0
2718
Газета Интернет-версия

23.06.2003 00:00:00

Понятия "дедовщина" в бундесвере не существует

Тэги: германия, бундесвер, реформа, шафранек


-Каково отношение в германском обществе к своей армии?

- Вооруженные силы и общество у нас тесно переплетены друг с другом. Это находит свое отражение прежде всего в имидже солдата как "гражданина в военной форме". Ключевым моментом этого имиджа является то, что каждый военнослужащий имеет все гражданские права и обязанности, которые ограничиваются лишь на время несения службы и ношения военной формы. Так, например, военнослужащий может быть членом политической партии и активно работать в ее интересах в свое свободное время.

Круг задач бундесвера определен в Конституции. Там записано: "Федерация формирует вооруженные силы для обороны". Кроме того, в Основном законе предусматривается поддержка вооруженными силами других органов государственной власти в случае стихийных бедствий или катастроф.

В последнее время - после 11 сентября 2001 года - понятие состояния обороны у нас в стране трактуется несколько расширительно. Это нашло отражение и в новых директивах по оборонной политике. Мы исходим из того, что в свете угрозы терроризма защита безопасности ФРГ осуществляется и в Гиндукуше. Наш вклад в восстановление Афганистана и его госструктур служит безопасности Германии. Поскольку бундесвер является "парламентской армией", для которой каждая операция за границей нуждается в одобрении бундестагом, не существует опасности непомерного расширения понятия состояния обороны.

- По какому принципу формируются ваши вооруженные силы?

- В Германии существует всеобщая воинская обязанность, которая закреплена в Основном законе. Сейчас в составе бундесвера насчитывается 75 300 "срочников", продолжительность их службы составляет 9 месяцев. Все они имеют возможность остаться на сверхсрочную службу сроком до 23 месяцев, и в этом случае они считаются призывниками-добровольцами. Таких в бундесвере в настоящее время насчитывается примерно 26 000 человек.

Кроме того, в бундесвере служат контрактники (срок их службы от 2 до 12 лет) и кадровые военные, таковых вместе насчитывается в общей сложности 190 000 человек. Кроме того, с бундесвером имеют трудовые отношения гражданские чиновники, рабочие и служащие (около 130 000 человек).

Сейчас партии, входящие в правительственную коалицию, обсуждают вопрос о сохранении воинской обязанности. Рассмотрение вопроса происходит в соответствии с военными, экономическими, общественно-политическими и многими другими критериями. Политическое и военное руководство бундесвера высказалось за сохранение воинской обязанности. Однако партийные лидеры и общественность продолжают дебаты на эту тему.

- Какой характер носят нынешние преобразования в армии ФРГ?

- В основном они преследуют три главные цели: сокращение численности вооруженных сил, улучшение их оснащенности в соответствии с новым, расширенным кругом задач и, наконец, реализация ряда мер для того, чтобы деятельность армии стала более экономной, чтобы те задачи, которые напрямую не связаны с военной необходимостью, выполняли гражданские фирмы.

- Насколько охотно молодые люди идут на службу в бундесвер? Случаются попытки каким-то образом уклониться, откупиться от нее и какое за это может последовать наказание? В чем заключается система альтернативной службы?

- Молодым людям, которые по соображениям совести не хотели бы нести службу с оружием, Основной закон предоставляет возможность подать заявление об отказе от военной службы. Если заявление будет удовлетворено, они проходят 10-месячную альтернативную гражданскую службу, то есть в качестве обслуживающего персонала в домах престарелых и в учреждениях по уходу за больными. Наказаний за отказ от военной службы у нас не предусмотрено.

"Откупиться" от военной службы у нас невозможно. Привилегий в форме освобождения студентов от военной службы также не существует. Однако при призыве военнообязанных следят за тем, чтобы их гражданское образование не пострадало.

- Материальные условия могут стимулировать желание ребят послужить в армии?

- Судите сами. Денежное довольствие солдат-призывников до 3-го месяца службы, например, у рядового пехоты составляет 7,41 евро в день или 222,30 евро в месяц. На 4-6-м месяце ефрейтор получает 245,40 евро и на 7-9-м месяцах ставка обер-ефрейтора составляет 268,50 евро в месяц.

- Имеет ли общественность возможность каким-либо образом участвовать в контроле за состоянием армии?

- В нашем парламенте есть уполномоченный по личному составу бундесвера, выполняющий задачу контроля над вооруженными силами и информирующий парламент о своей работе в форме ежегодного отчета. Он имеет право без предварительного оповещения посещать любые армейские подразделения, чтобы на месте получить представление об их состоянии. Этот уполномоченный может в любое время переговорить с любым военнослужащим и, наоборот, любой военнослужащий может обратиться непосредственно к нему. При подаче прошений обращения по инстанциям не требуется.

Результатом прошений появляются задания уполномоченного о проведении срочных проверок, которые спускаются "сверху" через министерство в соответствующую часть и исполняются с особенной тщательностью. Военнослужащий получает по результатам проверки письменный ответ.

У солдат есть и свой профессиональный союз, представляющий их интересы. Но это объединение не является профсоюзом в обычном понимании этого слова. В частности, солдаты не имеют права на забастовку.

- Как относятся общественность и родители военнослужащих к направлению подразделений бундесвера в горячие точки вроде Афганистана?

- Что касается согласия родственников солдат на их участие в военных операциях, то точные статистические данные на сей счет отсутствуют. Однако можно исходить из того, что процент призывников-добровольцев очень велик.

Результаты последних опросов на эту тему складываются таким образом: 68% населения ФРГ выступает за участие бундесвера в действиях международных сил в Македонии, 27% не поддерживают его. Участие наших вооруженных сил в антитеррористической операции в Афганистане поддерживают 64%, не поддерживают 34% граждан. В целом 77% населения страны положительно относятся к бундесверу, а 21% - отрицательно.

Проведение каждой зарубежной операции требует одобрения в парламенте, в результате чего такая операция может в любой момент подвергнуться парламентскому контролю. При последнем голосовании в бундестаге по вопросу продления мандата на миротворческую миссию в Косово он получил поддержку в 99% голосов.

Материальное оснащение воинских контингентов, принимающих участие в зарубежных операциях, сориентировано на оперативные потребности и возможности защиты военнослужащих. Оно может быть различным. Так, например, в Косово наряду с обычно участвующими почти во всех операциях БТР и грузовиками поначалу использовались и боевые танки, которые теперь, когда ситуация отчасти уже стабилизировалась, уже оттуда выведены.

В операции в Афганистане войска располагают свыше 100 бронированными транспортными средствами - от бронетранспортера "Фукс" до легкобронированного джипа "Вольф". Личное снаряжение в зависимости от обстоятельств состоит из самого современного, по возможности, ручного оружия, бронежилета и каски (материал кефлар). Личное обмундирование сориентировано на соответствующие климатические условия страны проведения операции.

- Кого и чем влечет служба на контрактной основе?

- Среда, в которой действует бундесвер и в которой военнослужащие - как мужчины, так и женщины - выполняют свои задания, в последние годы коренным образом изменилась. В настоящее время почти 9000 солдат и офицеров нашей армии участвуют в шести зарубежных операциях в трех частях света. Тем самым изменилась и позиция наших сегодняшних контрактников и кадровых военнослужащих. Все они осознают, что в течение службы они с большой степенью вероятности будут принимать участие в зарубежных операциях, которые ныне в значительной мере определяют будни бундесвера.

Военнослужащий остается защитником свободы, права и мира. Однако круг его целей и задач расширился. Солдат, участвующий в операции, в том числе в отдаленном регионе, особенно нуждается в общественной поддержке. На этом в значительной мере основана его мотивация и его убежденность в том, что он поступает правильно.

В контрактники у нас идут, как правило, молодые люди из всех слоев населения, с различным уровнем школьного и профессионального образования. Чем выше его уровень, тем лучше и перспективы карьеры вплоть до окончания училища командного состава.

Разработаны и новые, весьма привлекательные программы, позволяющие солдатам сдать квалификационный экзамен на звание мастера по своей специальности, что нашло отрадно широкий отклик в целевой группе молодежи. Число желающих сделать карьеру как унтер-офицера, так и офицера растет в масштабах, которые не могут не радовать.

Мы ставим задачу, чтобы каждый военнослужащий при увольнении с военной службы имел более высокую квалификацию в гражданской профессии, чем при поступлении в ряды вооруженных сил.

- Русское слово "дедовщина" выражает, в общем-то, интернациональное понятие, затрагивающее взаимоотношения между военнослужащими разных возрастов и званий, оно, наверное, знакомо и вам, поскольку вы не первый год работаете в России. Существует нечто подобное в немецкой армии?

- Взаимоотношения между начальниками и подчиненными определяются у нас законом о военнослужащих, действительным для всех, кто служит в армии. Дополнительно имеется так называемое "Положение о правах и обязанностях начальников". Оно определяет, кто в какой функции и в рамках каких полномочий является начальником.

Командиры подразделений обязаны уделять особое внимание призывникам на начальном периоде обучения, в частности, в первые дни их службы, когда они еще недостаточно знакомы со своими правами. В случае нарушения служебных обязанностей военнослужащий может быть подвергнут мерам дисциплинарного воздействия, среди которых: официальные замечания, дисциплинарные наказания, отмена увольнительных - вплоть до 21-дневного дисциплинарного ареста.

В случае особо тяжких нарушений, например издевательства над подчиненными или ограничения возможности подачи жалоб, в отношении военнослужащего может быть возбуждено военно-дисциплинарное дело дисциплинарным судом первой инстанции. Он может вынести, например, такой приговор, как снижение размера денежного содержания, запрет на повышение по службе, разжалование и увольнение из рядов вооруженных сил. При этом дисциплинарные суды первой инстанции работают по таким же правилам, как и гражданские суды.

Поскольку сплоченность бундесвера в весьма значительной мере основывается на чувстве товарищества, командиры уделяют особое внимание отношениям между военнослужащими одного состава, например, рядовыми срочной службы. Обязанность товарищества закреплена в законе о военнослужащих, к нарушителям принимаются меры дисциплинарного воздействия. А такого понятия, как дедовщина, - говорю вам это с полной уверенностью в своих словах - в бундесвере не существу┼ет.

Философия командования бундесвера носит название "внутреннее руководство". Ее важным элементом является следующее: военнослужащие особенно эффективно взаимодействуют в тех случаях, когда царят взаимное уважение и доверие. И прежде всего это касается взаимоотношений между военнослужащими различных составов. Кроме того, командиры в соответствии с принципами внутреннего руководства должны предоставлять своим подчиненным как можно большую свободу при выполнении поставленной им задачи. Это происходит лишь в том случае, если солдаты хорошо обучены, имеют сильную мотивацию и понимают, чего от них ждут.

- Попробую найти еще нечто общее с российской армейской практикой: случается ли, что офицеры и генералы бундесвера используют солдат на строительных и иных работах в своих личных целях? И какие наказания для проштрафившихся предусмотрены?

- В бундесвере приказы могут отдаваться только в служебных целях. Иначе командир совершает наказуемое деяние, которое влечет за собой меры дисциплинарного воздействия.

Подчиненные, в свою очередь, должны выполнять только такие приказы, которые соответствуют целям службы и не являются противоправными. Например, если командир отдаст солдату приказ вымыть его личную машину или поработать на строительстве его личного дома, то такой "приказ" командира не следует выполнять. Если же солдат все-таки выполнит подобного рода указание своего командира, он сам совершит наказуемое деяние. Никакой солдат не может ссылаться на вынужденное исполнение приказа.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
846
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
614
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
304
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
408

Другие новости