0
2516
Газета Культура Интернет-версия

30.05.2017 17:49:00

Оливье Пи был шокирован, что Канны не вступились за Кирилла Серебренникова

Тэги: оливье пи, седьмая студия, серебренников, каннский кинофестиваль, авиньонский фестиваль


Оливье Пи, директор крупнейшего в Европе Авиньонского театрального фестиваля, был шокирован тем, что, когда во Франции стало известно о событиях вокруг «Седьмой студии» и обысках у Кирилла Серебренникова (см. «НГ» от 25.05.2017 и от 28.05.2017), Каннский кинофестиваль никак не отреагировал на такие новости. Хотя Серебренников с успехом представлял в Каннах Россию в прошлом году. Об этом рассказал актер из труппы спектакля Оливье Пи Филипп Жирар на встрече со зрителями международного фестиваля «Rainbow» («Радуга»), который сегодня в Санкт-Петербурге авиньонцы открывают постановкой «Прометей прикованный. Просительницы». Любопытно, что Прометея из трагедии Эсхила французы интерпретируют, как первого политического узника в истории человечества.

Исполнительный директор Авиньонского фестиваля Поль Роден, присутствовавший на встрече, на вопрос корреспондента «НГ» какова позиция французского театрального сообщества по сложившейся ситуации, сказал, что перформативный театр Серебренникова вызывает интерес у Франции и то, что Авиньон дважды приглашал режиссера на фестиваль, говорит само за себя. «Мы не можем судить о событиях. Но считаем своим долгом выразить поддержку Кириллу Серебренникову» - подчеркнул Роден.

Ранее стало известно, что французские деятели культуры выступили с обращением в поддержку Кирилла Серебренникова через газету Liberation. Обращение подписали актеры Луи Гаррель и Дени Лаван, драматург и режиссер Оливье Пи, актриса Беатрис Даль, представители парижского Театра Шайо и Национального центра театрального искусства Нормандии. Театральные деятели выразили «озабоченность по поводу неадекватного обращения с художником мирового уровня» И считают, что «трудно не увидеть в происходящем очередной попытки запугивания». «Мы не сомневаемся в честности и порядочности Кирилла, смело продвигающего политическое искусство в тяжелом, зачастую жестком контексте современной России» - сказано в обращении. Французы убеждены, что сегодня в России «свобода подвергается нападкам и давлению».

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
961
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
688
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
333
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
460

Другие новости