0
1868
Газета Интернет-версия

07.10.2002 00:00:00

"За экономическую помощь надо отвечать"

Тэги: армения, арутюнян


- Вагаршак Варназович, вы являетесь одним из лидеров оппозиции по отношению к президенту Армении Роберту Кочаряну. Готова ли оппозиция к единым действиям?

- Формирование единой оппозиции началось в 2001 году, когда объединились три партии, а в мае этого года, после отключения вещания канала АТВ, к ним присоединились еще 13 партий. Цель этого объединения была одна - объявить импичмент действующему президенту. В последних числах августа все 16 оппозиционных партий подписали документ о создании политического союза, целью которого является отрешение от должности Кочаряна, создание предвыборного блока и выдвижение единого кандидата и предвыборной программы. Сейчас в оппозиции можно назвать двух-трех сильных лидеров, но представлять ее на предстоящих выборах будет тот, чьи шансы на победу оцениваются как наибольшие.

- В чем заключаются ваши принципиальные разногласия с президентом?

- Мы считаем, что деятельность нынешнего президента идет вразрез с национальными интересами армянского народа. Происходит постепенный дрейф в сторону Запада, отход от пророссийских позиций.

Оппозиция категорически против решения карабахского вопроса на основе уже одобренного Кочаряном плана территориального обмена.

Кроме того, резкое неприятие вызывают шаги, которые действующий президент предпринял после теракта 27 октября 1999 года. Тогда по странному стечению обстоятельств расстреляли тех руководителей страны, которые активно выступали против американского плана урегулирования карабахского конфликта. Почему террористы уже три года сидят в тюрьме, а суд над ними еще не закончен? Почему адвокат потерпевших гражданин РФ Олег Юношев называется проправительственными СМИ агентом российских спецслужб (что, согласитесь, странно для государства, считающего себя союзником России)? Вопросов много, и получение ответов на них является лишь делом времени. Те действия, которые президент предпринял после теракта, вызывают недоумение.

- Вы упрекаете Роберта Кочаряна в отходе от пророссийского курса во внешней политике. В чем конкретно это проявляется?

- Нынешний уровень взаимоотношений между Арменией и Россией сильно уступает тому, который был до 1999 года. Основные предприятия, которые сегодня есть в Армении, активно передаются под контроль западных государств. Причем Россия либо не допускается до обсуждения вопроса о создании СП вообще (как это было с вопросом об АЭС), либо ей предлагаются заведомо невыгодные условия. Западные же страны получают один за другим промышленные объекты практически даром. Причем среди них есть стратегически значимые объекты: международный аэропорт "Звартноц", единственный в Армении принимающий все классы самолетов, - под контролем Аргентины, мощнейший химкомбинат отдан Англии, распределительные электросети - английской офшорной компании. Однозначно, что они должны были стать СП с Россией. Но этого не произошло: они были отданы под контроль Западу. В политике так не бывает, что государство может принимать деньги отовсюду, даже если оно в них очень нуждается. Экономическая помощь имеет политические последствия, за которые надо потом отвечать. А нынешний президент, принимая финансовую помощь Запада, постепенно становится от него зависимым.

- Вы позиционируете себя как пророссийский политик. Будете ли вы стремиться к интеграции наших стран?

- Сегодня отношения, закрепленные межгосударственными договорами, у нас фактически союзнические. Тесное взаимодействие осуществляется в военной области. У нас единая система ПВО, существует совместный план применения вооруженных сил для отражения агрессии извне, охрана границы осуществляется российскими военнослужащими. Осталось только восстановить тесные экономические связи. Это одна из главных целей оппозиции.

- Армения - одна из немногих стран, где российский фактор играет важную роль во внутренней политике. Как вам видится роль России в предвыборной борьбе в Армении?

- Я считаю, что Россия должна поддержать кандидата от оппозиции. Скорее всего Россия определится в этом вопросе, поскольку очевидно, что кандидат от оппозиции отвечает ее интересам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
800
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1475
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1314
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2478

Другие новости