0
3876
Газета Культура Интернет-версия

06.05.2019 13:16:00

Слово о полку Игореве и латиноамериканские хиты

В Ярославле проходит XI Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета

Тэги: ярославль, фестиваль, музыка, башмет


Крупный форум маэстро Башмета вот уже который год на майские праздники собирает вокруг себя ведущие российские и зарубежные оркестры, музыкантов и актеров. Для Ярославля данный фестиваль давно уже стал ожидаемым праздником, благодаря которому не искушенная приездом мировых звезд публика открывает новые имена. Важно и то, что концерты проходят также в Ярославской области, в удаленных от центра городах и даже селах (Рыбинск, Тутаев, Пречистое и т.д.) – так, в этом году там выступят участники камерного ансамбля «Солисты Москвы» и оркестра «Новая Россия», к которым присоединится их маэстро и Ксения Башмет. Стоит ли говорить, какое значение имеет этот культурно-просветительский месседж для жителей регионов.

Нынешний фестиваль приготовил масштабную впечатляющую программу, где, как и прежде, акцент сделан на идее синтеза музыки и литературы. По инициативе Юрия Башмета, любителя музыкально-литературных композиций (благодаря которому этот жанр и получил новую жизнь), в дни форума прошли и пройдут целых три таких представления. Это опера «Евгений Онегин» в авторской версии Башмета и режиссуре Ильи Ильина, где музыка Чайковского в исполнении солистов Большого театра и Академии молодых певцов Мариинского театра перемежается с текстом Пушкина, который читает семейный тандем – актеры Константин Хабенский и Ольга Литвинова. В спектакле-концерте «Ван Гог. Письма к брату» их коллега Евгений Миронов раскроет историю и чувства великого художника, запечатленные на бумаге, в обрамлении музыкальных фрагментов из Грига, Брамса, Шнитке, Бодрова и других авторов. А в показе музыкально-драматической сценки «Моцарт и Сальери» по «маленькой трагедии» Пушкина примет участие актер Григорий Сиятвинда.

Для ценителей музыки барокко в Ярославле впервые – аутентичный бельгийский ансамбль Il Gardellino, названный в честь одного из инструментальных концертов Вивальди: на «вечере барокко Саксонии» прозвучали шедевры Баха и его современников Зеленки и Фаша. Французский хоровой коллектив A Filetta, знакомый многим по Сочинскому фестивалю, продемонстрировал католические песнопения острова Корсика, обработки народных песен и светскую музыку различных временных периодов. Еще одни гости этого форума – Мюнхенский камерный оркестр под управлением Клеменса Шульда – выбрали сочинения композиторов-романтиков Мендельсона, Дворжака и Элгара. Описывая программу «детища» Юрия Башмета, нельзя не упомянуть и мероприятия, идущие параллельно с концертами. В рамках Международной духовой академии состоялись мастер-классы по медным и деревянным духовым инструментам, а также по специальностям скрипка, виолончель, флейта, гобой, клавесин и вокал (академия Барокко). Помимо этого – занятия Школы молодых журналистов, конференция «Музыкальный театр сегодня. На примере сценических воплощений спектаклей Чайковского» и одноименная выставка, организованная совместно с Домом-музеем Петра Ильича в Клину.

Конечно, ни один из крупных фестивалей не может обойтись без мировых премьер. В этот раз в Ярославле их две, и обе принадлежат современным российским композиторам. На закрытии ожидается пьеса Letters and waves Армана Гущяна – как указано в буклете, «вдохновленная исполнительским искусством маэстро Башмета», а на открытии зрители в зале и следящие за прямой трансляцией гала-концерта услышали новое сочинение Алексея Сюмака – кантату «Двенадцать». Композитор попытался максимально передать атмосферу предреволюционного времени, описываемого в великой поэме Блока. Солисты Екатерина Щербаченко (сопрано) и Ярослав Абаимов (тенор, временами переходящий на фальцет) органично чередовали пение с речитацией, мелодекламацию с ритмизованным проговариванием текста, и в целом, их партии в сочетании с остинато струнных и ударных напоминали узнаваемые интонации поздних опер Прокофьева. Немного смущала чересчур театральная и пафосная подача текста, явно были лишними микрофоны, которые из-за странного звукового баланса превратились в рупоры для лозунгов, но объединенные оркестры – русский народный ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной и «Новая Россия» под управлением Башмета – ярко и эффектно отразили замысел автора, слившись в единую наступательную «машину» из звуков и тембров.

Тот же состав в день открытия представил еще одно сочинение об истории нашей страны – «Слово о полку Игореве» Александра Чайковского (в роли рассказчика выступил актер Михаил Ефремов). Картинно-повествовательная музыка с большой долей звукоподражания (к примеру, стук копыт лошадей половцев – удар рукой по корпусу инструмента) заставила вспомнить былины и наигрыши: также слух радовали удачные оркестровые находки вроде тембра флексатона или коробочки. Фортепианный концерт Грига (солист – Сунвоок Кимм, Южная Корея), «Вариации на тему Рококо» в переложении для флюгельгорна Сергея Накарякова и Виолончельный концерт Сен-Санса (солистка – Надеж Рож, Швейцария) – другие номера гала-концерта открытия – стали своего рода интермедиями между двумя масштабными опусами, растянув вечер на три с лишним часа.

В один из дней фестиваля на сцене Ярославской филармонии выступил брасс-квинтет Spanish Brass. Весь вечер обаятельные и харизматичные музыканты сыпали переложениями для двух труб, валторны, тромбона и тубы, исполнив не только музыку своей страны (Альбениса, де Фалью, Хименеза-и-Беллидо, Пикераса, Кардо), но и первое русское произведение, созданное для брасс-квинтета (композитор – Виктор Эвальд). Впрочем, «классическая» часть программы испанцев дополнилась изюминкой в виде попурри из репертуара Эдит Пиаф и латиноамериканских хитов. Небольшой по времени концерт неожиданно превратился в зажигательное шоу: трубач Калос Бенето Грау, рассказывавший о каждой пьесе, постоянно шутил и обращался к залу, его напарники призывали двигаться в такт, а в финале они и вовсе прошествовали в фойе филармонии, призывая всех купить их компакт-диски.

Ярославль - Москва


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Эмир Кустурица: "Против смерти самое лучшее лекарство есть искусство и художничество"

Эмир Кустурица: "Против смерти самое лучшее лекарство есть искусство и художничество"

Вера Цветкова

Фестиваль "Дух огня" стал крупнейшей в России международной площадкой кинематографических дебютов

0
507
"Женские характеры" глазами мужчины

"Женские характеры" глазами мужчины

Елена Черемных

Музыкальные образы вымышленных и реальных героинь в новом релизе с музыкой Ильи Демуцкого

0
648
Проклятие и закликание весны

Проклятие и закликание весны

Мария Невидимова

На Транссибирском арт-фестивале дали концерт памяти жертв теракта в "Крокус Сити Холле"

0
1824
Концерт "Ханс Циммер. "Дюна". "Гладиатор".

Концерт "Ханс Циммер. "Дюна". "Гладиатор".

0
1336

Другие новости