0
1927
Газета День в истории Интернет-версия

25.04.2017 00:01:00

День в истории 25 апреля

Тэги: история, имена, даты, суэцкий канал, марк изамбар брюннель, даниэль дефо, робинзон крузо, андрей колмогоров, марсельеза


история, имена, даты, суэцкий канал, марк изамбар брюннель, даниэль дефо, робинзон крузо, андрей колмогоров, марсельеза Суэцкий канал работает. Надо выбирать, как жить вокруг этой водяной полоски: использовать ее соединительные возможности или превращать в линию фронта. Фото Reuters

Канал – понятие многозначное.

Корень этот, происходящий от латинского canalis, объединяет в русском языке самые разнородные вещи: от гидротехнических сооружений и каких-нибудь высоких дипломатических каналов до канализации. Главное значение слова «канал»  это путь, что-то с чем-то соединяющий. И весь мир канализован, извините за выражение.

По-английски пролив между Францией и Великобританией, известный как Ла-Манш, тоже называется каналом – English Channel. Он естественный, природный. А 25 апреля 1859 года началось строительство канала искусственного, Суэцкого, между Средиземным морем и Красным. Возглавлял эту работу Фердинанд де Лессепс, француз, который был опять же дипломатом, до Суэцкого канала занимался Панамским. Там дело было отягощено коррупцией, здесь все оказалось еще хуже: войны, противостояние. Но канал делает свое необходимое для всего мира дело. Корабли идут, без соединительных путей человечества как действительной общности не будет.

Многое здесь можно вспомнить. Скажем, знаменитую встречу на Эльбе: 25 апреля 1945 года передовые отряды наших войск и американских вошли в непосредственный контакт и раскололи надвое немецкую армию. Это было начало раскола Германии, длившегося до 1990-го, но империи и тоталитарный режим обречены на возмездие, не так ли? Кстати, в тот же день в Сан-Франциско началась международная конференция, на которой был выработан и затем подписан устав будущей ООН. Вот только забывать о том, какие разнородные силы устанавливали послевоенный миропорядок, не след.

И здесь, коль скоро речь о каналах, я не могу не процитировать мои любимые стихи Фазиля Искандера (они посвящены памяти писателя и зэка Юрия Домбровского).

Какие канули созвездья,/ Какие минули лета!/ Какие грянули возмездья,/ Какие сомкнуты уста!// Какие тихие корчевья/ Родной, замученной земли./ Какие рухнули деревья,/ Какие карлики взошли!// Отбушевали карнавалы/ Над муравейником труда./ Какие долгие каналы,/ Какая мелкая вода!// Расскажут плачущие Музы/ На берегах российских рек,/ Как подымались эти шлюзы/ И опускался человек.// И наше мужество, не нас ли/ Покинув, сгинуло вдали./ Какие женщины погасли,/ Какие доблести в пыли!// А ты стоишь седой и хмурый:/ Неужто кончен кавардак?/ Между обломками халтуры/ Гуляет мусорный сквозняк.

Это чтобы не было иллюзий.

Странники, путники, военачальники, монархи идут своими дорогами, каждый из них движим большой целью и высокими помыслами – в своем, разумеется, понимании ценностной шкалы. Результат же является, как давно установили философы, функцией средств, с декларируемыми целями он связан лишь косвенно. Вот, например, канонизированный король Франции  Людовик IX Святой, родившийся 25 апреля 1214 года. Дважды он отправлялся в путь к Палестине во главе крестовых походов, Седьмого и Восьмого. В этом, последнем, он и умер в 1270 году в Тунисе. Нельзя сказать, что он был самодуром и тираном. Нет, книги любил, укреплял и правовую систему, и финансовый порядок. Но именно он устроил диспут между католическими и иудейскими священнослужителями, после которого у иудеев изымали Талмуды и в массовом порядке сжигали. Вот такое избирательное, идейно выдержанное книголюбие.

Сегодня еще один знаменательный в этом контексте день рождения, причем связывающий Англию и Францию поверх Ла-Манша. Или под ним? Нет, Марку Изамбару Брюнелю, английскому инженеру, появившемуся на свет 25 апреля 1769 года во Франции (умер он в Лондоне в 1849-м), до Евротуннеля под Ла-Маншем, действующего с 1994 года, было еще далеко. Но именно он изобрел главную машину для подобных работ, проходческий щит, и построил туннель под Темзой. Методология Брюнеля была близка такой нынешней науке, как бионика: он наблюдал корабельного червя, который буравит дерево и прокладывает себе ход. Брюнелевский щит – как защищенная раковиной голова этого трудяги.

В общем, каждый пролагает себе путь по-своему. Одни оружием, другие – мирными инструментами. Хотя и их можно мобилизовать в военных и политических целях.

Бывают, конечно, случаи из ряда вон. 25 апреля 1719 года состоялась первая публикация романа Даниэля Дефо о Робинзоне Крузо: моряке, который после кораблекрушения попал на необитаемый остров и заново устроил себе жизнь на нем по законам разума, вопреки понятиям посещающих этот остров каннибалов.

Или вспомним Гульельмо Маркони (1874–1937), итальянского маркиза, одного из изобретателей радио (опять каналы – линии связи, пути коммуникации), который нашел себе высокое место в Сенате фашистской Италии при Муссолини.

Ну а работа в советской тоталитарной системе, как это было у математика Андрея Колмогорова? Он родился 25 апреля 1903 года и дожил до 1987-го, то есть уже до времен гласности. Математика – наука как бы абстрактная. Разве что в юности Колмогоров применил свои знания для анализа исторических источников – писцовых книг из Новгорода, а во время войны рассчитывал рассеяние артиллерийских снарядов. В глубине же колмогоровских подходов  понимание сходства между принципами, на которых основаны вычислительные машины, и основами нашего мышления.

Это автономия ученого. Может быть, перегородить каналы между добром и злом? Ведь надо же: в один и тот же день, 25 апреля 1792 года, во Франции впервые прозвучала «Марсельеза», гимн свободы, и была впервые включена гильотина – инструмент казни.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1004
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
915
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1695
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
771

Другие новости