0
1602
Газета День в истории Интернет-версия

20.10.2014 00:01:00

День в истории. 20 октября

Тэги: история, архитектура, классицизм


история, архитектура, классицизм Было время на дворе – в искусстве царил классицизм. Лексика какая-то монархическая... Да ведь и вправду эстетика и государство смотрелись друг в друга, как в зеркала, разница лишь в результатах проверки историей. На полотне, в камне – как обезвреживание. Британский архитектор Кристофер Рен (1632–1723) оставил нам лондонский собор Святого Павла. Под его сводами похоронены и адмирал Нельсон, и настоятель собора Джон Донн, и сам Рен. На его гробнице: «Если ищешь памятник – оглянись вокруг». Фото Леоноры Энкинг

 
227-12-02_t.jpg
Томас Бартолин (старший), датский медик, математик и богослов, родился 20 октября 1616 года (ум. 1680) в настоящей ученой семье: 12 его родственников профессорствовали в Копенгагене. В теологии Бартолин был, впрочем, одним из многих. А в науке – иначе. Он открыл лимфатическую систему человека. И совместно с братом своим Расмусом описал замораживающую анестезию. Такую вот прирученную смерть. 
Томас Бартолин. Гравюра Йонаса Судерхофа. Городская библиотека Скары, Швеция 
227-12-03_t.jpg
«Теперь я проклят, родина внушает мне отвращение. Лучше всего пьяный сон на прибрежном песке». Так подвел итог своей жизни родившийся 20 октября 1854 года французский поэт Артюр Рембо, который незадолго до смерти (1891) перестал писать стихи. А плеяда отверженных, к которой он принадлежал, называлась «проклятые поэты». Координаты жизни и творчества Рембо заданы вот этими двумя внутренне связанными эпитетами: «проклятый» и «пьяный». «Пьяный корабль» – знаменитое его стихотворение. О Рембо теперь пишут, что он стал частью того мира, который ниспровергал. Да ведь это усвоение поэтического урока. 
Бюст в музее Рембо. Фото с сайта www.wikipedia.org
227-12-01_t.jpg
В 1928 году в Англии грянул литературный скандал – из-за публикации эротического романа Дэвида Лоуренса «Любовник леди Чаттерлей». А 20 октября 1960-го в Лондоне открылся суд по делу о романе, снявший запрет на него. Автор был, надо заметить, не безбожник какой, а консерватор по духу. Мог бы ополчиться на плюралистов, как Солженицын.
Кадр из фильма «Дело Чаттерлей». 2006

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1085
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1295
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1759
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1449

Другие новости