0
3312
Газета Культура Интернет-версия

06.10.2017 00:01:00

Нобель-2017. Раскрывающий бездну

Тэги: нобель, литература, кадзуо исигуро, романы


Неуспешный музыкант и успешный писатель Кадзуо Исигуро. 	Фото Reuters
Неуспешный музыкант и успешный писатель Кадзуо Исигуро. Фото Reuters

Нобелевская премия по литературе опять обманула ожидания букмекеров. Среди главных претендентов называли японского писателя и переводчика Харуки Мураками (в который раз!), кенийского писателя и драматурга Нгуги ва Тхионго и канадскую писательницу и поэтессу Маргарет Этвуд. Хотя в свете предыдущего присуждения Нобеля музыканту и автору песенных текстов Бобу Дилану в ходу была шутка, что следующим лауреатом может стать и человек, еще более далекий от литературы в классическом понимании это слова, например Дональд Трамп как автор собрания твитов.

Однако победителем стал британский писатель японского происхождения Кадзуо Исигуро за то, что «в романах большой эмоциональной силы раскрыл бездну, скрывающуюся за нашим иллюзорным чувством связи с миром».

В отличие от многих других писателей-нобелиатов Исигуро действительно хорошо известен в России – прежде всего романами «Там, где в дымке холмы» (1982), «Остаток дня» (1989), «Безутешные» (1995), «Не отпускай меня» (2005). А также их экранизациями – «Остаток дня» с Энтони Хопкинсом и Эммой Томпсон, «Не отпускай меня» с Кэри Маллиган, Эндрю Гарфилдом и Кирой Найтли.

Будущий нобелевский лауреат родился в 1954 году в Нагасаки в семье ученого-океанографа, шесть лет спустя Исигуро эмигрировали в Великобританию. После школы Кадзуо год путешествовал по США и Канаде, пытаясь стать музыкантом. Особых успехов на этом поприще не достиг, хотя позднее написал в соавторстве несколько текстов песен альбомов джазовой певицы Стейси Кент «Завтрак в утреннем трамвае» (2007) и «Изменяющиеся огни» (2013). Хотя сложись его музыкальная карьера удачно, он бы тоже вслед за Диланом имел шансы на литературную Нобелевку – кто знает.

Получив в 1978 году степень бакалавра, трудился социальным работником в Лондоне. В 1980-м стал магистром искусств. В 1982-м получил британское гражданство.

Карьеру писателя начал в 1981-м публикацией трех рассказов, через два года за дебютный роман «Там, где в дымке холмы» получил грант как один из «лучших молодых британских писателей». Такого же гранта он удостоился и в 1993-м. Среди его наград – звание лауреата Букеровской премии за «Остаток дня» и премии Ассоциации книготорговцев Великобритании «Уитбред», звание члена Королевского литературного общества.

Вручение Нобелевской премии традиционно состоится в Стокгольме в декабре.

«НГ»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1003
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1143
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1415
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1015

Другие новости