0
1423
Газета Интернет-версия

26.05.2003 00:00:00

Киев хочет играть роль первой скрипки

Тэги: кучма, снг, планы, карасев


- Как вы считаете, эффективным ли было для России решение Владимира Путина предложить Леониду Кучме занять "стратегическую высоту" в Содружестве?

- Россия это сделала, исходя из необходимости сделать СНГ менее аморфным. По моему мнению, без участия Киева инициируемые Москвой интеграционные процессы лишены и практического, и идеологического смысла. Появление же Кучмы в роли формального первого лица СНГ позволяло Кремлю в определенной степени сделать поведение своего не самого прогнозируемого, но важного партнера более предсказуемым.

Думаю, это был удачный для Путина ход. Идет сложная позиционная игра. Приступая к реализации новых интеграционных инициатив, Россия апробирует все варианты.

- А что дал приход Кучмы собственно Содружеству?

- Кучма по определению не мог зримо изменить ситуацию в СНГ - организации, не предполагающей делегирования части полномочий государств-членов специальным органам. По принципам существования Содружество напоминает скорее "большую восьмерку", чем Евросоюз. Поэтому основной способ работы в СНГ - неформальные контакты и стремление отстоять свои интересы.

- Какие цели преследовали Киев и Москва, с одной стороны - инициируя, а с другой - соглашаясь занять пост в рамках Содружества?

- Проект "СНГ по-путински" состоит в том, чтобы при помощи относительно мягких форм экономической интеграции (прежде всего в областях энергетики, промышленности и ВПК) создать уровень интеграции, который в будущем мог бы способствовать созданию некоего политического объединения.

Украинский же президент, как можно предположить, ставит перед собой иные цели. Украинская элита, невзирая на заявленную цель интегрироваться в европейские и евроатлантические структуры, осознает неизбежность (по крайней мере в среднесрочной перспективе) зависимости от российских углеводородных ресурсов и емкого российского рынка сбыта украинской продукции. Для Киева важно добиться снижения стоимости российских энергоресурсов, что вполне возможно в рамках создания в СНГ зоны свободной торговли.

Стратегия украинского президента заключается в том, чтобы, нейтрализуя интеграционные усилия России, нацеленные на более глубокое включение Киева в евразийское экономическое пространство, найти оптимальную форму экономического сосуществования. О военном же сотрудничестве речи не идет вообще. Игра ведется в экономической сфере. Показательно, что Кучма постоянно заявляет, что при отсутствии экономической заинтересованности Содружество теряет смысл.

- И каковы успехи Кучмы в роли лоббиста интересов украинских бизнес-групп?

- К сегодняшнему дню более четко обозначились ставки ключевых участников СНГ. Идет своеобразный торг элит. С одной стороны, прозвучало заявление Путина о необходимости переходить к соглашению о зоне свободной торговли, распространяющейся в том числе на энергоресурсы. По словам российского президента, к осени эксперты должны представить рабочий документ, который позволил бы подойти к подписанию основных соглашений. Но в то же время в Москве заявляют о необходимости создания единого эмиссионного центра, введения зоны единой валюты для участников СНГ. Прошли дебаты по поводу необходимости синхронизации действий государств по вступлению в ВТО. Здесь позиции пока заметно расходятся. В частности, Украина вряд ли согласится на создание единой валютной зоны.

- Первые месяцы пребывания Леонида Кучмы на посту # 1 в СНГ прошли без сенсаций. Как, по-вашему, украинскому президенту больше свойственно достижение результата в кулуарных переговорах, а не публичная деятельность?

- Пребывание нового главы Содружества в тени обусловлено, на мой взгляд, двумя моментами. Во-первых, период лидерства украинского президента в СНГ совпал с очень сложным моментом разлома в системе мирового устройства. Театр основных внешнеполитических стратегий концентрировался на иных геополитических площадках. Проблемы же СНГ отошли на второй план. По этим направлениям работали преимущественно группы экспертов и политические игроки более низкого уровня - ранга вице-премьеров и министров.

Во-вторых, само по себе СНГ представляет собой структуру неформального типа, напоминающую элитный клуб, возможности которого определяются в первую очередь личными отношениями президентов, премьеров - первых лиц постсоветских государств. В таком формате не столь остра необходимость частых публичных выступлений, что в принципе устраивает Кучму.

- Каковы же перспективы Содружества, ведомого Леонидом Кучмой?

- Россия сейчас заинтересована в том, чтобы СНГ находилось по крайней мере в формальном совместном управлении с Украиной. Это придает больший вес интеграционным планам РФ. Сентябрьский саммит Содружества в Ялте покажет, насколько Россия готова пойти на уступки в экономике.

В более общем смысле стоит вспомнить слова одного российского политтехнолога, который, в частности, говорил: задача России - быть "мягким дирижером" оркестра, состоящего из постсоветских стран. Украина не претендует на роль дирижера в этом оркестре: Киев интересует роль первой скрипки. Пост главы СНГ позволяет солировать в оркестрах, управляемых разными дирижерами.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1266
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
890
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
432
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
600

Другие новости