0
1511
Газета Культура Интернет-версия

12.12.2017 00:01:00

По-английски

Тэги: сергей есин, некролог


271-16-01.jpg

11 декабря, не дожив недели до 82-летия, в Минске во время командировки скончался писатель, легендарный ректор Литературного института (1992–2006) Сергей Николаевич Есин. В Белоруссии на 11–12 декабря были запланированы встречи российских и белорусских писателей, а также открытие Дома национальных литератур, созданного в этом году по инициативе Владимира Путина.

 В прошлом журналист в «Кругозоре» и на Всесоюзном радио, снискавший себе славу перестроечным романом «Имитатор» и многотомными «Дневниками ректора», Есин до конца оставался живым, любознательным, жадным до жизни и искусства во всех проявлениях – от кулинарии до театра. В юности играл в кино (юного Есина можно заметить в массовке оттепельного фильма «Аттестат зрелости», а позже он станет одним из создателей Гатчинского кинофестиваля), в 90-е и нулевые спасал Литинститут от погибели, помогал студентам материально, в последние годы продолжал работать в Литинституте, заведуя кафедрой литмастерства, копать на даче, ходить в театры, следить за всеми главными событиями в культуре, литературе, политике, общественной жизни, а главное – писать романы, повести и рассказы: «Ленин. Смерть титана», «Хургада», «Марбург», «Твербуль», «Маркиз», «Опись имущества одинокого человека».

Два года назад в интервью Сергей Есин оглядывался на прожитое заслуженно счастливым взглядом: «Представляете, я помню начало Великой Отечественной войны, помню выступления Молотова, Сталина по радио, рассказы бабушки о царском времени и революции. Хорошо помню День Победы, который я встретил в Калуге, на берегу Оки. Какой охват человеческой жизни! Владимир Набоков говорил о том человеческом счастье, если история полой своей шинели коснулась человека» (см. «НГ-EL» от 29.10.15).

Он вырастил несколько поколений учеников. Последней художественной работой, законченной Есиным за 11 дней до ухода, стала повесть под пророческим названием «Смерть приходит по-английски». Мы скорбим вместе со всеми, кто знал и любил Сергея Николаевича, учился у него, читал его и будет всегда хранить о нем добрую память.

«НГ»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
903
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1568
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1402
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2629

Другие новости