0
1360
Газета Культура Интернет-версия

06.02.2017 00:01:00

В Перми в мае пройдет XI международный Дягилевский фестиваль

Тэги: международный дягилевский фестиваль, пермь


 XI международный Дягилевский фестиваль объявил программу на 2017 год, форум пройдет в Перми с 14 по 25 мая. На открытии оркестр MusicAEterna под управлением Теодора Куртензиса исполнит Первую симфонию Малера, закрытие фестиваля ознаменовано премьерой: три одноактных балета Игоря Стравинского от трех ведущих российских хореографов в исполнении Пермского балета. Владимир Варнава поставит «Петрушку», Вячеслав Самодуров – «Поцелуй феи», Алексей Мирошниченко – «Жар-птицу». Варнава берет в фокус две темы: противостояние творческой индивидуальности агрессивной толпе и свобода воли художника в контексте жизненного сценария. Мирошниченко обещает провести зрителя через стили главных хореографов XXI–XX веков в обратной хронологии – из современности вернуться к Михаилу Фокину, создателю первой хореографической версии «Жар-птицы» 1910 года.

Одно из самых ярких событий грядущего фестиваля – выступление проекта AquaSonic, подводный концерт. Музыканты играют и поют, находясь под водой в аквариумах, размещенных на сцене. Артисты используют особую вокальную технику и инструменты, способные звучать под водой. Среди них подводный орган, или гидролофон, кристаллофон, ротакорда, ударные инструменты и скрипка.

А музыканты ансамбля Ensemble Micrologus  используют достоверные копии старинных инструментов, а также средневековых костюмов и декораций в своих театрализованных представлениях. В Перми пройдет знаменитый спектакль-путешествие Remote Perm – это третий после столиц российский город, где немецкая группа Rimini Protokoll представляет свой проект. Концертная программа, как всегда, представляет заметных российских и зарубежных музыкантов. В этом году это пианисты Антон Батагов и Алексей Любимов, певица Пола Муррихи в дуэте с пианисткой Таней Блэйч. 

На фестивале покажут и предыдущие премьеры сезона – две современные оперы Cantos Алексея Сюмака и «Свадьбу» Анны Соколович. 

По информации пресс-службы фестиваля



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
756
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
885
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1244
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
989

Другие новости