0
1118
Газета Интернет-версия

22.03.2004 00:00:00

Революция по плану

Тэги: украина, реформа, выборы, кучма


украина, реформа, выборы, кучма Согласно последним социологическим опросам, рейтинг Виктора Януковича вплотную приблизился к показателям популярности лидера оппозиции Виктора Ющенко.
Фото Reuters

Конституционная реформа на Украине переходит в завершающую стадию. Депутаты Верховной Рады утверждают, что в ближайшее время будет принят закон о внесении изменений в Основной закон. Речь идет о сокращении полномочий президента и расширении функций парламента и премьер-министра. Украинские аналитики напрямую связывают грядущее изменение формы правления в стране с запланированными на октябрь президентскими выборами. Даже некоторые депутаты отмечают, что конституционная реформа позволит пропрезидентским силам успешно провести премьер-министра Виктора Януковича на пост президента, а на должность премьера ≈ нынешнего главу государства Леонида Кучму. Кроме всего прочего такая рокировка гарантирует конкурентам донецкой финансово-политической группы (выразителем интересов которой считается Янукович), что их интересы будут соблюдены и при Кучме в роли главы правительства с расширенными полномочиями.

Не случайно вопросы проведения политической реформы в парламенте рассматриваются одновременно с законопроектом о выборах президента. Последний документ предполагает сокращение сроков президентской избирательной кампании (4 месяца вместо 6), введение единоразового залога для кандидатов в президенты (около 100 тыс. долл.), а также сокращение (с 1 млн. до 500 тыс.) количества подписей, необходимых для регистрации кандидатов в президенты. Интересно, что этот документ разработан лидером Соцпартии Александром Морозом. И взамен за его утверждение, по словам некоторых депутатов Рады, парламентская фракция социалистов готова присоединиться к коммунистам, чтобы поддержать разработанный пропрезидентскими силами проект конституционной реформы.

Ожидается, что законопроект о выборах президента будет вынесен на рассмотрение Верховной Рады уже на текущей неделе. А в начале марта состоялось первое слушание законопроекта о выборах народных депутатов, который предполагает введение пропорциональной системы выборов в парламент при барьере в 3%. Таким образом, весь необходимый минимум «пакетных договоренностей» между пропрезидентским большинством и левой оппозицией в парламенте выполнен. Это позволяет предположить, что до конца марта на Украине начнется внесение изменений в Конституцию.

После этого, как ожидается, пропрезидентские силы объявят имя единого кандидата на пост президента. Скорее всего, по мнению аналитиков, им станет именно Виктор Янукович, который пока не фигурирует в многочисленных политических скандалах, имеет хорошие партнерские связи в России и при этом может (при существенном сужении президентских полномочий) восприниматься как компромиссная фигура, устраивающая разные политические и бизнес-группы в окружении президента Кучмы. Кстати, на прошлой неделе депутаты досрочно утвердили программу действий правительства на 2004 год, и это означает, что до президентских выборов Верховная Рада не сможет инициировать отставку правительства Януковича. Таким образом, премьерский пост, который на Украине традиционно принято рассматривать как стартовую площадку для участия в президентской кампании (в 1994 г. Леонид Кучма пересел в президентское кресло из премьерского), фактически закреплен за лидером донецкой группы влияния.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1025
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1666
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1509
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2836

Другие новости