0
2084
Газета Культура Интернет-версия

03.02.2017 20:44:00

В Манеже вручили премии The Art Newspaper Russia

Тэги: премия, искусство, музей, сидур, манеж, живопись


премия, искусство, музей, сидур, манеж, живопись Порванная картина Рогира ван дер Вейдена - напоминание о хрупкости искусства. Фото пресс-службы The Art Newspaper Russia.

В четверг прошла V церемония вручения ежегодной премии The Art Newspaper Russia (TANR), российской версии международного издания. Одновременно TANR отмечает 5-летие и выпуск 50-го номера. Как и прежде, вечер состоялся в Центральном выставочном зале "Манеж". Но завершился представлением погрома - пока звучала ария "Casta Diva", изображавшие вандалов стучали по сцене и ломали дерево, изображенное в той части, где до того вручали призы, а огромная репродукция картины Рогира ван дер Вейдена "Святой Лука, рисующий Мадонну" (за реставрацию произведения наградили сотрудников Эрмитажа) оказалась порванной. Напоминание о хрупкости искусства и о том, что как раз в Манеже в 2015-м проходила выставка "Скульптуры, которых мы не видим", на которой православные активисты громили работы Вадима Сидура.

Но финал церемонии все же сделали таким, что ветви дерева стали пробиваться вновь, пока звучала беллиниевская музыка. В пяти номинациях - "Музей года", "Выставка года", "Книга года", "Реставрация года" и "Личный вклад" ("За вклад в развитие художественного процесса и рынка искусства") - лауреатам достались придуманные в свое время для этой премии Сергеем Шеховцовым статуэтки в виде скрещенных наподобие часовой и минутной стрелок башен - Спасской в Московском Кремле и лондонского Биг-Бена.

За реставрацию упомянутой уже знаменитой картины XV века приз получили реставраторы Валерий Бровкин и Виктор Коробов и хранитель нидерландской живописи XV-XVI веков Отдела западноевропейского изобразительного искусства вЭрмитаже Николай Зыков.

"Книгой года" редакция The Art Newspaper Russia назвала изданный Галеев-галереей двухтомник "Кузьма Петров-Водкин и его школа (1920-1930-е)", в составлении которого, по словам Ильдара Галеева, участвовало 27 музеев, а тексты писали 17 экспертов. "Музеем года" стал Московский музей современного искусства.

Оставшиеся две наградные категории оказались с французским акцентом. В номинации "Личный вклад" отметили Благотворительный фонд Владимира Потанина, директора Мультимедиа Арт Музея Ольгу Свиблову и дарителей, благодаря которым собрание Центра Помпиду в Париже пополнилась работами неофициального российского искусства (их сейчас показывают на выставке "Коллекция! Современное искусство СССР и России 1950-2000: уникальный дар музею" - см. "НГ" от 01.09.2016). Ольга Свиблова рассказала, что после открытия экспозиции появились и новые дары, эти произведения в Помпиду покажут уже в конце февраля под заглавием "Коллекция плюс". А приехавший в Москву директор Центра Помпиду Бернар Блистен говорил о "политике дружбы", в которую он верит больше, чем в какую бы то ни было другую политику.

Наконец, "Выставкой года" стал проект по воссоединению коллекции Сергея Щукина, работы из собрания которого были национализированы, попали в Государственный музей нового западного искусства, а после его расформирования в 1948 году их распределили между Пушкинским музеем и Эрмитажем. Выставка "Шедевры нового искусства. Коллекция Сергея Щукина" идет в парижском Фонде Louis Vuitton, и с момента ее открытия 22 октября 2016-го, - говорит внук Щукина Андре-Марк Делок-Фурко, - мы "идем на 800 000 посетителей" (продлится показ до 5 марта).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
916
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
659
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
325
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
441

Другие новости