0
1595
Газета Интернет-версия

13.09.2004 00:00:00

Немыслимая неподготовленность властей

Тэги: беслан, россия, насилеие, антитеррор, франция, давид


беслан, россия, насилеие, антитеррор, франция, давид Франции удалось свести последствия террористических кампаний к минимуму.
Фото Reuters

-Как вы оцениваете события в Беслане, где террористы захватили более 1,2 тыс. человек 1 сентября?

– Я шокирован одновременно и как специалист по вопросам безопасности, и как друг России. Что поражает меня как специалиста, так это немыслимая политическая и военная неподготовленность представителей властей. Подготовиться к управлению кризисными ситуациями в любых вариантах – это их профессия, их работа. Телевизионные кадры с места событий свидетельствуют о бездарности командования, неприспособленности боевой техники, о полном отсутствии профессионализма российских военных. Они даже не сумели организовать вокруг школы периметр безопасности! Как другу России, мне жаль, что эта великая страна создает себе такой ужасающий имидж – на Дубровке или в Беслане: иррациональная держава, которой не удается уйти от собственной культуры насилия, которая может отвечать на ужас только ужасом, которая не способна эффективно применять собственную силу.

– Россию атакует международный терроризм?

– Захват детей в заложники – чудовищное преступление. Однако события в Беслане все-таки не то же самое, что атака башен Всемирного торгового центра в США. Притворяться, что Россия сталкивается с международным терроризмом, – это упрощение, но не реальность. У России есть чеченская проблема. Конечно, ее непросто разрешить. Однако то, что происходит сегодня, это скорее результат ухудшения локальной и региональной ситуации. Это ухудшение само по себе вызвано идеей – глупой, но четко сформулированной в 1994 году, затем подхваченной в 1999 году, согласно которой политическую проблему можно решить только военными методами. Усугублению положения также способствовали жестокое, иррациональное и бесконтрольное применение силы на месте. Радикализация действий российских сил влечет за собой радикализацию чеченского населения, доведенного до отчаяния. Вовлечение женщин в террористическую деятельность вызывает серьезную обеспокоенность, поскольку само по себе демонстрирует, что помимо боевиков – борцов за независимость радикализовался уже непосредственно чеченский народ.

– Как, на ваш взгляд, России следует бороться с терроризмом?

– Корни проблемы уходят в Чечню. Таким образом, необходимо решить сначала эту проблему, причем политическим путем. Несомненно, России тяжело слышать такое. Особенно сейчас. Но это – реальность. Россия должна извлечь урок из своей истории и понять, что военное решение на Кавказе нежизнеспособно. Во всяком случае, это невозможно в XXI веке. Москва не может еще 50 лет сражаться в Грозном┘ Осознание того, что в Чечне необходимо добиться политического решения, не мешает бороться с вполне реальным терроризмом. А для этого российским службам безопасности требуется настоящая революция. Они должны перейти от культуры войны к культуре управления кризисом. Это нелегко, но мы можем им в этом помочь. В любом случае это условие для их эффективности. Это также жизненно важное условие для российской демократии. Если этих изменений не произойдет, то для российской демократии это плохо закончится.

– Расскажите, пожалуйста, об опыте Франции в борьбе с алжирским терроризмом?

– Международный терроризм начали принимать в расчет во Франции начиная с 1980-х годов. Средства, которые использовались для борьбы с этим явлением, были довольно простыми: эффективная координация между различными службами и властными структурами, использование служб безопасности (разведки и полиции), отказ от применения войсковых операций. Также была проведена адаптация судебной системы. Например, были учреждены специальные суды, в которых председательствовали специальные судьи. Тем не менее демократия при этом не была попрана. Эффективность этих средств можно оценить лишь в долгосрочной перспективе. Спустя полтора десятка лет можно утверждать, что благодаря этим методам в нашей стране удалось свести последствия террористических кампаний к минимуму. При этом добиться этого мы смогли, не травмируя французское общество, без существенного ущерба для бюджета, без ограничения гражданских свобод.

– Может ли воспользоваться французским опытом в борьбе с терроризмом Россия?

– В каждом отдельном случае проблемы различны. Но думаю, в интересах России вдохновиться примером Франции или же примером, поданным британской армией в Северной Ирландии. Франция и Великобритания предприняли определенные усилия, чтобы приспособить свою стратегию к проблеме, вставшей перед ними. Они не пожелали действовать так, как они имели привычку действовать. Они не стали довольствоваться применением идеологических решений.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
490
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
607
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
517
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
421

Другие новости