0
2496
Газета Интернет-версия

23.05.2005 00:00:00

Антониу Гутерриш: «Нет единой Европы, есть много Европ»

Об авторе: Александр Здитовецкий

Тэги: гутерриш, интернационал, социализм, россия


гутерриш, интернационал, социализм, россия Социал-демократы популярны в Европе. Однако в Германии они рискуют потерять власть из-за реформ.
Фото Reuters

– Что происходит с левой идеей в современном мире? Многие говорят о том, что крушение социалистического блока и коммунизма советского образца нанесло левой идеологии удар, от которого она уже не оправится. Вы с этим согласны?

– Нет, конечно. Крах советской модели показал правоту меньшевиков в споре с большевиками. В конечном счете социалистическая и социал-демократическая мысль победила в идеологической конфронтации с коммунистическими партиями 3-го Интернационала. И следовательно, социал-демократия только усилилась в результате такого развития событий. Общеизвестно, что из пяти наиболее конкурентоспособных государств мира три страны – скандинавские. Это означает, что социалистическая мысль в своей социал-демократической версии может привести к большим успехам как в плане конкурентоспособности рыночной экономики, так как и в плане социальной солидарности. Нельзя только путать социализм с огосударствленной экономикой, которая как раз и рухнула вместе с советской системой. Современная социалистическая мысль признает, что жить при рыночной экономике не только возможно, но и необходимо. Но речь не может идти о рыночном обществе. Запад же во время перестройки и реформ подсказывал и хотел навязать Советскому Союзу, а затем и России, чтобы страна одновременно преобразовалась в рыночную экономику и рыночное общество.

– Кто для вас сегодня Ленин?

– Ленин, возможно, чересчур далеко завел революционный процесс. И, навязав стране диктатуру пролетариата, обрек на провал в среднесрочной перспективе свой собственный политический проект. Кстати, наиболее известный коммунистический руководитель в Португалии, бывший генсек Компартии Алваро Куньял, который все еще остается защитником советского режима, несколько лет назад заявил, что единственное, в чем ошиблись советские люди, – это в том, что нельзя изменить природу человека. А раз нельзя изменить природу человека, то избранный тоталитарный путь преобразования общества всегда оканчивается плачевно, несет разрушительные последствия. Препятствует тому, чтобы преобразования проходили в рамках гуманизма, справедливости и солидарности. Когда говорят о Сталине как об источнике всех зол в развитии СССР, то попросту опускают первородный грех. А это – Ленин. Думаю, что переход от марксизма к ленинизму делает невозможным осуществление коммунистического проекта, соразмерного с присущими всем нашим странам ценностями гуманизма и цивилизации, в которые, кстати, россияне внесли неоценимый исторический вклад.

– Все-таки многие говорят сегодня, что европейская континентальная модель развития со значительным социальным компонентом проигрывает по сравнению с англосаксонской моделью, ориентированной на свободный рынок.

– Нет единой Европы, есть много Европ. Каждая страна имеет свою специфику. Социал-демократия нашла свое максимальное выражение в скандинавских странах. Они служат образцом, моделью осуществления идеалов социал-демократии. И считаются наиболее конкурентоспособными странами мира. При этом речь идет не только о конкурентоспособности в узком смысле слова, а во всем объеме, во всех аспектах – включая благосостояние населения. Уровень жизни среднего гражданина Швеции несравненно выше, чем среднего гражданина США. И я без всяких сомнений утверждаю, что шведская модель несравненно более развитая и законченная гуманная модель в целом, чем та логика, которая отдает предпочтение рынку и забывает о том, что рыночная экономика совместима с социально однородным обществом.

– Что такое третий путь? Лейборизм Блэра и социал-демократия Шрёдера – это еще социализм или уже что-то другое?

– У меня нет никакого сомнения в том, что проводимые Блэром и Шрёдером эксперименты и реформы не выходят за рамки социал-демократии. Если проанализировать социальную и экономическую политику в Великобритании последних лет, что часто приводят в качестве примера «третьего пути», то увидим огромный прогресс в области занятости, в области образования, в области борьбы с бедностью и социальной изоляцией. И даже значительное государственное регулирование экономики осуществляется с целью стимулирования темпов роста и создания новых рабочих мест. Да, некоторые выдернутые из контекста лозунги кажутся не соответствующими социал-демократическим идеалам. Но есть реальные действия, и они заключаются в том, что правительство Великобритании провело целый ряд преобразований, которые одновременно модернизировали страну и сделали ее более солидарной в социальном плане. Доктрина Энтони Гидденса, идеолога «третьего пути», направлена на заострение и усиление в рамках традиционной социал-демократии внимания к целому ряду ценностей, связанных с инициативой личности, с подлинной модернизацией экономики общества. Это всего лишь одна из форм выражения социал-демократии. Сделано это совсем по-другому, чем в большинстве других стран на Европейском континенте. Хотя бы потому, что Великобритания вообще очень отличается от других европейских стран. Англосаксонские общества вообще очень отличны от континентальных. И страны на юге Европы отличаются от стран на севере Европы. И поэтому одни и те же принципы и ценности осуществляются на практике по-разному. Что вполне понятно.

Кстати, одна из проблем, возникших на Западе в отношении проекта реформ для СССР, было нежелание признать специфичность того же Советского Союза. Почему-то считалось, что в СССР или затем в России за несколько месяцев или лет можно будет пройти тот же путь, на который в западных странах и обществах ушло более столетия. Более того, России навязывалась радикальная модель преобразований в столь радикальном виде, в каком она никогда не реализовывалась в самих западных странах. Эти рецепты вряд ли могли помочь не имеющей традиций свободного предпринимательства стране, к тому же с очень ограниченной инициативой предпринимательства у населения. И в социально-экономическом плане стране пришлось заплатить непомерно высокую цену за столь резкую трансформацию. Думаю, что не только Россия, но и все мы до сих пор расплачиваемся за отсутствие солидарности и поддержки переходного процесса.

– В России сейчас распространяется разочарование Западом, укрепляется впечатление, что Европа и США просто воспользовались распадом сверхдержавы для достижения собственных политических целей и вытеснения России из ее сфер влияния. При этом никто не собирался относиться к России как к равной и принимать ее в сообщество развитых стран.

– Динамика международных отношений такова, что очень часто интересы, политические и экономические, берут верх над принципами. Ослабление потенциала СССР и России, в том числе и военного, неизбежно вело к потере влияния и сфер влияния в глобальном масштабе. Такое происходит со всеми державами. Например, с Португалией в XVI столетии. С Великобританией, которая в ХХ веке утратила свою мощь и влияние в мире. Во многом ее заменили США. Нельзя же теперь заявлять, что это был дьявольский заговор США с целью лишить Великобританию ее влияния в мире. Многие вещи неизбежно происходят в развитии международных отношений, при крутых поворотах истории.

– Победа западного мира в холодной войне произошла под лозунгами стремления к свободе и противостояния тоталитарному подавлению. Но сегодня понятия «свобода» и «демократия» из оружия идеологического превратились в оружие настоящее. Во имя этих целей начинаются войны и силовым способом меняются режимы. Означает ли это победу или поражение свободы?

– Доктрина Социалистического интернационала в этом отношении очень ясная: демократия не навязывается извне, демократия строится изнутри. Ее нужно и должно поддерживать. Но демократия не насаждается ни силой, ни войной, к тому же в одностороннем порядке, не принимая во внимание международное право.

Для того чтобы двигать вперед демократию, необходима мобилизация усилий демократических государств всего мира. Я рад, что в то время, когда я был премьер-министром Португалии, произошло незабываемое событие: большинство населения земли стало жить при демократии, в демократических странах. Поддерживать строительство демократии во всем мире – главная задача. Но лучший способ добиваться этого – конечно же, не силовой путь.

Лиссабон


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
887
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1498
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1089
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
578

Другие новости