0
2960
Газета Культура Интернет-версия

27.04.2017 14:06:00

Театральный музей им. Бахрушина открывает "Медсанчасть"

Тэги: бахрушинский музей, союз театральных деятелей, медсанчасть


культура
Экспонат "Итогов сезона №53":
Анастасия Нефедова « Идиотология».
Электротеатр "Станиславский" (2016).
Фото предоставлено ГЦТМ

Бахрушинский музей в Замоскворечье совместно с Союзом театральных деятелей подводит итоги театрального сезона 2016/2017. Уже сегодня в помещении бывшей медсанчасти, которая расположена рядом с усадьбой коллекционера Алексея Бахрушина и была отдана музею Минкультом год назад, открывается выставка «Итоги сезона №53». Этому зданию в стиле конструктивизма - построено в 1937 году архитектором Гриншпуном - только предстоит масштабная реконструкция по новой программе развития музея (см. «НГ» от 05.02.17). Но, решив не дожидаться полного завершения бюрократического цикла оформления бумаг (еще не исправлена проблема с документами по земельной собственности), музей организует выставку на два этажа в помещении бывшей больницы. Это обстоятельство обыграно художницей выставки Полиной Бахтиной. Выставка сценографических макетов, эскизов, костюмов, фотографий и сценических предметов походит на фрагмент масштабной Биеннале современного искусства. Инсталляции, связанные с той или иной постановкой (а здесь представлены и столичные, и региональные театральные премьеры), вживлены во вчерашние больничные закоулки. Еще недавно здесь стояли койки для больных и пахло лекарствами, а теперь на подоконнике можно найти свежие яблоки, в закутке - стог сена, а на полочках - театральные маски.

Ежегодный проект «Итоги сезона», презентует работы театральных художников и берет отсчет еще с 1964 года, кочуя из старого Дома Актера на Тверской в Новый Манеж. Теперь в новом пространстве музея, совсем не похожего на чопорные залы хранилища старины, можно увидеть то, что было создано за год на театральной сцене, а если была возможность увидеть спектакль, то можно сравнить изначальные идеи и их реальное воплощение. Подчас макет оказывается любопытнее живой декорации.

культура
Лентулов А.В. Эскиз мужского костюма
«Виндзорские проказницы» по У. Шекспиру
/Москва, Камерный театр, 1916 г.,
реж. А. П. Зонов. Фото предоставлено ГЦТМ

В главном же здании музея готовят монографическую выставку, которая откроется в первый месяц лета. Бахрушинцы – единственные, кто откроет в этом году ретроспективу авангардиста Аристарха Лентулова к 135-летию со дня рождения художника. Выставка охватит все периоды его жизни: 200 произведений привезут из 18 музеев России и частных коллекций. Еще в планах запросить две работы Лентулова из Праги (но для этого нужен дополнительный миллион в бюджете), но уже известно, что правнук художника Фёдор Лентулова предоставит артефакты из семейного собрания - театральные афиши, программки и документальные фотографии спектаклей, над которыми работал родоночальник «Русского авангарда». Выставка, конечно, будет иметь театральный акцент: 70 эскизов костюмов и декораций, макет к постановке «Демона» 1919 года, за который основатель «Бубнового валета» был удостоен гран-при на Международной выставке декоративных искусств в Париже в 1925 году. Но и портреты, пейзажи и сюжеты на индустриальную тему 20-30-х годов - другая половина выставки - отразят театральность, артистичность и декоративность, присущую Лентулову. «Код театральности» венчает и название выставки, взятое у «законодателя мод» Маяковского - «Мистерия-буфф Аристарха Лентулова». 





Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
275
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1283
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1875
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1311

Другие новости