0
2094
Газета Культура Интернет-версия

10.02.2017 16:33:00

Винзавод хочет попрощаться с вечной молодостью

Тэги: винзавод, софья троценко, искусство, музей, юбилей, олег кулик


винзавод, софья троценко, искусство, музей, юбилей, олег кулик Год десятилетия "Винзавода" будет посвящен выработке стратегии развития. Фото автора.

ЦСИ "Винзавод" начался со ставшей знаменитой выставки "Верю", которую курировал Олег Кулик - она открылась 27 января 2007-го. Год десятилетия арт-кластера, по словам президента Фонда поддержки современного искусства "Винзавод" Софьи Троценко, будет посвящен выработке стратегии развития на будущие годы.

Что касается территории бывшего Московского комбината виноградных и десертных вин, среди арт-кластеров у Винзавода есть своя ниша, тут арендуют площадки 10 галерей, хотя кто-то съехал, кто-то закрылся, бывали конфликты, но старейшие XL и "Риджина" (под пространство для аукциона Vladey занявшая и помещение закрывшейся галереи "Проун") - здесь. В первые годы вечера вернисажей на Винзаводе для интересующихся современным искусством были обязательными для посещения - сейчас традиция таких открытий сохранилась, хотя, как иногда кажется, действует инерция, а былой драйв Винзавод несколько подрастерял. По разным причинам, не о них сейчас речь.

У самого Винзавода как фонда сохраняются три основных на данный момента программы - появившийся в 2008 году "Старт" с поддержкой молодых художников, запущенный в 2014-м "Философский клуб" и фотопроект Best of Russia (с 2008 года). В планах на 2017-й, озвученных на пресс-конференции Софьей Троценко, запуск нового сайта ЦСИ в феврале, обновление системы навигации по кластеру, юбилейная книга о 10-летии Винзавода (редактор - критик Александра Рудык), которую надеются выпустить к апрелю, еще - инсталляция "Передаем сигналы точного времени". Ее как обобщение первого десятилетия существования Винзавода покажут в Бродильном цехе в феврале или в марте кураторы Николай Молок и Александр Шейн.

Но, пожалуй, самое интересное - новый выставочный цикл "Прощание с вечной молодостью". Придумал его и курирует Николай Палажченко (сокураторы - Анастасия Шавлохова, Екатерина Иноземцева, Юлия Аксенова, Анна Зайцева и Кирилл Преображенский). Эту идею Троценко комментирует так: поскольку многие художники за прошедшее время выросли вместе с Винзаводом, теперь ЦСИ хотел бы показать переход из статуса молодых художников в другое измерение. "Прощание с вечной молодостью" будет проходить в цехах Винзавода (Цех Белого и Цех Красного, Большое Винохранилище) и на Большой площади, стартует в апреле и завершится в начале 2018 года. В предварительном списке значатся 12 художников: Егор Кошелев, Urban Fauna Lab, Полина Канис, Ирина Корина, Евгений Гранильщиков, арт-группировка ЗИП (большую, 4-этажную, выставку которой в конце марта откроет Московский музей современного искусства в здании в Ермолаевском переулке), группа Recycle (она будет среди резидентов павильона России на 57-й Венецианской биеннале, что откроется в мае, а кроме того, Пушкинский музей позвал их сделать на его территории "выставку-интервенцию"), Владимир Логутов, Дмитрий Венков, Миша Most, Арсений Жиляев и Таус Махачева. Проекты этих авторов на Винзаводе должны быть сделаны в формате site-specific art.

Кроме того, на Винзаводе хотели бы запустить проект открытых студий - по образцу того, что Айдан Салахова несколько лет делала со своими студентами после переформатирования ее галереи.

Софья Троценко сказала "НГ", что также они с коллегами планируют "сотрудничать со всеми важнейшими образовательными институциями" и, в частности, проводить выставки выпускников Института "База" (что уже было на Винзаводе), Школы Родченко и Британской высшей школы дизайна. Кроме того, они хотят "трансформировать формат вечеров вернисажей": кроме существующих открытых вернисажей "пару раз в год" устраивать закрытые мероприятия для коллекционеров. И надеются сотрудничать с ярмаркой Cosmoscow, поскольку для Винзавода, говорит Троценко, "важно поддерживать разные форматы по формированию арт-рынка".

На вопрос "НГ", готов ли Винзавод к решительным переменам в стратегии, Софья Троценко ответила, что они к этому идут: "Сейчас мы все проекты реализуем от лица Фонда поддержки современного искусства, а если будет требоваться изменение системы управления, увеличение экспертного состава" или что-то еще, они к этому готовы. "Самое важное - говорит она, - цель", чтобы деятельность Винзавода работала "на тенденции и на само искусство".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1186
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
833
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
401
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
562

Другие новости