0
2653
Газета Культура Печатная версия

01.10.2018 19:42:00

Скончался легендарный французский шансонье Шарль Азнавур

Тэги: азнавур, шансонье, франция

On-Line версия

азнавур, шансонье, франция Фото сайта wikipedia.org

Французский шансонье Шарль Азнавур умер на 95-м году жизни. По данным Agence France Presse, Азнавур скончался в ночь на понедельник в своем доме на юге Франции. 22 мая исполнитель, поэт и композитор отметил свое 94-летие.

Шарль Азнавур родился в семье этнических армян, эмигрантов из Грузии, приехавших во Францию в 1922 году. Отец родился в Ахалцихе Тифлисской губернии Российской. Мать Азнавура происходила из армянской купеческой семьи, жившей в Турции. Азнавур учился в детской артистической школе, а позже — в центральной школе TSF (Париж), с девяти лет пел и играл на сцене, уже в 1936 году дебютировал в кино. Первоначально Азнавур выступал в дуэте с композитором Пьером Рошом. Обоих заметила Эдит Пиаф, и в 1946 году Азнавур и Рош приняли участие в её турне по Франции и США. С этого времени начинается профессиональная карьера Азнавура как шансонье. Однако решительный прорыв на музыкальный олимп произошёл в 1956 году. В начале 1960-х годов Азнавур дал концерты в самых известных нью-йоркских залах, а позже на фирме Фрэнка Синатры «Reprise Records» выпустил свой первый американский альбом.

В интервью ТАСС Азнавур рассказывал, что дома воспитывался в русской культуре. В молодые годы он часто слушал записи Александра Вертинского, русские романсы. Он написал французский текст для романса "Две гитары", сохранив русский припев. Последний раз шансонье посещал Россию в апреле, в рамках мирового турне он должен был дать несколько концертов. Однако во время репетиции перед выступлением в Санкт-Петербурге, артисту стало плохо. Причиной недомогания врачи тогда назвали спазм мышц спины. После курса реабилитации Азнавур в сентябре смог возобновить гастрольную программу. Тогда же он поблагодарил российских поклонников за слова поддержки и пообещал вернуться в Россию в апреле 2019 года.

Азнавур - соавтор более 1,3 тыс. песен. В мире продано 180 млн экземпляров его записей, он сыграл более 60 ролей в кино. Его песни включили в свой репертуар Рэй Чарльз, Фред Астер, Лайза Миннелли и другие мировые звезды.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Макрон и Лула да Силва сошлись на Амазонии

Макрон и Лула да Силва сошлись на Амазонии

Данила Моисеев

Самые щепетильные темы лидеры Франции и Бразилии обсудили за закрытыми дверями

0
1108
Головокружение от неуспехов

Головокружение от неуспехов

Дмитрий Сабов

Вчерашний миротворец Макрон теперь в авангарде "ястребов"

0
3674
Брюссель приготовился притормозить украинский сельхозтранзит

Брюссель приготовился притормозить украинский сельхозтранзит

Наталья Приходко

Из-за протестов фермеров предстоящий "военный" саммит ЕС может стать "аграрным"

0
2730
Макрон готов обсуждать с Путиным возможности деэскалации в Украине...

Макрон готов обсуждать с Путиным возможности деэскалации в Украине...

Юрий Паниев

Европарламент первым в мире одобрил закон об искусственном интеллекте

0
4366

Другие новости