0
2117
Газета Интернет-версия

01.03.2004 00:00:00

«Женщины идут в политику не по разнарядке»

Тэги: бурджанадзе, политика, женщина


бурджанадзе, политика, женщина Нино Бурджанадзе уверена, что женщины в СНГ способны покорить любые вершины, даже вершины власти.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

– Ваш пример показывает, что женщина-президент в СНГ – это уже не только теоретическая возможность. Тем не менее ваше президентство пока все же исключение, нежели правило. А может, не женское это дело – управлять государством?

– Простите, но такая постановка вопроса в корне неправильна. Думаю, что те два месяца, с 23 ноября прошлого года по 25 января нынешнего, когда после отставки Эдуарда Шеварднадзе я, как председатель парламента, в критической ситуации стала и.о. президента Грузии, не самым худшим образом продемонстрировали возможности женщин. Эти два месяца показали, что мы, женщины, можем нормально, во всяком случае, ничем не хуже мужчин, справляться со сложностями государственного управления. Согласна, это очень трудное дело, тем более в странах СНГ, подавляющее большинство которых стояли и стоят перед лицом очень серьезных и крупных проблем. Да, женщина-политик многое воспринимает прагматично, так же, как и политик-мужчина, но все-таки относится к тем проблемам, к тем обязанностям, которые выпадают на ее долю, более эмоционально и по привычке многое пропускает, что называется, через душу. А это, поверьте, непросто. Наверное, потому я никогда не рвалась занять этот пост. Во всяком случае, не зацикливалась на этой цели.

– Значит, для самореализации вам достаточно той должности, которую вы занимаете сегодня, возглавляя парламент Грузии? Не потому ли после «революции роз» вы не пошли дальше, согласились с президентством Михаила Саакашвили? А ведь у вас, говорят, были хорошие шансы...

– Напомню: пост, который я тогда занимала и занимаю сейчас, это по Конституции Грузии второй пост в государстве. Что касается моего несостоявшегося выдвижения на президентский пост, то я, как уже не раз говорила, приняла тогда единственно правильное решение. Иначе люди нас просто не поняли бы – ведь борьба развернулась бы между теми, кто обеспечил смену власти в Грузии. Это осложнило бы ситуацию.

Тем более, уверена, именно Миша Саакашвили, несмотря на свою молодость, больше других заслуживал этот пост. И грузинские избиратели его поддержали – да еще как! Не знаю, когда придет время следующих президентских выборов, может быть, я и пересмотрю свое решение. Но это будет зависеть прежде всего от ситуации в стране. Если пойму, что именно мои знания, мой опыт помогут решить возникшие в Грузии проблемы, вполне возможно, что и моя фамилия появится в списке кандидатов в президенты. Пока мне действительно хватает той ответственности, какая лежит на мне как на председателе парламента.

– Помогает ли вам лично в политике то, что вы женщина?

– Скорее всего да. Потому что в Грузии, как и во многих других странах того же СНГ, есть определенный культ женщины, есть большое уважение к женщине. В том же парламенте мне порой крепко доставалось, я часто бывала просто в критических ситуациях. Но именно то, что я женщина, порой и сдерживало моих коллег-мужчин, удерживало их в каких-то рамках. Мне кажется, что и во время нашей «революции роз» «женский фактор» сыграл положительную роль: с одной стороны – решительность, иногда даже рискованность мужчин, а с другой – осторожная решительность женщины. Это помогло нам в итоге сбалансировать ситуацию, не допустить столкновений и кровопролития.

– В Тбилиси говорят, что в мирном исходе ноябрьских событий ваша роль была едва ли не решающей...

– Не знаю, со стороны, наверное, виднее. Одно могу сказать: мне в те дни было очень тяжело. В том числе и чисто эмоционально, потому что я видела, что ровесники моего сына стоят на митингах, а его там нет... Успокоилась только тогда, когда он срочно прилетел из Англии и встал рядом со своими сверстниками. Вот тогда мне не было стыдно перед родителями других ребят. Тяжелых моментов было очень много – все было, как говорится, на грани. Но было и совершенно потрясающее чувство, когда я видела, как люди относились ко мне. Они видели во мне прежде всего женщину. Правда, эта женщина вела себя не совсем по-женски, пытаясь день и ночь быть рядом с ними. Люди это оценили, они искренне переживали за меня. Участники манифестаций останавливали меня, говорили: идите отдохните, не спускайтесь на митинг ночью, вам нужно отдохнуть, вы простудитесь и т.д. После такого отношения я чувствовала во сто крат большую ответственность перед людьми, которые день и ночь мерзли и мокли под дождем.

А вообще я считаю правильным, что, с одной стороны, меня поддерживают как женщину, а с другой – ставят те же, «мужские» требования, как к председателю парламента. Не снижалась эта планка и в то время, когда я была исполняющей обязанности президента Грузии. На таком высоком посту только из-за того, что ты женщина, никаких поблажек и не должно быть. Правда, тут все зависит от самого политика: если ты только женщина, если ты слаба в этой жесткой, действительно мужской игре, то будь честна перед собой и займи положение чуть менее ответственное того, куда тебя вынесла жизнь.

Времена меняются, и женщин в большой политике, уверена, станет больше. Но не по какой-то «женской квоте», не по памятной нам всем по советским временам разнарядке. Просто в наше время уже оказываются востребованными и женский профессионализм, и чисто женское умение находить компромисс, и умение быть дипломатичными, а порой, когда нужно, и очень жесткими. Это и есть те качества, которые выносят человека на вершину власти...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1040
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1245
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1702
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1393

Другие новости