0
1260
Газета Культура Интернет-версия

11.12.2017 00:01:00

В главной роли второго плана

Тэги: леонид броневой, некролог


270-12-009.jpg

3 ноября Леонид Броневой вышел на сцену "Ленкома" в последний раз - в образе Фирса в "Вишневом саде". 87-летнего старика, которого забыли в брошенном доме, и он остается, словно погребенный заживо, Броневой играл гениально. Старик-лакей стал чуть ли не центральным персонажем. Его мнение здесь было одним из самых важных. Его слова - самыми мудрыми, а суждения ироничны и поучительны. Он все прекрасно знал про себя, и про других, про близких, и про чужих. "Жизнь-то прошла, словно и не жил" - такие слова Фирс произносит в финале. Как шутил сам артист, его амплуа было комическим, а в последние годы - трагическое с оттенками комического.

Будущий артист родился в Киеве, где в детстве учился при консерватории по классу скрипки. Сын врага народа (его отец служил в НКВД и был сослан в 1937 году на 10 лет), он пережил ссылку в Малмыж, затем эвакуацию. Первое театральное образование получил в Ташкенте. Начав по распределению с Магнитогорска, Броневой выходил на сцену провинциальных театров - в Иркутске, Оренбурге, Грозном, Воронеже. Однако взлет театральной судьбы Броневого связан именно столичными театрами. Первый расцвет творчества произошел благодаря Анатолию Эфросу. Они встретились в тот период, когда режиссер пришел в Театр на Малой Бронной. Комический экзекутор Яичница в знаменитой гоголевской "Женитьбе", немногословная роль Капулетти в "Ромео и Джульетте", Шпигельский из "Месяца в деревне", в знаменитых телевизионных фильмах Эфроса актер сыграл роль Шуйского в "Борисе Годунове" и Людовика XIV в постановке "Несколько слов в честь г-на де Мольера". Около 20-ти лет Броневой прослужил в этом театре. А в 1988 году принял предложение Марка Захарова перейти в труппу "Ленкома", где и служил до последнего дня.

В кино Леонид Броневой пришел почти одновременно с поступлением на службу в Театр на Малой Бронной, однако экранный успех случился не сразу - в 70-х, после роли Мюллера в "Семнадцати мгновениях весны". Начальника гестапо актер сыграл, опираясь не на историю реального человека, а, кажется, на внутреннее понимание и осмысление персонажа - оттого, и Мюллер, наряду со Штирлицем, превратился в такого "народного" персонажа. А Броневой - в народного артиста, пусть и всю дорогу формального игравшего героев второстепенных. В "Том самом Мюнхаузене", в "Покровских воротах", в "Небесах обетованных", в "Простых вещах" Алексея Попогребского - одном из последних фильмов, где Броневой сыграл умирающего артиста. Сыграл будто бы немного про себя, как делал это всю дорогу - не лицедействуя, а проживая каждую партию, в театре и на экране, куда он пришел человеком уже опытным, где играл не громко, не сиюминутно, но мудро - так, что слышно будет еще долгие годы. 

«НГ»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1165
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1809
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1687
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3142

Другие новости