0
3200
Газета Культура Интернет-версия

12.05.2020 21:16:00

Ночь Музеев в Музее Москвы

Тэги: музей москвы, ночь музеев


музей москвы, ночь музеев Лондонский камень (London Stone), оолитовый известняк. Первое упоминание — около 1100 года. Фото предоставлено Музеем Ливерпуля (Museum of Liverpool).

16 мая в рамках акции «Ночь музеев» Музей Москвы готовит театральный фестиваль для всей семьи «Город в окне» (с 16.00) и марафон видеоисторий «Ночь музейных путешествий» (с 19.00).

В «Ночи музейных путешествий» участвуют более 25 музеев со всего мира — от Америки до Австралии, от Москвы до Владивостока. Директора, кураторы и экскурсоводы записали короткие видео со знаковыми экспонатами, с которыми связаны городские легенды и свидетельства этапных моментов в истории. В числе объектов — как главные музейные экспонаты, так и те, что изредка появляются на глазах у публики.

night3.jpg
A Stone Liver Bird, камень,
металл (ранее увенчала
шпиль здания St.John's
Market в Ливерпуле), около
1822 года.Фото
предоставлено Музеем
Ливерпуля (Museum of 
Liverpool).
Трансляция пройдет 16 мая в Инстаграме Музея Москвы в прямом эфире, начало в 19.00. Зрители «Ночи музейных путешествий» совершат видеопрогулку по музеям Нью-Йорка, Сиднея, Лондона, Амстердама, Лиссабона, Стокгольма, Янчжоу, Киото и Ливерпуля, городским музеям Владивостока, Калининграда, Екатеринбурга, Ижевска и других отечественных и зарубежных городов.

В конце марта Музей Москвы провел онлайн-беседу с директорами городских музеев России. Участники обсудили, как музеи реагируют на изменения и переходят в онлайн. Русскоязычная часть видеомарафона станет продолжением взаимодействия в онлайн-формате.

Специалисты Музея Лондона покажут камень, с которым связано множество легенд о городе. Одно из его названий — камень Брута. Здесь имеется в виду Брут Троянский, в ряде исследований считающийся первым правителем Британии. Упоминается Лондонский камень и в сказаниях о короле Артуре, а согласно одной из легенд, столица Англии погрузится под воду, если артефакт будет уничтожен.

Фестиваль Гион Мацури — главный и древнейший праздник Киото. Видеоэкскурсия по музею города расскажет о бывшей столице Японии через историю фестиваля и его традиционных украшений: масок и элементов декора колесниц, статуэток и нарядов периода Эдо.

Директор Музея Лиссабона представит зрителям трехмерную карту-реконструкцию столицы Португалии XVIII века. Модель изображает город до землетрясения 1755 года, разрушившего Лиссабон до основания. Проект был создан по старинным картам, зарисовкам местностей и воспоминаниям горожан.

Сотрудники Музея природы и человека в Ханты-Мансийске выбрали для акции предмет культуры коренного населения региона — женскую сумочку, которая сопровождала свою хозяйку всю жизнь, а после ее погребали вместе с ней.

night2.jpg
Австралийская кадриль «Currency
Lasses», Лондон, около 1830 года.
Композитор — Темпест Маргарет
Пол. Фото предоставлено
Музеем Сиднея.
Главный хранитель Тольяттинского краеведческого музея расскажет о экспериментальном электромобиле ВАЗ 2702 «Пони», разработанном в конце 1980-х советскими конструкторами вместе со специалистами Porsche.

Кроме того, в трансляции участвуют Пермский краеведческий музей, Музей истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева, Хакасский национальный краеведческий музей, Национальный музей Республики Татарстан, Музей-заповедник «Остров-град Свияжск», Музей Норильска и другие.

«Ночь музеев» в Музее Москвы — это путешествие не только по коллекциям музеев мира, но и в театр. Детский центр Музея Москвы приглашает детей и взрослых на семейный фестиваль «Город в окне». Трансляция пройдет во Вконтакте Музея Москвы 16 мая с 16.00 до 20.00.

В прямом эфире будут показаны фрагменты театра теней «Несу разное несуразное» про летающую корову и ее друзей — зайцев и комариков, кукольный спектакль «ПетрушКино» про Петрушку на Мосфильме, «Сказка о попе и работнике его Балде» от студии «Эфир», актерские чтения современной детской литературы и стихов Геннадия Шпаликова. Конферансье — Андрей Фейгин, ведущий «Физ-ра-дости» в Детском центре Музея Москвы и руководитель семейного театра «Клумба из Тумбы». Официальная площадка театрального фестиваля — социальная сеть ВКонтакте.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Любуясь львиными хвостами

Любуясь львиными хвостами

Мария Давыдова

Городские зарисовки о погоне за ночным автобусом, поэтах в гостях у Толстого и одинокой скамейке

0
7906

Другие новости