0
4141
Газета День в истории Интернет-версия

30.05.2016 00:01:00

День в истории. 30 мая

Тэги: днк, протестантизм, уотсон, крик, университет, аньес варда, иероним пражский


Аббревиатуру ДНК многие расшифровать не смогут. А наука сделала это по отношению к самой дезоксирибонуклеиновой кислоте, молекулы которой несут генетический код у всего живого. 30 мая 1953 года в лондонском журнале Nature вышла статья американца Джеймса Дьюи Уотсона и британца Фрэнсиса Крика, построивших на основании рентгенограмм пространственную модель в виде знаменитой двойной спирали. У каждого живущего – свой уникальный геном, и социальные выводы из самого генотипа не следуют. 	Джеймс Уотсон 	на презентации книги о ДНК 	в Бэйлорском медицинском	 колледже. 2007. Фото Reuters
Аббревиатуру ДНК многие расшифровать не смогут. А наука сделала это по отношению к самой дезоксирибонуклеиновой кислоте, молекулы которой несут генетический код у всего живого. 30 мая 1953 года в лондонском журнале Nature вышла статья американца Джеймса Дьюи Уотсона и британца Фрэнсиса Крика, построивших на основании рентгенограмм пространственную модель в виде знаменитой двойной спирали. У каждого живущего – свой уникальный геном, и социальные выводы из самого генотипа не следуют.
Джеймс Уотсон на презентации книги о ДНК в Бэйлорском медицинском колледже. 2007. Фото Reuters
Обновление веры влияет на культуру и движет ее стократ сильнее, чем канон. 30 мая 1527 года в немецком городе Марбурге открылся первый в Европе протестантский университет, и он носит имя своего основателя – ландграфа Филиппа Великодушного. Наш Ломоносов там учился. И – XX век: Ханна Арендт, Борис Пастернак, Юрген Хабермас... Люди сопротивления. 	Старое здание университета. Фото с сайта www.wikipedia.org
Обновление веры влияет на культуру и движет ее стократ сильнее, чем канон. 30 мая 1527 года в немецком городе Марбурге открылся первый в Европе протестантский университет, и он носит имя своего основателя – ландграфа Филиппа Великодушного. Наш Ломоносов там учился. И – XX век: Ханна Арендт, Борис Пастернак, Юрген Хабермас... Люди сопротивления.
Старое здание университета. Фото с сайта www.wikipedia.org
У Юрия Трифонова был такой рассказ-притча: писатель ездил на край света и не разумел, как интересна жизнь за стеной. Аньес Варда (р. 1928), кинорежиссер из Франции, любит снимать соседей и прохожих. Документальная закваска новизны. 	Аньес Варда получает «Золотую 	пальмовую ветвь» за вклад в кинематограф. 2015. Фото Reuters
У Юрия Трифонова был такой рассказ-притча: писатель ездил на край света и не разумел, как интересна жизнь за стеной. Аньес Варда (р. 1928), кинорежиссер из Франции, любит снимать соседей и прохожих. Документальная закваска новизны.
Аньес Варда получает «Золотую пальмовую ветвь» за вклад в кинематограф. 2015. Фото Reuters
Значимая параллель между двумя эпизодами: тем, что выше, и этим. Ровно 600 лет назад, 30 мая 1416 года, по приговору инквизиции был сожжен на костре за ересь чешский богослов Иероним Пражский. Произошло это за век до Реформации, по ходу собора в городе Констанце, – предали огню Яна Гуса, а через год и Иеронима, его сподвижника. 	Сожжение Иеронима Пражского. Иллюстрация из «Книги мучеников» Джона Фокса (1563)
Значимая параллель между двумя эпизодами: тем, что выше, и этим. Ровно 600 лет назад, 30 мая 1416 года, по приговору инквизиции был сожжен на костре за ересь чешский богослов Иероним Пражский. Произошло это за век до Реформации, по ходу собора в городе Констанце, – предали огню Яна Гуса, а через год и Иеронима, его сподвижника.
Сожжение Иеронима Пражского. Иллюстрация из «Книги мучеников» Джона Фокса (1563)

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
710
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
935
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
766
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
623

Другие новости