0
1652
Газета Культура Интернет-версия

09.07.2017 19:14:00

Художник государственного уровня

Тэги: илья глазунов, некролог, биография, творчество


140-2-01.jpg

Ему было 87 лет, это целая эпоха, по хронологии – две разные эпохи, в его работах – много эпох российской истории. В 1977-м из-за работы «Дороги войны», дипломного произведения об отступлении советской армии в 1941-м, сделанного потерявшим в блокаду родных Глазуновым в 1957-м, выставка была закрыта. В 2017-м соболезнования выразили президент Владимир Путин, министр культуры Владимир Мединский, мэр Сергей Собянин, о художнике помолился патриарх Кирилл...

Глазунов, обладатель многих званий и наград, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», был художником с мессианским мироощущением, и по сюжетам, и по формату картин. Он писал много исторических сцен, причем чтобы история была связана с духовностью, со страданием, и чтобы это было эпично и монументально. Ему хотелось, чтобы картина выходила на уровень обобщения – как в «Мистерии XX века», как во «Вкладе народов нашей страны в мировую культуру и цивилизацию», как в «Вечной России», представляющей 1000-летие страны. Он, можно сказать, был иллюстратором русскости – шла ли речь о блоковской «Незнакомке», о героях Достоевского или о Сергии Радонежском и Андрее Рублеве, или о Дмитрии Донском. У Глазунова они все как будто родственники – можно сказать, есть «глазуновские» глаза, характерный для его героев взгляд широко раскрытых глаз – взгляд одновременно страдальцев и судей.

Он не считал, что творчество – частное дело, для него это была общественная позиция, и его картины разговаривают с публикой не с глазу на глаз, они обращаются ко всем сразу. Государственные деятели, выражая соболезнования, подчеркивали личное знакомство с Глазуновым. Он, можно сказать, подчеркивал свою политическую позицию, в 1999-м написав огромный «Рынок нашей демократии».

Автор монументального масштаба, государственного уровня, портретов религиозных деятелей, автор портретов просто многих известных людей, Глазунов стремился к присутствию этой монументальности и на огромных холстах, и на неогромных, и когда работал на театральной сцене, и в иллюстрациях. Илья Глазунов умер от остановки сердца, прожив долгую жизнь. Его эпоха жива, ее маяки стоят в центре Москвы – в созданном им Музее декоративно-прикладного искусства, в Академии живописи, ваяния и зодчества, в его галерее на Волхонке. 

 «НГ»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
954
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1286
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
986
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
817

Другие новости