0
1261
Газета Интернет-версия

27.10.2003 00:00:00

Последнее предупреждение

Тэги: противостояние, украина, еэп


Правительство России внесло Украину в официальный список стран с сомнительной юрисдикцией, не противодействующих отмыванию нелегально полученных доходов. В ответ Украина может ввести экономические санкции против российских производителей. Эксперты, комментируя сложившуюся ситуацию, утверждают, что проект единого экономического пространства (ЕЭП) трещит по швам.

Комитет по финансовому мониторингу РФ обязан составлять черный список стран-нарушителей в соответствии с Федеральным законом "О противодействии легализации преступных доходов" и нормами международной организации по противодействию отмыванию грязных денег (FATF), членом которой Россия стала этим летом. Российская сторона предпочла поссориться с союзниками по ЕЭП ради выполнения рекомендаций FATF, поясняют источники в российском правительстве. Однако сотрудники украинского Кабинета министров обращают внимание на то, что рассмотрение "украинского вопроса" в российском комитете затянулось почти на полгода. А решение, которое неминуемо приведет и к имиджевому ущербу, и к прямым финансовым потерям для Украины, было принято только сейчас, в разгар украино-российского противостояния в районе Керченского пролива.

Напомним, все свои санкции против Украины FATF сняла в феврале 2003 года, когда Верховная Рада приняла закон, противодействующий отмыванию грязных денег. Однако страна до сих пор остается в черном списке FATF, поскольку организация продолжает проводить мониторинг выполнения нового закона. Киев ожидал, что минувшим летом международные эксперты, удостоверившись в соблюдении норм украинского законодательства, исключат Украину из черного списка. Но этого не произошло. Некоторые аналитики считают, что промедление со стороны FATF объясняется подозрительностью, с которой иностранные партнеры отнеслись к подготовке и подписанию президентами Украины, России, Белоруссии и Казахстана соглашений по проекту ЕЭП.

Владимир Фесенко, эксперт украинского Центра прикладных политических исследований "Пента", отметил в беседе с корреспондентом "НГ": "С формальной точки зрения факт принятия данного решения (о включении Украины в российский черный список. - "НГ") в нынешней, кризисной для украино-российских отношений ситуации можно считать простым совпадением. В конце концов, Россия должна была отреагировать на позицию FATF, членом которой она недавно стала. Но почему-то в версию случайного совпадения слабо верится". По мнению эксперта, "то, что это решение озвучено именно сейчас, в разгар кризиса вокруг Тузлы, можно рассматривать как еще один акт политического давления на Украину. ЕЭП, ультиматум по реверсному варианту использования трубопровода Одесса-Броды, дамба в Керченском проливе - все выстраивается в одну логическую цепочку".

Официальная точка зрения украинского правительства пока не обнародована. Но в пресс-службе Кабмина корреспонденту "НГ" заявили: "Эти действия России мы расцениваем как недружественный шаг. В России отмывают деньги не меньше, чем на Украине, и если Москва в ближайшее время не исключит Украину из черного списка, Киев рассмотрит возможность применения ответных санкций, например, против российских производителей". Между тем украинские эксперты считают такое развитие событий опасным. Так, Владимир Сиденко, директор экономических программ украинского Центра экономических и политических исследований им. Разумкова, сказал корреспонденту "НГ": "Я не хотел бы говорить о том, какой именно Украина может нанести "ответный удар", у каждой стороны найдется немало аргументов и немало способов навредить друг другу. Но этот путь не способен дать действенный результат, ибо в итоге каждая из сторон - и Россия, и Украина - пострадает от новой торговой войны. Она обернется экономическими потерями, но не принесет долгосрочных дивидендов какой-либо из стран. Поэтому я не думаю, что для Украины целесообразно рассматривать и переводить этот вопрос в плоскость непосредственно торговых отношений. Ситуация с отмыванием грязных денег в России, на мой взгляд, не намного лучше, чем на Украине. И в этом отношении наиболее логичным было бы принять соответствующие меры контроля за финансовыми операциями с участием российского бизнеса на территории Украины. Поскольку в значительной мере именно по этим каналам происходит отмывание грязных денег".

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1124
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1352
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1619
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1173

Другие новости