0
1765
Газета Интернет-версия

10.10.2005 00:00:00

«Большая коалиция» обречена на успех

Тэги: германия, штсс, сдпг, хдс, шредер, меркель


германия, штёсс, сдпг, хдс, шредер, меркель Ангеле Меркель и Герхарду Шрёдеру не нужны конфликты.
Фото Reuters

– Ожидаете ли вы изменений в германской внутренней и внешней политике после завершения переговоров о создании «большой коалиции»?

– Все зависит от переговоров. Насколько партии будут едины в вопросе защиты от увольнения, в вопросе роли профсоюзов, а также при разработке налоговой реформы. Все, что начала красно-зеленая коалиция, будет продолжать черно-красная коалиция, но с большим напором и энергией. Например, в вопросе защиты от увольнения необходим компромисс, и они найдут его.

Во внешней политике будет меньше изменений. В Германии существует консенсус в этой области. Во время избирательной кампании были небольшие отличия. Со стороны ХДС звучали высказывания типа: когда Меркель поедет в Москву, то сначала заедет в Варшаву. Консерваторы упрекали Шрёдера в том, что он недостаточно учитывает интересы Польши. В этом вопросе могло быть небольшое смещение акцентов, поскольку в Польше к власти пришло правительство, близкое к ХДС/ХСС. Но я думаю, что это мелочи. Останется сильная западная ориентация Германии. Останутся интенсивные отношения между Россией и Германией. Я думаю, что никто в Европе не должен опасаться, что что-то существенно изменится во внешней политике Германии. Даже в отношении Турции все не так драматично. Во время избирательной кампании все говорили о ней. А теперь замолчали.

– И все же, какое влияние может оказать избрание нового канцлера на отношения между Россией и Германией?

– Я думаю, качественно ничего не изменится. Меркель говорит хорошо по-русски. Путин говорит по-немецки. Они могут беседовать по-немецки в Германии, а в России Меркель сможет разговаривать и с другими представителями властных структур на их родном языке, что очень важно в межнациональных отношениях. Я думаю, что у нее есть внутреннее чутье, ведь восточные немцы намного лучше находят взаимопонимание с восточноевропейцами. Они лучше понимают внутреннюю ситуацию, культуру, литературу, музыку. В Восточной Германии менталитет намного сильнее выражен в этом направлении. На поверхностном уровне будут происходить изменения, но не такие важные. Многое будет зависеть от будущего министра иностранных дел. Но дружественные отношения останутся. Обе страны будут извлекать преимущества из сотрудничества и дружбы. Конфликты нам не нужны.

– Насколько в целом велико различие программ у ХДС/ХСС и СДПГ?

– Если отвлечься от предвыборной кампании и посмотреть на весь предыдущий избирательный период, мы не найдем существенных различий. Большая часть программы социальных реформ «Программа-2010» была разработана совместно ХДС/ХСС и СДПГ. Многие реформы не прошли из-за микроскопических разногласий между правящей коалицией и оппозицией. Конечно же, во время предвыборной кампании различия драматизируются. Четкий профиль есть только у маленьких партий. Что бы там ни говорили о Левой партии, у нее ясные представления. Так же как у зеленых или свободных демократов. Это-то и есть народные партии.

– Что, на ваш взгляд, обусловило патовые результаты парламентских выборов?

– Результаты выборов – выражение неуверенности населения. Что наши граждане, собственно, хотят? Хотят ли они последовательных реформ, которые серьезно повлияют на социальную защиту, или же половинчатые преобразования? Я думаю, последнее. Кроме того, немцы привыкли к социальному государству. Поэтому все хотели, чтобы ХДС/ХСС и СДПГ объединились так, чтобы одна их часть стала двигателем реформ, а левое крыло следило бы за тем, чтобы осталась социальная справедливость.

Блок ХДС/ХСС допустил большую ошибку. Социал-демократам удалось произвести впечатление, что налоговая концепция будущего министра финансов от ХДС/ХСС Пауля Кирхова идентична программе этого консервативного блока. Это абсолютно не соответствовало действительности. СДПГ получила возможность сказать: «Концепция профессора Кирхова на руку только богатым». А ХДС/ХСС не смогли опровергнуть этот тезис.

Кроме того, предвыборная программа блока ХДС/ХСС была нацелена на изменения в экономической, налоговой сфере и на рынке труда. А социальные компоненты, которые у этого блока намного сильнее выражены, чем у французских или английских консерваторов, не были учтены. Меркель не обратила на это внимания. Вполне возможно, роль сыграло и социальное происхождение Меркель. Женщина из Восточной Германии, протестантка не подходит к католическо-консервативной партии. Имидж Штойбера подходит к ХДС/ХСС куда лучше.

Еще одна важная причина неудачного исхода выборов для ХДС/ХСС: среди будущих кандидатов в министры не было ни одной яркой личности для социальной политики. У них не было никого для окружающей среды. Поэтому все и сконцентрировалось на налоговой концепции Кирхова.

А почему провалилась СДПГ? Она не реализовала своих обещаний повысить экономический рост и снизить безработицу. А безработица в Германии – одна из важнейших проблем.

– Получается, госпожа Меркель недостаточно политически дальновидна?

– Нет, у нее было прекрасное начало. Она может выбивать своих конкурентов из седла, у нее есть лидерская жилка. Лишь во второй половине избирательной кампании наступил перелом в пользу Шрёдера. Поэтому нельзя сказать, что она не потянет на пост канцлера или что немцы не хотят женщину-канцлера. Все не так просто. Просто Шрёдер – очень сильный противник. Он заметил открытые фланги ХДС/ХСС и беспощадно использовал их.

– Повысится ли при «большой коалиции» привлекательность Германии для иностранных инвесторов?

– Это зависит от того, удастся ли «большой коалиции» разработать более-менее разумную программу и потом претворить ее в жизнь: удастся ли достигнуть экономического роста, снизить безработицу, сократить государственный долг. На это инвесторы смотрят прежде всего.

Сейчас у нас стагнация. При большинстве в бундесрате черно-красные смогут изменять Конституцию, проводить законы. Это было бы положительно, например, для изменения налоговой системы. Я уверен, «большая коалиция» обречена на успех. Они разработают программу реформ, и дело двинется с мертвой точки.

Берлин


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1134
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1593
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1990
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1365

Другие новости