов в ближайшем будущем. Чтобы как-то сгладить ситуацию, Ехануров пообещал попытаться подписать с российской стороной и с руководством Туркменистана новые соглашения. Речь идет о возможности сохранения хотя бы до конца года цены на газ на уровне 95 долл. за 1 тыс. куб. м. По мнению экспертов, такое обещание выглядит весьма сомнительно. Сложив с себя полномочия перед новым кабинетом министров, Юрий Ехануров скорее всего уйдет в парламент и оставит эту проблему своему наследнику.

И.о. министра экономики Арсений Яценюк также не разделяет оптимизма своего шефа. Он выступил с призывом к США и ЕС защитить интересы Украины в вопросах поставок российского газа. Министр пояснил, что заявленное сейчас повышение цены до 130 долл. парализует основные отрасли украинской экономики – химическую, металлургическую и машиностроительную. А повышение цены до обещанной 230 долл. за 1 тыс. куб. м приведет к падению украинского ВВП на 6–7% и скачку инфляции до 25–30%. Эксперты отмечают, что газового кризиса не избежать, даже если к власти придет Партия регионов, обещающая «все уладить» с Россией.

Свою озабоченность высказывает и Нацбанк Украины, который заявил, что ценовая политика «Газпрома» также скажется на финансовой ситуации в стране. Исполнительный директор по экономическим вопросам НБУ Игорь Шумило заявил: «Следует признать, что украинская экономика обречена на высокую инфляцию в следующие два года». Кроме роста цены на газ, ожидаемое подорожание доллара можно объяснить сразу несколькими причинами.

Одна из них – политика «социальной щедрости» в виде повышения зарплат, пенсий и всевозможных выплат. К примеру, единоразовая помощь при рождении ребенка была увеличена с 800 грн. до 8500 грн. Конечно, это добавило популярности правительству, которое тогда возглавляла Юлия Тимошенко. В то же время это привело к значительной разбалансировке бюджета и разворачиванию спирали «зарплата–цена». Как заявил глава Совета Нацбанка Валерий Геец, политика, не подкрепленная реальными шагами в экономике, несет в себе угрозу для макроэкономической стабильности страны.

Вторая причина – значительное увеличение объемов импорта. Достаточно сказать, что рост украинского экспорта за первые 5 месяцев этого года составил 6–6,5%, а импорта – 25%. Да и отток капитала из страны растет. Все это выливается в вопрос о курсе национальной валюты – к осени надо будет дополнительно печатать гривну для покрытия бюджетного дефицита и непомерных социальных затрат.

Что касается объективных экономических реалий, то ситуация на Украине действительно сложная. И корень всех проблем, по мнению экспертов, находится в политической плоскости. И чем дольше в стране будут разыгрываться политические карты, тем реалистичнее будут прогнозы Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Согласно недавним прогнозам экономического развития стран Центральной и Восточной Европы, подготовленным этой организацией, ситуация на Украине в 2006 году будет фактически наихудшей среди 27 стран региона. Прогнозируемый рост ВВП в 2006 году на Украине, по мнению банка, составит 1,2%. Впервые за последние 7 лет в 2006 году уже зафиксирован спад промышленного производства в бюджетообразующих отраслях.

И хотя ЕБРР затем улучшил прогноз роста реального ВВП на Украине в 2006 году с 1,2% до 2%, это не вселяет особого оптимизма. В Европейском банке подсчитали: чтобы стать кандидатом на вступление в ЕС, Украине необходимо иметь как минимум 5–6% роста экономики ежегодно в течение пяти лет. На нынешнем же фоне эта задача представляется явно нереальной.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
820
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1099
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
870
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
711

Другие новости