16
3872
Газета Культура Интернет-версия

06.03.2018 18:59:00

Оперная прима Любовь Казарновская снимет фильм о мальтийском музыкальном форуме

Тэги: музыка, фестиваль, мальта, мальтийский фестиваль


музыка, фестиваль, мальта, мальтийский фестиваль Фото предоставлено пресс-службой фестиваля

VI Мальтийский Международный музыкальный фестиваль пройдет с 15 апреля по 1 мая в Валлетте. В этом году городу присвоен титул культурной столицы Европы и в течение двух недель Валетта станет точкой притяжения известных музыкантов и местом исполнения выдающихся сочинений.

Программа форума объединит произведения классиков – Чайковского, Рахманинова, Шуберта, Шостаковича и музыку композиторов нашего времени – одним из главных событий фестиваля станет концерт из сочинений Гия Канчелли. Не обойдут стороной и национальных авторов. Ряд вечеров будет посвящен музыке современных мальтийских композиторов: Джозефа Вэллы, Альберта Гарсии, Чарльза Камильери и Алексея Шора.

Отличительная черта фестиваля 2018 года – преобладание русских артистов. Пианист Николай Луганский подарит слушателям программу из сочинений Сергея Рахманинова (прозвучат «Вокализ» и Рапсодия на тему Паганини), приуроченную к 145-летию композитора. Григорий Соколов – концерт камерной фортепианной музыки Йозефа Гайдна и Франца Шуберта. Скрипач Максим Венгеров – вечер из опусов русских и мальтийских авторов, включая знаменитый Концерт Петра Ильича Чайковского для скрипки с оркестром.

Оперная прима Любовь Казарновская в сопровождении квинтета «Гармония» исполнит популярные арии из опер и оперетт, чередуя их с композициями Алексея Шора, Фрэнка Синатры и The Beatles. А также предстанет в неожиданном амплуа – автора и режиссера документального фильма о форуме.

Вместе с русскими музыкантами на фестивале выступят Мальтийский филармонический оркестр и Государственный симфонический оркестр Армении под руководством Сергея Смбатяна. Оркестровую программу форума составят сюита из балета Арама Хачатуряна «Спартак», «Симфонические танцы» Сергея Рахманинова, Пятая симфония Дмитрия Шостаковича и созданный специально для фестиваля цикл Алексея Шора «Образы великой Осады» для двух оркестров.

Ведущим событием фестиваля станет конкурс молодых пианистов, который завершит серию международных фортепианных конкурсов. Юные исполнители из 70 стран будут бороться за главный приз состязания – 100 000 евро.

Презентация мальтийского фестиваля в Москве завершился вечером камерной инструментальной музыки. Народный артист России, пианист Юрий Розум и знаменитый немецкий скрипач-виртуоз Роман Ким представили программу из сочинений национальных композиторов Джозефа Веллы и Алексея Шора.

Две миниатюры Шора – «Замерзший сад» и «Полет Сокола» – стали особым удовольствием для публики. Тонкая звукопись, рождающая зримые образы, изысканность письма, сочетающего традиции европейской музыки и мальтийского фольклора гармонировали с вдумчивым, интеллигентным исполнением музыкантов.

Под занавес концерта Роман Ким исполнил собственное сочинение – романс in B.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Писать надо – лучше или больше?

Писать надо – лучше или больше?

Ирина Кулагина

Андрей Щербак-Жуков

Литмастерская Сергея Лукьяненко влила «свежую кровь» в «Роскон»

0
1235
Волосы как у Леннона

Волосы как у Леннона

Вячеслав Харченко

Наше главное предназначение – носить искусство на руках

0
892
Деян Савич: «Развивать и укреплять культурные связи с Россией – одна из задач, которые стоят передо мной»

Деян Савич: «Развивать и укреплять культурные связи с Россией – одна из задач, которые стоят передо мной»

Марина Гайкович

Дирижер и советник президента Сербии выступил на фестивале «Рахлинские сезоны»

0
937
Молитва Маргариты разрушает виртуальные миры

Молитва Маргариты разрушает виртуальные миры

Марина Гайкович

"Фауста" Гуно поставили в Академическом театре оперы и балета Республики Коми

0
1440

Другие новости