0
3394
Газета Культура Интернет-версия

13.09.2017 17:30:00

Мединский требует прекратить гвалт

Тэги: фильм, матильда, конфликт, мединский


фильм, матильда, конфликт, мединский Фото сайта www.medinskiy.ru

Министр культуры Владимир Мединский, как и обещал во вторник, прокомментировал ситуацию с фильмом Алексея Учителя «Матильда». Надо признать, что упрекнуть министра можно только в том, что у него слишком хорошая выдержка – лопни его терпение чуть раньше, быть может, не дошла бы ситуация до реальной угрозы жизни людей. «Не знаю, какими соображениями руководствуется уважаемая г-жа Поклонская, затевая и поддерживая этот гвалт», – сказал министр в начале своего заявления и призвал «проявлять гражданскую ответственность: придерживаться закона, здравого смысла, уважения друг к другу» в конце.

Адвокат Алексея Учителя Константин Добрынин нанял себе и своей семье охрану после того, как около его офиса неизвестные подожгли автомобиль. Страшно представить, что было бы, находись в екатеринбургском кинотеатре «Космос», куда врезалась машина с горючим (Следственный комитет, заметим, призывает воздерживаться от версии, связанной с «Матильдой»), зрители. Начались же поджоги в Санкт-Петербурге: неизвестные атаковали офис Алексея Учителя.

Все это формально дает вполне объяснимое право объединенной сети кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино» (самой крупной в России) отказаться от проката «Матильды» – и разве поспоришь, что зрителям может угрожать опасность? Каковы действительные причины такого решения – трудно сказать, быть может, руководители или владельцы находятся под давлением (псевдо) православных «активистов» (так и хочется написать «террористов»).

В этом контексте Мединский произнес самые важные слова, обращенные к правоохранительным органам. Министр попросил «обеспечить соблюдение законности, жестко пресечь давление на государство и кинобизнес со стороны распоясавшихся «активистов» с их общественно опасными методами навязывания своих убеждений». До сих пор власть не замечала ситуации, которая из абсурдной рисковала – и до сих пор рискует – стать трагичной.

Крестный ход, или, точнее, согласованный митинг против Матильды с хоругвями и оскорбительными лозунгами прошел в Петербурге без единого эксцесса. Активиста Сергея Удальцова задержали во время законного одиночного пикета около Госдумы. Политика избирательного невмешательства и, напротив, показательной заботы о народе (одиночный пикет, наверняка, мог нарушить порядок на улицах) вызывает подозрения – а может и власть заодно с теми, кто называет себя православными активистами? Невзирая на то, что президент неоднократно в своих выступлениях подчеркивал исключительно светский характер государства, равно как и право художника на свободу.

А вот подоспело и заявление из Кремля: отвечая на вопрос, не собирается ли Кремль вмешиваться в скандальную ситуацию вокруг фильма Алексея Учителя и дать особые указания, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что не видит в этом смысла. «Ситуация абсолютно очевидна: для того, чтобы пресекать проявления экстремизма, каких-то специальных указаний давать совершенно не требуется», – цитирует Пескова Интерфакс. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
931
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1088
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1519
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1224

Другие новости