0
2196
Газета Культура Интернет-версия

08.11.2018 12:10:00

Умер французский композитор Франсис Ле

Музыканту было 86 лет

Тэги: франсис ле, композитор


О его смерти мир узнал от мэра Ниццы, где родился композитор. Кристиан Эстрози написал в своем личном блоге: «С огромной болью я узнал о смерти Франсиса Ле, изумительного музыканта и композитора из Ниццы, который запомнился нам музыкой к фильмам «Мужчина и женщина» и «История любви».

Ле писал песни для Жюльетт Греко, Ива Монтана, Мирей Матье и Джонни Холлидея. Его песни исполняли Том Джонс, Фрэнк Синатра, Шарль Азнавур и Элла Фицджеральд. А начинал он карьеру с того, что аккомпанировал на аккордеоне Эдит Пиаф, для которой впоследствии стал писать песни.

Наибольшую известность Франсису Ле принесла работа в кино – написанные им саундтреки были неоднократно номинированы на всевозможные премии, в том числе «Золотой глобус» и «Оскар». Получить сразу обе композитору удалось в 1971 году, за музыку к «Истории любви» Артура Хиллера – драме об очередных Ромео и Джульетте, разлученных обществом, жестокими родителями (в данном случае – отцом юноши) и смертельной болезнью.

Остальные номинации Ле дал многолетний творческий союз с режиссером Клодом Лелушем – он написал музыку к более чем 30 фильмам режиссера, таким как «Жить, чтобы жить», «Болеро», «С Новым годом!», «Баловень судьбы», «Случай или совпадение» и, конечно, «Мужчина и женщина». Заглавная композиция этой мелодрамы про любовь вдовы и вдовца (Анук Эме и Жан-Луи Трентиньян) настолько узнаваема, что именно с ней в первую очередь и ассоциируют картину.

«НГ» 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Концерт "Ханс Циммер. "Дюна". "Гладиатор".

Концерт "Ханс Циммер. "Дюна". "Гладиатор".

0
3200

Другие новости