0
2234
Газета Интернет-версия

22.04.2002 00:00:00

Удержат ли большевики власть в Молдавии?

Тэги: молдавия, власть, большевики


Очередное раскачивание ситуации в Молдавии, которое началось в январе и достигло пика 31 марта, пока временно приостановлено. Однако опасность в том, что поддержали ХДНП некоторые партии и движения, внешне вполне респектабельные и либеральные, что, по мнению президентской команды, свидетельствует о политической безответственности политической элиты Молдавии, которая откровенно поддерживает экстремистов.

Другая опасность заключается в том, что продолжает реально существовать угроза самой молдавской государственности со стороны Румынии, Турции и США. И вряд ли западные спонсоры ХДНП смирятся надолго с нынешним затишьем: Румыния уже пообещала выделить РМ 3,5 млн. долл. якобы на проекты "по экономической и культурной интеграции двух стран", а также на "поддержку румынского языка и румынской идентичности". Поскольку с данной идентичностью лучше всего дело обстоит у ХДНП и ее лидера Юрия Рошки, то всем понятно, что фактически речь идет об откровенной финансовой поддержке политической оппозиции. Бухарест давно и успешно осуществляет - под видом гуманитарной экспансии - политическое завоевание "бессарабской провинции", тратя значительные средства на гуманитарное и военное образование молдаван как "новых румын". И хотя открыто официальная Румыния никогда не говорит о планах подобной "интеграции" во избежание международных скандалов, идеологи объединения считают, что об этом надо говорить всегда, дабы в Европе привыкли к мысли о новом переделе европейских границ.

Вот почему нынешняя временная "стабилизация" слабо вдохновляет и коммунистов в РМ, и Россию, которая фактически содержит сегодняшнюю молдавскую власть, ничего не требуя взамен, кроме душевных объятий. Естественно, что коммунисты в РМ предъявляют населению поддержку России как свое достижение. Последнее сводится к тому, что 1 кВт-ч электроэнергии из России обходится жителям Молдавии на 20% дешевле, чем с Украины или из Румынии. Помогает Россия нынешней молдавской власти и тем, что снизила для Кишинева отпускную цену на газ. Поэтому молдавские большевики смогли позволить себе снизить цены на хлеб и повысить пенсии на 36% (на фоне давно "лежащей" промышленности) при одновременном снижении инфляции. Однако еще есть долги МВФ, ВБ, Парижскому клубу (летом Молдавия должна выплатить примерно 200 млн. долл.). Небезоблачно складываются отношения президентской команды с ОБСЕ, Советом Европы и т.д. А после того как исчез вице-председатель ХДНП, депутат парламента РМ, представляющий ее в ПАСЕ, Влад Кубряков, ситуация в Молдавии остается постоянно взрывоопасной для власти.

Отвечая на вопрос обозревателя "НГ" о том, удержит ли Владимир Воронин власть после того, как он за короткий срок допустил столько ошибок, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдова в РФ Владимир Цуркан ответил утвердительно. По мнению посла, рейтинг правящей партии в народе высок, а для достижения согласия в обществе власть предусматривает такую сдерживающую меру, как общественный договор. При этом тиражируются чисто советские методы "работы с населением" - однако то, что было уместно во время предвыборной кампании, вряд ли сработает год спустя после прихода к власти коммунистов.

Ситуация в Гагаузии, как считает официальный Кишинев, сегодня более контролируема, чем в Приднестровье. Однако весь вопрос в том, кем контролируется ситуация, а контролируется она отнюдь не молдавским Центром. Вояж лидеров автономии в Турцию принес свои плоды: при внешнем затишье центральная власть готова расширить полномочия Гагаузии и закрепить их конституционно. Считается, что это "хороший пример" для властей Приднестровья, однако пример пока виртуальный: нельзя изображать налаживание отношений с непризнанной ПМР - и одновременно же объявлять регион "черной дырой", в которой себя вольготно чувствуют экстремисты, террористы и коррупционеры. Между тем именно налаживание реального диалога с Приднестровьем может спасти Молдавию от полного развала и гибели самой ее государственности. Но коммунисты, демонстрируя удивительное отсутствие гибкости, продолжают обличать Левый берег. Без нормального диалога с Приднестровьем никакие ссылки на "хороший пример" Гагаузии не помогут.

Удержат ли большевики власть в Молдавии? Отчасти с этим вопросом связан другой, более существенный: удержат ли Молдавию от распада здравомыслящие политики?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
307
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1323
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1949
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1356

Другие новости